Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3053

Münzkonvolut aus der Zeit des byzantinischen Reiches -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz-Bronze 7 Jh. n. Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r. Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt vers...


Positions-Nr.: 3050

Zusammenstellung einiger byzantinischer Bronzen aus dem 6.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3052

Interessantes byzantinisches Münzkonvolut - dabei u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonike, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...


Positions-Nr.: 3064

Römische Spätantike - Tableau mit 30 Nummi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

dabei vorwiegend Constantius II aus dem 4.Jh.n.Chr. Zudem 1 x eine bis zur Unkenntlichkeit abgeriebene Bronze. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3067

Römische Kaiserzeit /Spätantike - 1 kleines Tableau mit 20 Bronzemünzen/Nummi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

dabei z.B. Licinus aus dem 4.Jh.n.Chr. Erhalt stets verschieden, z.T. stark berieben, korrodiert, zerstört. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3072

Tableau mit römischen Münzen - 20 antike und spätantike

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Bronzen. Erhalt jeweils verschieden, z.T. bis zur völligen Unkenntlichkeit zerstört. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3073

Römische Antike - Tableau mit 20 Bronzen, dabei auch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Frauendarstellungen. Erhalt verschieden, größtenteils leider extrem schlecht erhalten. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3051

Spannendes Konvolut Münzen aus dem byzantinische Reich - dabei u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 3070

Römische Spätantike - 48 spätantike Bronzen/Nummi auf Tableau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Erhalt jeweils verschieden, oftmals leider stark zerstört. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3068

Römische Spätantike - Tableau mit 48 Kleinmünzen/Nummi der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3069

Römische Spätantike - Kleines Tableau mit 48 Nummi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei oft Motive mit Strahlenkrone, auch Frauen, aber auch Kaiser Constantius. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3063

Antike Fundgrube - 3 kleine Kästchen mit zahllosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ungereinigten Fundmünzen aus einer alten Sammlung. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3065

Römische Spätantike - mit 48 Kleinmünzen/Nummi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

dabei auch 1 x Follis der Urbs Roma aus dem 4.Jh.n.Chr. mit der kapitolinischen Wölfin. Erhalt unterschiedlich, zumeist nur ss. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3042

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3003

Antiken der römischen Kaiserzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

17 Antiken, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Büste des Maximinus I. Thrax mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS AVG, Rv: Victoria n.r. gehend, VICTORIA AVG,...


Positions-Nr.: 3061

Kleiner SILBERposten - dabei u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

8 x Kanada - 5 Dollars der Jahre 1988(2x)/ 1989 (5x)/1990 (1x), Maple Leaf, Erhalt mind. vz., eingeschweißt, je 1 Unze Ag fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3089

Fundgrube - ca. 70 Münzen, Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.


Positions-Nr.: 3001

Kursmünzensätze aus Aller Welt in 3 Schubern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3047

Fundgrube - 2 Großetuis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Schwerpunkt DM Gedenkprägungen, etwas Dt. Kaiserreich, moderne Olympiaausgaben in Silber.


Positions-Nr.: 3004

Schatulle Olympische Spiele mit 27 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

darunter u.a. China 10 Yuan 1990 Radrennfahrer und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3071

Römische Münzen auf Tableau - Zusammenstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

von 20 Münzen, vorwiegend spätantike Nummi wie z.B. 1 x Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Helene, Av: Büste der Helene, Rv: Securitas rei publicae, ss. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3023

Konvolut - Große Johann Strauss Gedenkmedaille (Bronze),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

2 x 500 Schillinge, drei weitere DM Münzen.


Positions-Nr.: 3005

Offizielle Gedenkmünzen Italien Fußball WM 1990

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in Samtschatulle, 28 Stück mit u.a. China 5 Yuan 1990 Fußballspieler, 5 Yuan 1990 Torwart und Weiteres. Am besten ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 3037

Restesammlung in 2 Alben und Weiterem,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

u.a. 26 x 5 DM Ag, 5 x 5 DM CuNi, 11 x 10 DM vor 98 und interessanterer Teil Kaiserreich Silber. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen