Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1630

DRAMARD, GEORGES DE (1839-1900), "Mediterrane Stadt mit Burg", wohl Sintra/Portugall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

in südlichem Sonnenlicht, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: 66x43 cm (82x59 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1673

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Cannstatter Wasen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Blick über den Neckar auf den hell erleuchteten Cannstatter Wasen, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1920', Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 41x53 cm. Rest. und retuschiert, normale Altersspuren. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1606

WYK, HENRI VAN (1833-?), "Schiffe auf stürmischer See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

im Hintergrund die hügelige Küste, links unten in Rot signiert "van Wyk", Öl auf Leinwand, HxB: 35x65 cm. Rest. mit zwei rückseitigen Leinwanddoublierflicken, craqeliert. Mit Rahmen. Min. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1663

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Die wartende Braut“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

in Stube sitzende junge Frau mit weißem Brautkleid betrachtet einen neben ihr stehenden Blumenstrauß, Interieur mit Gemälde und Zylinder, u.re. sign. 'FAURE', verso römische Ziffer VII, Öl auf Leinwan...


Positions-Nr.: 1631

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948), "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Blick auf eine der Brücken über den Kanal zwischen Palazzi, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 55x60 cm (67x72 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, rest. mit zwei rückseitigen Leinwanddoublierflicke...


Positions-Nr.: 1614

GÄRTNER, FRITZ (Aussig 1882-1958 München), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Blick auf einen Waldweg mit lichtdurchflutetem Laubwerk in Frühsommerstimmung, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 81x100,5 cm (98x117 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb an den Rändern. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

HAUSHOFER, ALFRED (München 1872-1943 Seebruck/Chiemsee), "Am Chiemsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Blick vom Ufer über den Chiemsee auf die im Hintergrund verblauenden Berge, u.re. sign. u. dat. 'A Haushofer 28', Gouache/chamoisfarbenes Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 52x71 cm (65x84 cm mit ...


Positions-Nr.: 1676

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

nach triumphaler Schlacht werden unter den Augen einer großen Gruppe Schaulustiger die erbeuteten Köpfe der Feinde für alle sichtbar an der Stadtmauer aufgehängt, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1919', Öl ...


Positions-Nr.: 1642

MALCHUS, CARL FREIHERR VON (Ludwigsburg 1835 - 1889 München), "Venedig"

Ergebnis: 5.400 EUR

Blick über die Lagune mit Gondeln und Segelschiffen, im Hintergrund Silhouette der Stadt mit Campanile und Santa Maria della Salute, u.li. sign. u. bez. 'C. v. Malchus Mn.', Öl auf Lw., HxB: 60x118 cm...


Positions-Nr.: 1686

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Der Märchenerzähler“,

Ergebnis: 1.080 EUR

in einer Tempelruine vor sitzender und stehender Personen sprechend, die Szene wird von einer einzelnen, neben dem Erzähler stehenden Laterne beleuchtet, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 20', Öl auf Leinwan...


Positions-Nr.: 1654

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Landschaft mit Lokomotive",

Ergebnis: 3.200 EUR

u.re. sign. 'Ida Kerkovius', Pastellkreiden auf bräunlichem faserigen Tonpapier, HxB: 21,5x24,5 cm (Passepartoutausschnitt). Part. min. berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso bez. 'Kat.-...


Positions-Nr.: 1667

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Seiltänzerin und Akrobaten bei nächtlicher Vorstellung“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

mit vom Fackellicht erleuchteter Bühne und Publikum, u.re. sign. u. dat. 'FAURE (14?)', verso „unvollendetes Gemälde: Dame mit Fächer und Priester“, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 66x78 cm. Mit Rahmen. Alt...


Positions-Nr.: 1641

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjordlandschaft mit Häusern und Fischerboot",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

romantische Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 55x81 cm (75x101 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

HALKE, PAUL (1866-?), "Lesende junge Frau am geöffneten Fenster",

Ergebnis: 1.080 EUR

im Hintergrund die Häuser der Stadt, o.re. sign. u. dat. (19)07, Öl/Leinwand doubl., HxB: 38x43 cm (50x55 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1632

LUNA, CHARLES DE (um 1812-?), "Stürmende Kosaken",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Kriegsszenerie auf freiem Feld, u.li. sign. u. dat. 1848, Öl/Leinwand doubl. (HxB: 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1683

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Schneelandschaft im Tessin“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

verschneites Dorf am Fuße der Tessiner Berge, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1929', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 76x96 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso zwei Etiketten Kunsthaus Schaller, Stuttgart...


Positions-Nr.: 1682

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Malven", Stillleben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

rote und weiße Malven in Steingutvase, darunter einzelne Blüte, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 118x84 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso auf der Leinwand Nr. 67 u. am Keilrahm...


Positions-Nr.: 1655

Venezianischer Maler des 18.Jh., TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA, Attr./Umkreis, "Grablegung Christi“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

unsign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 50/42 cm. Krakeliert, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. part. markante Retuschen. Mit Rahmen. Zuordnung laut Beschreibung/Gutachten von Franz Stetter,...


Positions-Nr.: 1645

WOLF, F., wohl Friedrich (Dresden 1833-1884), "Mädchen mit Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

unten links sign. u. dat. 'F.Wolf. 1870', Öl/Leinwand doubl., HxB: 52x35 cm. Rest. mit markanten Retuschen, Farbabplatzer/-kratzer. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1643

HEILMAYER, Karl (München 1829-1908), "Venedig bei Vollmond",

Ergebnis: 1.300 EUR

signiert unten rechts, Öl auf Leinwand, HxB: 56x75 cm. Leicht krakeliert, min. Farbabplatzer , rest. u. Retuschen. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1627

CRAWSHAW, LIONEL TOWNSEND (1864-1949), "Die Cathedrale von Rouen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

impressionistische Darstellung, u.re. sign. u. bez., verso Etikett mit handschriftl. Bez., Öl/Karton doubl., HxB: ca. 24x29 cm (44x49 cm mit Rahmen). Rest., Karton min. gewölbt. Mit verglastem Rahmen....


Positions-Nr.: 1640

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Hirten am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Hirtin mit Hund und ein Hirte zu Pferd führen ihre Tiere durch das seichte Gewässer am Rande eines Felsens mit Burgruine, unsign., Hinterglasmalerei (mit Karton hinterlegt), HxB: 25x20,5 cm (28x23,5 c...


Positions-Nr.: 1712

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...