Nr. 2473 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Januar 2019

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

SCHWEDEN Kännchen, 830 Silber, 1858

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE 4tlg. Kaffee-/Teekern, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 860 EUR

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH 3-flammiger Kerzenleuchter, 20.Jh.

auf rundem Stand, godroniert, herausnehmbare Tüllen, beschwert, Marken: MZ (undefiniert), 800, Halbmond, Krone, H. ca. 27,5cm. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

JAKOB GRIMMINGER 2-flammiger Leuchter, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

auf rundem Stand, verschraubt, godroniert, beschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 15cm. Stand leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

M. H. WILKENS & SÖHNE Teekanne, um 1900

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Pokal, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Konvolut Silberplatten, 3tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 370 EUR

bestehend aus drei runden Platten, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, vers. Leg., vers. MZ (u.a. Wilkens, Deyhle), D. ca. 29cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Konvolut Platzteller, 3tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 430 EUR

glatter Spiegel, 800 gemarkt, D. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.

runder Stand, balusterförmiger Schaft, 925 gemarkt, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Konvolut Anbietplatten, 4tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2510

Konvolut Schalen, 2tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2511

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Leuchter, 1857

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

passig geschweifter Stand, reliefierter Blumendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: Beschauzeichen, MZ verschlagen, H. ca. 24cm. Unebener Stand, Kratzer, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

GORHAM Wasserkrug, 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Rhode Island, USA, runder Stand, glatte Wandung, Fassungsvermögen: 4 1/2 Pint = ca. 2 l, Marken: MZ, Sterling, H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Anbietschale, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

vegetabiler 4-füßiger Stand, ziselierte Wandung, vegetabil gestaltete Handhabe, L. ca. 43cm, versilbert (geprüft). Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

ENGLAND Terrine auf Rechaud, silberfarben, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

quadratische Terrine, Kordeldekor, Deckelgriff abnehmbar, Marken: MZ ('LEE & WIGFULL', Sheffield), L. ca. 28cm, 4-füßiger Recaud mit zwei Handhabe, gemarkt, L. ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

ENGLAND Warmhalteplatte, versilbert, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

quadratische Wanne mit Einsatz auf 4 vegetabil gestalteten Füßen, 2 Handhabe, Marken: MZ ('T. & J. Creswick', Sheffield), L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

ENGLISCH 4tlg. Schreibgarnitur, versilbert, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2517

ENGLISCH Menage mit 7 Einsatzfläschchen, versilbert, um 1900

Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Tablett, versilbert, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

quadratisches Tablett mit vegetabilen Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, MZ, L. ca. 55,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

LUTZ&WEISS Speisebesteck für 12 Personen 'Pyramide', 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Entwurf 1930er Jahre, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegeteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

WuJ. WAGNER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Handarbeit, Hammerschlagdekor, ovales Tablett (900 Silber), L. ca. 23,5cm, Sahnekännchen und Zuckerdose (835 Silber), stark gedellt und verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

WMF Speiseteilbesteck 'Atlanta', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2522

MADRID 5-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Spanien, 8-eckiger Stand, balusterförmiger Schaft, geometrische Gestaltung, Marken: MZ ('Meneses'), H. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

WMF Weinkühler, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

runder Stand, godronierter, bauchiger Korpus, zwei Handhabe, Marken: MZ, H. ca. 22cm. Oberflächen stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.