desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
dabei 2 Vordruckalben DDR, 1961/73, gut besetzt mit postfrischen Marken, etwas Dt. Reich, CEPT, UN.
viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!
beginnend mit Altdeutschland, am Schluss auch mit einigen einfachen Feldpostbriefen. Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.
und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...
auf Vordruckseiten, mit Hochwasser Blockpaar, meist postfrisch, teils auch mit qualitativen Einschränkungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualitäten überprüfen.
mit Ersttagsstempel, originale Verpackung.
gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert, es fehlen einige geringerwertige Marken, am besten besichtigen.
80 alten Briefen (teils mit Zensuren), Karten und GA.
Schiffspost mit frühen Belegen und dekorativen Umschlägen.
30 alten Briefen, Ganzsache Specimen, Ansichtskarten.
40 alten Ganzsachen, dabei große Hermesköpfe.
40 alten Briefen/Karten, meist III. Reich mit SSt.
alten Händlertafeln, sehr hoher damaliger Auszeichnungswert über 1800 DM.
ab Klassik auf Steckkarten.
alte Firmenreklamemarken zum Thema Tee.
32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13 mit Briefträgermotiven.
in unterschiedlicher Erhaltung, dabei viele Höchstwerte.
gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.
alten Messe- und Anlassmarken, dabei u.a. 2 kpl. Bögen Dreiecksmarken Sizilien/Kalabrien aus 1908.
Vordruckalbum EUROPA, Ausgabe 1931, Europa inkl. Deutschland, dabei u.a. Griechenland mit etlichen großen und kleinen Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1/3, Rumänien ab den ungezähnten Werten, Rus...
Zensuren 2.WK., Flugpost, Einschreiben, etc.
mit vielen Zensuren 2.WK, Stalag, etc.
hundert Belege (Briefe, viel Ganzsachen, Ansichtskarten, Zeitungen u.a.) aus Ost- und Südost-Europa, dabei auch etwas Übersee, viele interessante Frankaturen.
Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
Dabei Jahrgänge postfrisch bis 1981. Zudem Jahrbücher von 1984 - 87.
Meist mehrfach in postfrisch und gestempelt. Aufgelockert durch Belege.
Meist gestempelt. Bitte besichtigen.
Meist gestempelt und nach Farben, WZ und PLF geordnet. Bitte besichtigen.
im Lindner Vordruckalbum.
1 Buch Heinrich v. Stephan 1947, auch mit Belegen. 1 Bogenmappe von Bund bis Dt. Reich. Bitte besichtigen.
Meist postfrisch, aber auch Faltmarken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.
ungebraucht, wie üblich ohne Gummierung, farbfrisch, mit Bleistiftbeschriftung am rechten oberen Rand. Michelwert: 1100€.
u.a. Mecklenburg Schwerin Ganzsache zu 1,5 Schilling + 2 Stierköpfe zu 1/4 Groschen, 2 Wertbriefe Brustschilder. Erhalt sehr verschieden, aber interessante kleine Partie.
drei handbemalte Karten 1908/10, handbemalte Karte aus Kobe 1900, Briefvorderseite aus China via Hongkong, Sibirien und die russische Besatzungszone. Sehr unterschiedlich erhalten, deshalb bitte besic...
dabei Zeppelin Brief, Brief mit IPOSTA Block Einzelmarken, Zensurpost, Propaganda, etc. Interessante Fundgrube für Kenner, in sehr verschiedenen Qualitäten. Besichtigung lohnend!
in einer Schachtel. Schwerpunkt auch bei deutschen Ausgaben ab Altdeutschland, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, welche sich lohnen sollte!
Marken postfrisch und gestempelt. Am besten besichtigen.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
dazu schöne Sonderbelege.
50er Jahre. Dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen und Mehrfachfrankaturen. Schöner Bestand Bauten Frankaturen.
DDR, DR postfrisch und gestempelt. Dabei mehrfach Marxblöcke postfrisch und gestempelt. Aber auch Falz. Weiterhin Stephan Block postfrisch, SBZ Bl. 5g postfrisch. Wir bitten um eingehende Besichtigung...
Dabei Block 1 New York postfrisch und gestempelt.
dabei 2 x Olympia 88, 1 x Weltraum und 1 x Fußball WM 86.
dabei auch schönes Blocklot. Bitte besichtigen.
Anfänge wenig gestempelt. Stempel bei Zeppelinmarken falsch. Ab 1934 auch einige Sätze gestempelt. Block 3 ungebraucht gut erhalten. Weiterhin schönes Blocklot mit Block 4 postfrisch und gestempelt. B...
mit 23 Karat Feingoldauflage.
FDC und MK.
dann Deutsches Reich. Weiter mit Alliierter Besetzung mit Block 12 A + B. Dann sehr guter Teil BRD ab 1949. Ab Michel Nr. 111 auch mit Posthorn, postfrisch und gestempelt, aber auch Falz. Bitte um ein...
Michel Nr. 123/36. Dazu noch Einzelmarken und ZD gestempelt. Sicherlich Fundgrube für Abartensammler.
Schöne Posthorn Frankaturen.
Stempel ohne Obligo.
1949-1968. Im Anhang auch einige gestempelte Zusammendrucke. Bitte besichtigen.
mit Motiven der Olympischen Spiele. Dabei 3 Alben 1972 und 2 Alben aus dem Jahr 1976. Alle Alben aus dem Borek Abo.
dabei Alliierte Besetzung, Französische Zone, SBZ und Saarland, Saargebiet. Dabei einige Spezialitäten. Blöcke Altershilfe gestempelt. Sign. Schlegel. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Fa...
mit anfänglich Ausland, dann aber Deutsche Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Deutsche Besetzung. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Eine Besichtigung ist vor dem Bieten dringend anzurat...
im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Altdeutschland, danach Berlin und etwas Ausland. Die Besichtigung des Teiles Altdeutschland ist sicher von Vorteil.
ab Nr. 1 bis 1945. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen. Bei der Inflation viele Ecken und Oberränder.
ab 1944 postfrisch und gestempelt. Dann sehr schöne Sammlung Deutsche Kolonien postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte unbedingt besichtigen da sicherlich Fundgrube. Stempel ohne Obligo.
mit schönen Teilsammlungen Bund/ Berlin. Postfrisch und gestempelt ab 1948 bzw. 1949. Schöner Teil Zusammendrucke.
von Alt bis Neu in 2 Alben.
1996-2004 in 2 Alben.
zum größten Teil vollständig postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
bitte besichtigen.
lehrreicher Gang durch die Jahrhunderte. Zusammenstellung bestehend aus Briefmarken, Numisbriefen, Ersttagsblättern, Ersttagsbriefen, Ganzsachen, Blöcken und Bögen, gestempelt und ungestempelt. Dabei ...
große und bunte Sammlung von Telefonkarten. Dabei u.a. Abbildungen von Kunstwerken von z.B. Picasso, Raffael, Cranach, Roy Liechtenstein, einige sogenannte "Comic- Kunst"-Karten, Janosch, ein ganzer O...
dabei BRD in Vordruckalben, Österreich in Vordruckalben. Weiterhin 2 Bücher Weihnachtsmarken. Keine Spitzen. Bitte besichtigen.