Die mythologische, löwenartige Gestalt des Königs der guten Geister ist auf einem rechteckigen Holzsockel stehend dargestellt. Die Flügel und diverse Schmuckelemente sind goldfarben gefasst. H 29 cm.
U.a.: 3 Deckeldöschen mit unterseitiger, goldfarbener vier Zeichen Marke, H ca. 4-5 cm.
Dickwandiger Korpus auf drei halbkugeligen Füßchen, verziert mit Reliefdekor. Die Jade ist von einer graugrünen Farbe mit brauner Färbung im unteren Bereich. Tülle best., H ca. 6,5 cm.
Zwei mit Deckel, H 12,5 cm, 14 cm, 10,5 cm. Zwei passende Holzpodeste anbei
Gebauchte Form mit engem Hals, verziert mit unterglasurblauer, ornamentaler Bemalung, H 26,5 cm. Mit Holzsockel.
Im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren und Ornamentalem, H 60 cm. Mit passendem Holzpodest.
Mit gerillter Fahne und gewelltem Rand. Schöne Blütenmalerei in den Farben Eisenrot, Blau und Gold, verso unterglasurblaue Marke, D ca. 33 cm
Aus schwarzem Stein, H ca. 15 cm. Mit angefertigtem Aufsteller aus Metall. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: erworben 1992 im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.
Blaues Samtgewebe mit Goldbroschierung.
Im Relief geschnitzte, hellgrüne Jade mit Darstellung eines herbstlichen Rosenzweiges mit Hagebutte, D ca. 4,5 cm