Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

 

Samstag, 25. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1008

Deutschl. - Dickes Einsteckalbum mit Berlin 1-20 sign.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 1400

Japan - 2 gut erhaltene Vordruckalben,

Ergebnis: 55 EUR

teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.


Positions-Nr.: 1401

Konvolut / Nachlass - 7 Alben,

Ergebnis: 40 EUR

dabei 2 Vordruckalben DDR, 1961/73, gut besetzt mit postfrischen Marken, etwas Dt. Reich, CEPT, UN.


Positions-Nr.: 1402

D nach 1945 - Sammlung in drei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1403

AD bis Dt. Reich - Album mit 150 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

beginnend mit Altdeutschland, am Schluss auch mit einigen einfachen Feldpostbriefen. Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

BRD - 4 Mappen mit Bögen

Ergebnis: 700 EUR

und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...


Positions-Nr.: 1405

Saarland - 1947/59, Sammlung

Ergebnis: 480 EUR

auf Vordruckseiten, mit Hochwasser Blockpaar, meist postfrisch, teils auch mit qualitativen Einschränkungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualitäten überprüfen.


Positions-Nr.: 1406

BRD - 1971, 1000 Olympiablockausgaben,

Ergebnis: 240 EUR

mit Ersttagsstempel, originale Verpackung.


Positions-Nr.: 1407

BRD - 1949/71, Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert, es fehlen einige geringerwertige Marken, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1408

Spanien - Partie mit mehr als

Ergebnis: 35 EUR

80 alten Briefen (teils mit Zensuren), Karten und GA.


Positions-Nr.: 1409

USA - 73 Briefe/ Karten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schiffspost mit frühen Belegen und dekorativen Umschlägen.


Positions-Nr.: 1410

Türkei - Partie mit mehr als

Ergebnis: 95 EUR

30 alten Briefen, Ganzsache Specimen, Ansichtskarten.


Positions-Nr.: 1411

Griechenland - Partie mit mehr als

Ergebnis: 40 EUR

40 alten Ganzsachen, dabei große Hermesköpfe.


Positions-Nr.: 1412

Deutschland - Partie mit mehr als

Ergebnis: 50 EUR

40 alten Briefen/Karten, meist III. Reich mit SSt.


Positions-Nr.: 1413

Finnland - Markenlot auf sehr

Ergebnis: 216 EUR

alten Händlertafeln, sehr hoher damaliger Auszeichnungswert über 1800 DM.


Positions-Nr.: 1414

Frankreich - inter. Briefmarkenpartie

Ergebnis: 60 EUR

ab Klassik auf Steckkarten.


Positions-Nr.: 1415

Indien - Partie Marken und Belege

Ergebnis: 45 EUR

ab frühen, dabei Dienst


Positions-Nr.: 1416

USA - uralter Markenbestand

Ergebnis: 110 EUR

auf Albumseiten, dabei Dubletten.


Positions-Nr.: 1417

Tee-Vignetten - ca. 100 verschiedene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

alte Firmenreklamemarken zum Thema Tee.


Positions-Nr.: 1418

Serbien - alte kleine

Ergebnis: 50 EUR

Sammlung auf Blättern.


Positions-Nr.: 1419

Ukraine - alter Doublettenposten

Ergebnis: 90 EUR

mit diversen Einheiten.


Positions-Nr.: 1420

Deutschland Vignetten - Sammlung von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13 mit Briefträgermotiven.


Positions-Nr.: 1421

Türkei - alte Loseblattsammlung bis etwa 1900

Ergebnis: 180 EUR

in unterschiedlicher Erhaltung, dabei viele Höchstwerte.


Positions-Nr.: 1422

Türkei - Teilsammlung postfrisch und

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.