Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2473 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Januar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

GARTENZWERG

Ergebnis: 30 EUR

Holz farbig staffiert, H: ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 3001

LORGNON

Ergebnis: 80 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Lorgnon zum Aufklappen, Metall vergoldet, L: ca. 11 cm. Altersbedingt leicht berieben, Anhängeöse, Lederetui ergänzt.


Positions-Nr.: 3002

KONVOLUT 3 LUPEN

Ergebnis: 80 EUR

20.Jh., verschiedene Größen.


Positions-Nr.: 3003

ZWEI DEKORATIONSOBJEKTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Bernstein gegossen, Würfel und Kalkstein-Figur auf quadratischer Plinthe, H: 7 cm und 21 cm.


Positions-Nr.: 3004

Mineralien-Papagei auf Bergkristallsockel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Körper aus Amethyst-Quarz, Kamm aus Sodalith, Schnabel aus Achat, Schwanzfedern aus Jadeit, Füße aus Messing. Mittels zweier Stifte an den Füßen wird der Papagei in den Stock mit gut ausgebildeten Ber...


Positions-Nr.: 3005

Mineralien-Papagei auf Bergkristallsockel.

Ergebnis: 200 EUR

Körper aus Amethyst-Quarz, Schnabel aus Achat, Schwanzfedern aus Bergkristall, Füße aus Messing. Mittels zweier Stifte an den Füßen wird der Papagei in den Stock mit gut ausgebildeten Bergkristallen g...


Positions-Nr.: 3006

KLEINE EISENKASSETTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3007

KLINGELBAND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Ende 19. Jh., vergoldete Beschläge, Samt bestickt mit Krone und Monogramm, L: ca. 315 cm., Altersspuren.


Positions-Nr.: 3008

KONVOLUT LUPEN

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut bestehend aus 13 versch. Lupen, teilw. starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 3009

ERHARD UND SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 25 EUR

Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, innen mit Samt ausgelegt, gepunzt am Boden, HxBxT: 5/16,5/12,5 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3010

BRONZERELIEF MIT ZWEI KINDERN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Anfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen, HxB: 25/20 cm. Rahmen teilw. besch.


Positions-Nr.: 3011

KLUB-WELTATLAS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 105 EUR

Karlheinz Wagner, Klub-Weltatlas, E. Debes Handatlas. 60 Jahre Jubiläumsausgabe, HxB. 42/30 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3012

LANSON Balthazar-Flasche Champagne BLACK LABEL Brut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Reims, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12,5% Vol., 12.000ml. Kapsel stark beschädigt. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3013

Singvogelautomat, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

2 Vögel in einem Vogelbauer, Metall, H. ca. 27,5cm. 1 Vogel bewegt sich, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3014

KLEINE ACHATDOSE

Ergebnis: 80 EUR

Deutschland, 19. Jh., Metall vergoldet, Truhen-Form, der scharnierte Deckel mit transluzider Bänderachatplatte, die Montierung mit Rosettenfries, HxBxT: 3/5,5/4 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3015

VIER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mexico oder Perú, 20. Jh., Spiegel mit Hinterglasmalerei auf Goldplattierung, versch. Größen.


Positions-Nr.: 3016

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 40 EUR

20. Jh., Nussbaum/Nadelholz, Kommode mit zwei Schubladen, die kurzen Beine stark gebogt, die Zarge doppelt gebogt, die Ecken abgeschrägt, die Platte leicht überstehend, die Seiten von konkav in konvex...


Positions-Nr.: 3017

Konvolut:. 6 versilberte Teile

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3018

Totenkopf aus Metall.

Ergebnis: 170 EUR

Goldfarbene Fassung, L: ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 3019

2 Skulpturen: Ameise und Stier aus Metall. 20. Jh..

Ergebnis: 96 EUR

Ameise, L: 29 cm/Stier, H: 18 cm.


Positions-Nr.: 3020

Zwei stilisierte Pferdeskulpturen aus Metall.

Ergebnis: 100 EUR

H: ca. 30/37 cm.


Positions-Nr.: 3021

Skulptur eines tanzenden Paares aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H: 39 cm.


Positions-Nr.: 3022

BILDSCHNITZER 20. Jh., "Mondsichelmadonna mit Kind",

Ergebnis: 95 EUR

als Regina Caeli (Coeli) mit Krone und Szepter, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig bemalt, H: 46 cm. Szepterspitze lose, Bemalung besch..


Positions-Nr.: 3023

STEREOMIKROSKOP STEINDORF BERLIN

Ergebnis: 120 EUR

1975, Made in West Germany, robustes, einfach zu bedienendes Labormikroskop welches häufig in Arztpraxen und Universitäten verwendet wurde. Besondere Merkmale: Vierfacher Objektivrevolver, 4 / 0,15, 1...