Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

 

Samstag, 25. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1008

Deutschl. - Dickes Einsteckalbum mit Berlin 1-20 sign.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 1400

Japan - 2 gut erhaltene Vordruckalben,

Ergebnis: 55 EUR

teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.


Positions-Nr.: 1401

Konvolut / Nachlass - 7 Alben,

Ergebnis: 40 EUR

dabei 2 Vordruckalben DDR, 1961/73, gut besetzt mit postfrischen Marken, etwas Dt. Reich, CEPT, UN.


Positions-Nr.: 1402

D nach 1945 - Sammlung in drei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1403

AD bis Dt. Reich - Album mit 150 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

beginnend mit Altdeutschland, am Schluss auch mit einigen einfachen Feldpostbriefen. Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

BRD - 4 Mappen mit Bögen

Ergebnis: 700 EUR

und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...


Positions-Nr.: 1405

Saarland - 1947/59, Sammlung

Ergebnis: 480 EUR

auf Vordruckseiten, mit Hochwasser Blockpaar, meist postfrisch, teils auch mit qualitativen Einschränkungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualitäten überprüfen.


Positions-Nr.: 1406

BRD - 1971, 1000 Olympiablockausgaben,

Ergebnis: 240 EUR

mit Ersttagsstempel, originale Verpackung.


Positions-Nr.: 1407

BRD - 1949/71, Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert, es fehlen einige geringerwertige Marken, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1408

Spanien - Partie mit mehr als

Ergebnis: 35 EUR

80 alten Briefen (teils mit Zensuren), Karten und GA.


Positions-Nr.: 1409

USA - 73 Briefe/ Karten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schiffspost mit frühen Belegen und dekorativen Umschlägen.


Positions-Nr.: 1410

Türkei - Partie mit mehr als

Ergebnis: 95 EUR

30 alten Briefen, Ganzsache Specimen, Ansichtskarten.


Positions-Nr.: 1411

Griechenland - Partie mit mehr als

Ergebnis: 40 EUR

40 alten Ganzsachen, dabei große Hermesköpfe.


Positions-Nr.: 1412

Deutschland - Partie mit mehr als

Ergebnis: 50 EUR

40 alten Briefen/Karten, meist III. Reich mit SSt.


Positions-Nr.: 1413

Finnland - Markenlot auf sehr

Ergebnis: 216 EUR

alten Händlertafeln, sehr hoher damaliger Auszeichnungswert über 1800 DM.


Positions-Nr.: 1414

Frankreich - inter. Briefmarkenpartie

Ergebnis: 60 EUR

ab Klassik auf Steckkarten.


Positions-Nr.: 1415

Indien - Partie Marken und Belege

Ergebnis: 45 EUR

ab frühen, dabei Dienst


Positions-Nr.: 1416

USA - uralter Markenbestand

Ergebnis: 110 EUR

auf Albumseiten, dabei Dubletten.


Positions-Nr.: 1417

Tee-Vignetten - ca. 100 verschiedene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

alte Firmenreklamemarken zum Thema Tee.


Positions-Nr.: 1418

Serbien - alte kleine

Ergebnis: 50 EUR

Sammlung auf Blättern.


Positions-Nr.: 1419

Ukraine - alter Doublettenposten

Ergebnis: 90 EUR

mit diversen Einheiten.


Positions-Nr.: 1420

Deutschland Vignetten - Sammlung von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13 mit Briefträgermotiven.


Positions-Nr.: 1421

Türkei - alte Loseblattsammlung bis etwa 1900

Ergebnis: 180 EUR

in unterschiedlicher Erhaltung, dabei viele Höchstwerte.


Positions-Nr.: 1422

Türkei - Teilsammlung postfrisch und

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.


Positions-Nr.: 1423

Vignetten Italien - Steckbuch mit ca.150

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

alten Messe- und Anlassmarken, dabei u.a. 2 kpl. Bögen Dreiecksmarken Sizilien/Kalabrien aus 1908.


Positions-Nr.: 1424

Europa - ab 1841, altes dickes gebundenes KABE-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Vordruckalbum EUROPA, Ausgabe 1931, Europa inkl. Deutschland, dabei u.a. Griechenland mit etlichen großen und kleinen Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1/3, Rumänien ab den ungezähnten Werten, Rus...


Positions-Nr.: 1425

Alle Welt - Briefelot mit vielen

Ergebnis: 35 EUR

Zensuren 2.WK., Flugpost, Einschreiben, etc.


Positions-Nr.: 1426

Kriegsgefangenenpost/Feldpost - 14 Briefe

Ergebnis: 15 EUR

mit vielen Zensuren 2.WK, Stalag, etc.


Positions-Nr.: 1427

Alle Welt - Briefelot 1870-1990 mehrere

Ergebnis: 108 EUR

hundert Belege (Briefe, viel Ganzsachen, Ansichtskarten, Zeitungen u.a.) aus Ost- und Südost-Europa, dabei auch etwas Übersee, viele interessante Frankaturen.


Positions-Nr.: 1428

Briefmarken - Sehr schöne und saubere Teilsammlung Französische Zone und Saarland ab 1947.

Ergebnis: 219,99 EUR

Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1429

Vatikan - Sammlung in 3 Einsteckalben.

Ergebnis: 45 EUR

Dabei Jahrgänge postfrisch bis 1981. Zudem Jahrbücher von 1984 - 87.


Positions-Nr.: 1430

Alliierte Besetzung : Großes Einsteckbuch mit schöner Sammlung Alliierte Besetzung Freimarken 1.

Ergebnis: 78 EUR

Meist mehrfach in postfrisch und gestempelt. Aufgelockert durch Belege.


Positions-Nr.: 1431

Österreich - Großes Einsteckbuch mit Doupletten.

Ergebnis: 42 EUR

Meist gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1432

Alliierte Besetzung : Philaswiss Binder mit einer Unmenge an Marken der Serie Bauten und AM - Post.

Ergebnis: 45 EUR

Meist gestempelt und nach Farben, WZ und PLF geordnet. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1433

Spanien : Schöne postfrische Sammlung Spanien von 1960-75

Ergebnis: 45 EUR

im Lindner Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1434

Deutschland: 5 Einsteckbücher mit Marken Alliierte Besetzung Band und Netzaufdruck postfrisch und gestempelt.

Ergebnis: 130 EUR

1 Buch Heinrich v. Stephan 1947, auch mit Belegen. 1 Bogenmappe von Bund bis Dt. Reich. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1435

DDR : Einsteckalbum DDR ab 1949-60. Die Marken sind oft mehrfach.

Ergebnis: 100 EUR

Meist postfrisch, aber auch Faltmarken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1436

DDR : Kabe Album mit ca. 150 Belegen, dabei auch MK von 1956.

Ergebnis: 45 EUR

Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.


Positions-Nr.: 1437

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Block,

Ergebnis: 140 EUR

ungebraucht, wie üblich ohne Gummierung, farbfrisch, mit Bleistiftbeschriftung am rechten oberen Rand. Michelwert: 1100€.


Positions-Nr.: 1438

AD / Dt. Kaiserreich - 5 Belege,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. Mecklenburg Schwerin Ganzsache zu 1,5 Schilling + 2 Stierköpfe zu 1/4 Groschen, 2 Wertbriefe Brustschilder. Erhalt sehr verschieden, aber interessante kleine Partie.


Positions-Nr.: 1439

Deutschland / China / Japan - 1900/10,

Ergebnis: 200 EUR

drei handbemalte Karten 1908/10, handbemalte Karte aus Kobe 1900, Briefvorderseite aus China via Hongkong, Sibirien und die russische Besatzungszone. Sehr unterschiedlich erhalten, deshalb bitte besic...


Positions-Nr.: 1440

Deutschland / Europa - ca. 1900/47, ca. 60 Belege,

Ergebnis: 190 EUR

dabei Zeppelin Brief, Brief mit IPOSTA Block Einzelmarken, Zensurpost, Propaganda, etc. Interessante Fundgrube für Kenner, in sehr verschiedenen Qualitäten. Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 1441

Fundgrube / Nachlass - Sehr alter Sammlungsbestand

Ergebnis: 1.100 EUR

in einer Schachtel. Schwerpunkt auch bei deutschen Ausgaben ab Altdeutschland, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, welche sich lohnen sollte!


Positions-Nr.: 1442

BRD - 3 Briefmarkenalben Deutschland Plus der Jahre 2001-2006.

Ergebnis: 240 EUR

Marken postfrisch und gestempelt. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1443

Briefmarken - DDR. Schöne postfrische DDR Sammlung ab 1949 - 62 im Safe-Vordruckalbum.

Ergebnis: 115 EUR

Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1444

BRD - Kleine Sammlung BRD, meist postfrisch,

Ergebnis: 10 EUR

dazu schöne Sonderbelege.


Positions-Nr.: 1445

Konvolut - Briefe und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

Schwerpunkt Israel.


Positions-Nr.: 1446

Briefe - Schöner Posten Bedarfsbriefe Deutschland,

Ergebnis: 35 EUR

50er Jahre. Dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen und Mehrfachfrankaturen. Schöner Bestand Bauten Frankaturen.


Positions-Nr.: 1447

Blöcke - Sehr schönes Blocklot, Allierte Besetzung,

Ergebnis: 324 EUR

DDR, DR postfrisch und gestempelt. Dabei mehrfach Marxblöcke postfrisch und gestempelt. Aber auch Falz. Weiterhin Stephan Block postfrisch, SBZ Bl. 5g postfrisch. Wir bitten um eingehende Besichtigung...


Positions-Nr.: 1448

UNO - kl. Sammlung UNO Wien, New York & Genf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dabei Block 1 New York postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1449

Motive - Tüte mit 4 Alben aus Abo,

Ergebnis: 90 EUR

dabei 2 x Olympia 88, 1 x Weltraum und 1 x Fußball WM 86.


Positions-Nr.: 1450

Karten/ Briefe - 5 Briefalben mit Karten & Briefen,

Ergebnis: 60 EUR

dabei auch schönes Blocklot. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1451

Deutsches Reich - Sammlung im Borek Album, ab 1933,

Ergebnis: 220 EUR

Anfänge wenig gestempelt. Stempel bei Zeppelinmarken falsch. Ab 1934 auch einige Sätze gestempelt. Block 3 ungebraucht gut erhalten. Weiterhin schönes Blocklot mit Block 4 postfrisch und gestempelt. B...


Positions-Nr.: 1452

Raritäten in GOLD - Album aus dem Abo, ca 50 Marken,

Ergebnis: 76 EUR

mit 23 Karat Feingoldauflage.


Positions-Nr.: 1453

WWF - Album aus dem Abo mit Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

FDC und MK.


Positions-Nr.: 1454

Deutschland - Dickes Einsteckalbum beginnend mit Altd.,

Ergebnis: 400 EUR

dann Deutsches Reich. Weiter mit Alliierter Besetzung mit Block 12 A + B. Dann sehr guter Teil BRD ab 1949. Ab Michel Nr. 111 auch mit Posthorn, postfrisch und gestempelt, aber auch Falz. Bitte um ein...


Positions-Nr.: 1455

Bund - Album m. 90 kompl. Sätzen Posthorn gestempelt,

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 123/36. Dazu noch Einzelmarken und ZD gestempelt. Sicherlich Fundgrube für Abartensammler.


Positions-Nr.: 1456

Briefe - 2 Alben mit meist Bedarfsbriefen Bund & Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Schöne Posthorn Frankaturen.


Positions-Nr.: 1457

Blöcke - kleines Blocklot mit SBZ 33, Jugoslawien Bl.6 und Alliierte Bes. Bl.12B gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1458

DDR - schöne wohl komplett gestempelte Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

1949-1968. Im Anhang auch einige gestempelte Zusammendrucke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1459

Motive Olympia - 5 Vordruckalben in großer Tüte,

Ergebnis: 130 EUR

mit Motiven der Olympischen Spiele. Dabei 3 Alben 1972 und 2 Alben aus dem Jahr 1976. Alle Alben aus dem Borek Abo.


Positions-Nr.: 1460

Deutschland - sehr gehaltvolles Leuchtturm Album,

Ergebnis: 320 EUR

dabei Alliierte Besetzung, Französische Zone, SBZ und Saarland, Saargebiet. Dabei einige Spezialitäten. Blöcke Altershilfe gestempelt. Sign. Schlegel. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Fa...


Positions-Nr.: 1461

Deutschland - sehr gehaltvoller Leuchtturm Klemmbinder,

Ergebnis: 320 EUR

mit anfänglich Ausland, dann aber Deutsche Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Deutsche Besetzung. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Eine Besichtigung ist vor dem Bieten dringend anzurat...


Positions-Nr.: 1462

Altdeutschl. und Weiteres - sehr schöne Sammlung,

Ergebnis: 400 EUR

im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Altdeutschland, danach Berlin und etwas Ausland. Die Besichtigung des Teiles Altdeutschland ist sicher von Vorteil.


Positions-Nr.: 1463

Deutsches Reich - Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder,

Ergebnis: 324 EUR

ab Nr. 1 bis 1945. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen. Bei der Inflation viele Ecken und Oberränder.


Positions-Nr.: 1464

Dt. Reich/ Dt. Kolonien - Borek Album mit Marken DR,

Ergebnis: 750 EUR

ab 1944 postfrisch und gestempelt. Dann sehr schöne Sammlung Deutsche Kolonien postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte unbedingt besichtigen da sicherlich Fundgrube. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1465

BRD/ Berlin - Leuchtturm Klemmbinder,

Ergebnis: 108 EUR

mit schönen Teilsammlungen Bund/ Berlin. Postfrisch und gestempelt ab 1948 bzw. 1949. Schöner Teil Zusammendrucke.


Positions-Nr.: 1466

Briefe - schöner Bestand von Briefen und Belegen

Ergebnis: 55 EUR

von Alt bis Neu in 2 Alben.


Positions-Nr.: 1467

BRD - Postfrische und gestempelte Sammlung,

Ergebnis: 170 EUR

1996-2004 in 2 Alben.


Positions-Nr.: 1468

DDR - Sammlung in 2 Alben ab 1949,

Ergebnis: 162 EUR

zum größten Teil vollständig postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1469

Bund - Tüte mit 7 Alben meist Bund 70er/80er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1470

Jubiläumsreihe "500 Jahre Post" in 3 Lindner Vordruckalben -

Ergebnis: 30 EUR

lehrreicher Gang durch die Jahrhunderte. Zusammenstellung bestehend aus Briefmarken, Numisbriefen, Ersttagsblättern, Ersttagsbriefen, Ganzsachen, Blöcken und Bögen, gestempelt und ungestempelt. Dabei ...


Positions-Nr.: 1471

Telefonkarten - Konvolut in 5 Alben/ Ordnern,

Ergebnis: 110 EUR

große und bunte Sammlung von Telefonkarten. Dabei u.a. Abbildungen von Kunstwerken von z.B. Picasso, Raffael, Cranach, Roy Liechtenstein, einige sogenannte "Comic- Kunst"-Karten, Janosch, ein ganzer O...


Positions-Nr.: 1814

BRD/ Österr. - Rest einer großen Einlieferung in Karton,

Ergebnis: 70 EUR

dabei BRD in Vordruckalben, Österreich in Vordruckalben. Weiterhin 2 Bücher Weihnachtsmarken. Keine Spitzen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1815

Motive - 4 Alben 100 Jahre UPU,

Ergebnis: 108 EUR

aus dem Borek Abo.