Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
331 Ergebnisse
Positions-Nr.: 475

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Day-Date", ca. 1970er Jahre, Gelbgold 18K.

Ergebnis: 7.500 EUR

Automatic-Werk. Ref.: 1803. Serien-Nr.: 2824203. Geh.-Durchmesser: ca. 35mm (gemessen ohne Krone). Band ist ausgetragen, Glas hat Kratzer, Uhr läuft zur Zeit aber Revision empfohlen!


Positions-Nr.: 65

Außergewöhnliches Diamantarmband,

Ergebnis: 7.000 EUR

dreireihig verlaufendes Band, rundum ausgefaßt mit ca. 168 Diam.-Brillanten zus.ca. 10,5ct, Weiß-getönt/vs-si, WG 14K, einzelne Steine bestoßen, handmontiert wohl Wien 1950er Jahre, Kastenschloß (eine...


Positions-Nr.: 59

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 6.900 EUR

mittig ein Diam.-Brillant 0,89ct HOCHFEINES WEIß (E) / VVS 1 (lt. beiliegendem DPL Gutachten 5/17) umrahmt von weiteren, kleineren Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 14K. W: ca...


Positions-Nr.: 176

Damenring mit einem Diamant im Smaragd-Schliff (Emerald Cut) 1.31cts

Ergebnis: 4.800 EUR

LEICHT GET. WEISS (I)/VVSI 1 (lt. beiliegender GIA-Expertise) sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,41ct WEISS (H)/VSI 2 (lt. beiliegendem Zertifikat von "Blue Nile"). PLATIN. Ringgröße ca. 5...


Positions-Nr.: 478

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Explorer". Edelstahl. Ref.-Nr.: 114270.

Ergebnis: 3.650 EUR

Serien-Nr.: F 839744. Automatic-Werk. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2005. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 187

Armband besetzt mit Diam.-Brillanten und Diam.-Baguettes zus.ca. 9,5ct,/si-Piqué,

Ergebnis: 3.300 EUR

WEIß/ SI- PIQUE. GG 18 K. Länge ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 404

CARTIER Damenuhr "Panthere". GG 18K.

Ergebnis: 3.050 EUR

Quarz-Werk. Ref.: 1070. Serien-Nr.: MG 293909. Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 1608

DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl/Lwd., (doubliert, rest.), u.r. sign., 50x66cm , gerahmt (min. besch.). Das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler ei...


Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND Mokkaservice für 6 Personen, Silber, Marke ab 1927

Ergebnis: 3.000 EUR

Floral gestalteter Emaille-Dekor in überwiegend Blautönen und weiß gehalten, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3 Kannen unterschiedlicher Größe, 1 Deckeldose mit Henkel, Innenvergoldung (berieben)...


Positions-Nr.: 66

Dekoratives Collier,

Ergebnis: 2.900 EUR

doppelreihiges Mittelteil besetzt mit 16 verlaufend angeordneten Rubinnavettes zus.ca. 4ct, sowie 80 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,6ct, Weiß/si-piqué, GG 18K, Länge 41cm


Positions-Nr.: 154

Tennisarmband ausgefasst mit 66 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

zus. ca. 3.3 ct, TOP TOP LIGHT BROWN - LIGHT BROWN, SI - PIQUE, ROSEGOLD 18K, Länge ca. 18,3 cm.


Positions-Nr.: 126

Außergewöhnliche Collier,

Ergebnis: 2.640 EUR

großer ovaler facettierter Aquamarin ca. 20ct mit Wachstumslinien und zwei kleinere Aquamarine zus.ca. 1,3ct, GG 14K, vermutlich Russland, gepunzt "56" (Zolotnik), Länge: 46cm, mit Anhänger ca. 60cm


Positions-Nr.: 402

ROLEX Damenarmbanduhr,

Ergebnis: 2.640 EUR

"Oyster Perpetual Datejust", Edelstahl/GG 18K, goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsanzeige, Automatic-Werk, Ref. 69173, Serien-Nr. 9258886, ca. Anfang/Mitte 1980er Jahre, Gebrauchsspuren, Uhr läuft zur...


Positions-Nr.: 568

Herrentaschenuhr mit Viertelrepetition, Chronograph, Mondphase u. Vollkalender,

Ergebnis: 2.550 EUR

um 1900, Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K (auch Staubdeckel). Brevet-Nr.: 8527 (lt. Archiv-Auszug JACOT-HOURIET, angemeldet 01.05.1894, Kopie anbei). Weißes Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern u. kle...


Positions-Nr.: 8

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 0,9ct WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 55,5.


Positions-Nr.: 56

Antike Brosche in Blütenform,

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diamanten zus.ca. 2ct, leicht get. Weiß/si, WG 18K/Platin, französische Amtspunze ab 1912, Kopie vom Kaufbeleg 1978 liegt bei


Positions-Nr.: 69

Solitärring, besetzt mit

Ergebnis: 2.400 EUR

einem Altschliff-Diamant ca. 1,1ct, getönt/vs, seitl. in die Schiene eingerieben 8 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, GG 14K, Ringgröße 56


Positions-Nr.: 230

Flachpanzerarmband besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 8mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 4

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. 1,1ct, LEICHT GET. WEIß / SI, Übergangsschliff mit sichtbarer Kalette. WG 18K. W: ca. 58/59.


Positions-Nr.: 98

Riviere-Armband,

Ergebnis: 2.000 EUR

rundum ausgefaßt mit 37 Diam.-Brillanten zus.ca. 3,22ct, graviert, Weiß-get. Weiß/si, WG 18K, Läne ca. 18,5cm


Positions-Nr.: 10

Schmuckset im Stil des Historismus:

Ergebnis: 1.990 EUR

1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...


Positions-Nr.: 153

Ohrhänger (Paar), besetzt mit je sechs Opalen,

Ergebnis: 1.990 EUR

je zwei Diam.- Navettes, zus. ca. 1,50 cts, WEISS, VSI und je sieben Diam. Brillanten, zus. ca. 0.56 ct., WEISS, VS-PIQUE, WG 18K, Ohrstecker mit Clips. (Zwei Opale mit Rissen).


Positions-Nr.: 5

Klassischer Damenring,

Ergebnis: 1.940 EUR

blütenförmig angeordnete Diam.-Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,49ct, WEIß / VVS - VS, 10 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WEIß / VS und 10 Brillanten zus.ca. 0,10ct, WEIß / VS. GG/WG 14K. W: ca. 53. Hoc...


Positions-Nr.: 165

WEMPE Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 1.920 EUR

ca. 0,76ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI (lt.- Zertifikat). WG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren. KP 3.550,-€. Rechnung, Garantiekarte u. Echtheitszertifikat anbei.