dabei z.B. 1 x Byzanz-Bronze 7 Jh. n. Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r. Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt vers...
Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.
1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonike, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...
dabei vorwiegend Constantius II aus dem 4.Jh.n.Chr. Zudem 1 x eine bis zur Unkenntlichkeit abgeriebene Bronze. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
dabei z.B. Licinus aus dem 4.Jh.n.Chr. Erhalt stets verschieden, z.T. stark berieben, korrodiert, zerstört. Am besten besichtigen.
Bronzen. Erhalt jeweils verschieden, z.T. bis zur völligen Unkenntlichkeit zerstört. Am besten besichtigen.
Frauendarstellungen. Erhalt verschieden, größtenteils leider extrem schlecht erhalten. Am besten besichtigen.
1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...
Erhalt jeweils verschieden, oftmals leider stark zerstört. Am besten besichtigen.
römischen Spätantike. Erhalt jeweils verschieden, zumeist stark zerstört und berieben. Am besten besichtigen.
dabei oft Motive mit Strahlenkrone, auch Frauen, aber auch Kaiser Constantius. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
ungereinigten Fundmünzen aus einer alten Sammlung. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
dabei auch 1 x Follis der Urbs Roma aus dem 4.Jh.n.Chr. mit der kapitolinischen Wölfin. Erhalt unterschiedlich, zumeist nur ss. Am besten besichtigen.
u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.
17 Antiken, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Büste des Maximinus I. Thrax mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS AVG, Rv: Victoria n.r. gehend, VICTORIA AVG,...
8 x Kanada - 5 Dollars der Jahre 1988(2x)/ 1989 (5x)/1990 (1x), Maple Leaf, Erhalt mind. vz., eingeschweißt, je 1 Unze Ag fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
im Schwerpunkt DM Gedenkprägungen, etwas Dt. Kaiserreich, moderne Olympiaausgaben in Silber.
darunter u.a. China 10 Yuan 1990 Radrennfahrer und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
von 20 Münzen, vorwiegend spätantike Nummi wie z.B. 1 x Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Helene, Av: Büste der Helene, Rv: Securitas rei publicae, ss. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
2 x 500 Schillinge, drei weitere DM Münzen.
in Samtschatulle, 28 Stück mit u.a. China 5 Yuan 1990 Fußballspieler, 5 Yuan 1990 Torwart und Weiteres. Am besten ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich
u.a. 26 x 5 DM Ag, 5 x 5 DM CuNi, 11 x 10 DM vor 98 und interessanterer Teil Kaiserreich Silber. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
Zusammenstellung von 100 silbernen Briefmarken aus aller Welt, jeweils einzeln verkapselt, in mehreren, ineinander stapelbaren, hochwertigen Holzboxen. Erhalt stets verschieden. Zertifikatmäppchen bei...
27 x Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Kohl, vz. aus PP, z.T. Patina, fleckig, Fingerabdruck, verschmutzt, 49,8g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz. Dazu 2 weitere...
2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...
2011, alle 5 Prägeanstalten, 2,5 Unzen fein, Etuis, Zertifikate.
Österreich. Erhalt immer verschieden. Am besten besichtigen.
dazu Neuprägungen römischer Münzen.
dabei 1 x Karthago - Bronze 3.Jh.v.Chr, Av: Kopf der Tanit n.l., Rv: 3 Kornähren., s, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen.
und weiteren Silbermünzen im originalen blauen Monaie de Paris Etui, Polen 200 Zloty 1985 Fußball WM Mexiko, weitere größtenteils Silbermedaillen. Bitte ansehen
1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu etwas mehr. Erhalt jeweils unterschiedlich.
u.a. 6 x BRD 10 Euro und mehr. Bitte besichtigen!
Album und Kuvert, darunter auch geringer Silberanteil mit u.a. Österreich. Erhaltungen sehr verschieden, am besten ansehen!
u.a. 45 DM Nominal, Dt. Reich, am besten ansehen!
etw. Dt. Reich, in drei Alben.
1 x Preussen - 1 Taler 1857/A, Friedrich Wilhelm IV. - Segen des Mansfelder Bergbaues, ss, Patina, Kratzer. 1 x Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft - 1 Rupie 1900, Guilelmus II., ss, Tönung, leichter...
von SILBERmünzen, z.T. Lake Placid, 100 Ös Schillinge usw. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
3 x 20 Mark 1990 Brandenburger Tor, 2 x 5 Mark 1990 Tucholsky, 2 x 5 Mark 1988 Barlach. Alle eingeschweißt. Dazu Tschechoslowakei - 100 Kronen 1980, Petr Parler. Bitte ansehen!
Schillinge, etwas Dt. Kaiserreich und Weiteres. Bitte ansehen
in Form von Euromünzen-Sätzen 1 Cent bis 2 Euro, Kursmünzen "Römische Verträge" und Weiteres. Etwas Silber, bitte ansehen! Fundgrube
1855 König Johann, Sachsen 2 x 3 Mark 1913 E Völkerschlacht, Notgeld Provinz Westfalen 50 Mill. Mark 1923, 4 weitere Münzen. Bitte unbedingt besichtigen, Erhaltungen verschieden
Sterlingsilber in Proof-Qualität. Im Spezialalbum inklusive Medaillen-Ersttagsbrief Apollo Soyuz 1975.
Jahrgänge. Erhalt unterschiedlich, stets verkapselt. Zertifikate beiliegend. Im Originaletui.
1 x Set "Die Ära Adenauer-Historische Sonderprägung zum 100. Geburtstag" mit 12 x Silbermedaillen, verschiedene Motive, Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss-vz aus PP, z.T. Patina, insg.fast 300g...