Nr. 2346 | Auktion 04. Juni 2016

Samstag, 4. Juni 2016

28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER KÜHN 4-tlg. Kaffee-/ Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2501

MAPPIN & WEBB Rundschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken. Gravur an Randunterseite: " Erinnerung an Haus Brailey". D. ca. 22,3 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN 4tlg. Frisier-Set, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2503

KOCH & BERGFELD 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 1.080 EUR

Auf 4-beinigem Stand, Wellen- und vegetabiler Dekor, schöner Erhalt, anbei versilbertes Tablett mit abweichendem Dekor.

Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE Fischbesteck für 8 Personen 'Fidelio', dazu weitere Einzelstücke, versilbert, um 1920.

Ergebnis: 240 EUR

8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, im Originalkasten, sowie im selben Dekor, 6 Vorspeisegabeln, 2 Vorspeisenlöffel, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Paar Leuchter, versilbert, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Leuchter auf 8-eckigem profiliertem Stand, Balusterschaft, H. ca. 15,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

ENGLAND Paar versilberte 3-flammige Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, mit Perlranddekor, gebogene Arme, auch als Einzelleuchter nutzbar, H. ca. 26,5, ber., Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Kaviardose, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Kugelige Form auf 4-beinigem Stand, mit Glaseinsatz, D. ca. 12,5, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

Konvolut 12 Mokkalöffel und 1 Tortenheber, Silber, 19. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2509

WILKENS Fischbesteck für 12 Personen 'August der Starke', Sterlingsilber.

Ergebnis: 490 EUR

Mit Gravur 'S', Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

CHRISTOFLE Champagnerkühler 'Sully', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Profilierter Stand, Handhaben mit Blätterornamentik, H. ca. 19, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Feine Weinkaraffe mit Silbermontur, Handarbeit, 20. Jhd.

Ergebnis: 660 EUR

Ovale facettierte Form mit Weinlaub- und rebendekor, auf silbernem vegetabil gestaltetem Stand, scharnierter silberner Deckel mit fein gearbeiteter Handhabe, H. ca. 26, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2512

SOLINGEN Speisebsteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2513

LONDON 5-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, wohl 1907/ 1921.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2514

ENGLAND Paar Saucièren, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken: Mappin Brothers/ Sheffield. Auf je drei ornamental verzierten Füßchen stehend, gerippte Randgestaltung. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

WILKENS Rundplatte, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800, MZ. D. ca. 30 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

Versilberte Balustervase, 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Marken "SW". Kreuzbanddekor, H. ca. 28,7 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

SILBER Deckeldose "Herz", 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Marken 925. Auf Deckel und umlaufend reliefierte Szenerien von Ernte- und Tanzdarstellungen, Scharnierdeckel, Reste von Innenvergoldung. B. ca. 10 cm, H. ca. 4 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

HERMÈS Schatulle, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Marken. Rechteckige Form mit Gravurdekor auf Deckel, Innenauskleidung aus Holz. Maße ca. 11,5 x 15,8 cm, Kratzer, besch., Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

KOCH & BERGFELD Außergewöhnliche Korbschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 549,99 EUR

Marken 925, MZ. Maße ca. 28,8 x 19 x 18 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

SILBER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Marken 925. Schale mit Hammerschlagdekor und Kordelrand auf 4 Füßchen. Maße ca. 18,3 x 31,1 x 6 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

WIEN ART DÉCO Zigarettenetui, 900 Silber.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2522

GORHAM ART DÉCO Speisebesteck 'Etruscan', Sterlingsilber.

Ergebnis: 1.200 EUR