Nr. 2473 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Januar 2019

66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929

Ergebnis: 600 EUR

sign, dat. und bez. u.r. "Reinhold Schweitzer, München 1929", Öl/Lwd., HxB: 100x150 cm (127x175 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

PFAU, CONRAD (Wimpfen/Neckar 1885-1954 München), "Junge Frau in Tracht mit Kropfband",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1603

HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-1951), "Rastendes Mädchen bei einer Kapelle am Wegesrand",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1604

IKONE mit Teiloklad "Christus Pantoktrator", Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1605

IKONE "Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder)", Russland, Ende 18./Anf. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 1606

MEISTER des 17./18. Jh., wohl Niederlande, "Beweinungsgruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1607

HENZE-MORRO, INGFRIED (1925-2013), "Blumenbouquet in Keramikkrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1608

PERRON, WALTHER (1895-1970), "Sommerstrauß mit Sonnenblumen in der Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1609

FAY, HANS (auch Hanns, 1888-1957), "Seerosenteich unter Felsen",

Ergebnis: 700 EUR

romantisches Waldstück, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x110 cm (92x122 cm mit Rahmen). Part. Craquelé u. min. Berieb. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1610

FAY, HANS (auch Hanns, 1888-1957), "Gebirgslandschaft mit Burg und Stadt auf einer Bergkuppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Blick wohl auf Neuleiningen in der Pfalz, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x76 cm (71x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikettreste.

Positions-Nr.: 1611

WATTEAU, Antoine, NACH (A.W.: 1684-1721), "Junges Paar im Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1612

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./UMKREIS (J.H.R.: 1631-1685), "Schafe und Ziegen in Hügellandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1613

KELLER, FRIEDRICH von, ATTR. (Neckarweihingen 1840-1914 Abtsgmünd, Prof.), "Herrenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 1614

BRACHT, Eugen, ATTR. (Morges/Schweiz 1842-1921 Darmstadt), "Hohes Venn, August 1879",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1615

GELENG, GIOVANNI (italienischer Maler 19./20. Jh.), "Capri, die Küste mit Blick auf den Vesuv",

Ergebnis: 800 EUR

im Vordergrund die am Felsen stehenden Häuser, u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 46x66 cm (59x79,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kante besch. u. geklebt). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1616

GELENG, GIOVANNI (italienischer Maler 19./20. Jh.), "Felsenküste bei Capri",

Ergebnis: 800 EUR

im Vordergrund ein Fischerboot, u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 25x51 cm (37x62 cm mit Rahmen). Druckstellen, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1618

MAURER, KARL (Maler 19./20. Jh.), "Walfänger vor der Steilküste",

Positions-Nr.: 1619

GREYER, ERNST (1907-1983), "Verschneite Gebirgslandschaft mit Städtchen im Tal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1620

FRANK, EBERHARD (1921-2004), "Sommerstrauß in Glasvase vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1621

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), "Herbst auf der Schwäbischen Alb",

u.re. sign. u., dat. (19)44 (Dat. vom Rahmen tlw. verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 78x98 cm (92x112 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstellen).

Positions-Nr.: 1622

KAISER ? (undeutl. sign., Maler/in 20. Jh.), "Drei junge Füchse",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1623

LEEMPUTTEN, CORNELIS van (1841-1902), "Schafe auf der Weide",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1624

EINBERGER, ANDREAS (Kramsach 1878-1952 Telfs), "Tirolerin bei der Handarbeit",

Ergebnis: 800 EUR