Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

Samstag, 25. Februar 2017

551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

KNOLL, WALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 0

WITZEMANN, H.MARIA (1918 - 1999, Innenarchitektin und Möbeldesignerin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 0

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 0

NACHTKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 0

DREITEILIGER SATZTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 0

ART-DÉCO-AUFSATZMÖBEL

Positions-Nr.: 0

NIEDRIGER SALONTISCH

Positions-Nr.: 1

Aus dem Nachlass SS-Obergruppenführer

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2

Die Goldene Jahrhundert-Bibel,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 4

"Die Deutschen Köngisorden" -

Ergebnis: 55 EUR

Sammlung von ca. 35 neuzeitlichen Repliken, teils auch militärische Auszeichnungen.

Positions-Nr.: 5

Zauberlexikon, 18.Jh. - C.U. Wagner (Hrsg.),

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 6

Baden - Abguss einer Medaille, Friedrich I., 1856-1907,

Ergebnis: 30 EUR

einseitiger dicker Bleiabguß der Medaille auf die Jubiläumsausstellung in Mannheim vom 1. Mai bis 20. Oktober 1907, von Joseph Kowarzik. Ca. 55 g, ss.

Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich/III. Reich - Bücherkonvolut:

Ergebnis: 45 EUR

a) Germania, Zwei Jahrtausende deutschen Lebens b) Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler c) Zigarettenbilderalbum Deutschland erwacht. Allesamt Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, wohl vollständig

Positions-Nr.: 8

Württemberg/WK I - 5 -teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 9

Medaillen - Konvolut: a) Bronzemedaille Preussen "Dem Sieger im

Ergebnis: 50 EUR

Olympia Prüfungskampf", rv. Profilporträt Kaiser Wilhelm II., b) Messingmedaille Baden "Dem Tapferen Befreiungsheer 1849", c) 4 diverse Schützen-/Turnmedaillen. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 10

Versilberte Kupfermedaille 1894,

Ergebnis: 50 EUR

auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes, W. Mayer Stuttgart, Stempelschneider Dürrich. Ca. 92,8 g, ss, Rf.

Positions-Nr.: 11

Nettes Konvolut mit ELFENBEIN und BEIN sowie SILBER,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 12

Konvolut diverser Orden und Abzeichen, dabei I. + II. Weltkrieg -

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 13

Mittelalterliche Notenhandschrift auf Pergamentpapier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 14

III. Reich - Konvolut Zigarettenbilderalben

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 15

Kleinkonvolut Orden, dabei 2. WK -

Ergebnis: 300 EUR

u.a. mit 1 x Eisernes Kreuz 1939, 2.Klasse, mit Verleihungstütchen, darauf handschriftlicher Vermerk "verliehen am 30.Oktober 1940" und Weiteres. Alters-und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 16

III. Reich - Interessantes Konvolut mit Feldpost,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 17

Kofferplattenspieler PHILIPS,

Ergebnis: 35 EUR

wohl 1970er Jahre, Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren.