Nr. 2346 | Auktion 04. Juni 2016

Samstag, 4. Juni 2016

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

Muschelschale, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 751

Wohl MURANO Flakon, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Farbloses Glas mit eingeschlossenen weißen und rosafarbenen Glasfäden, Stöpsel mit kupferfarbenen Glitzereinschlüssen. H. ca. 11,5 cm, Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 752

Glasfigur "Möwe auf Welle", 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Dunkelvioletter Stand in Form einer Welle, darauf eine fliegende Möwe aus weißem Glas. H. ca. 23 cm, L. ca. 29 cm, B. ca. 37 cm, Schnabel besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 753

Gläserne Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 754

Fußschale aus Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Umlaufendes goldfarbenes Band mit emaillierten Punkten in Weiß, Blau und Grün. H. ca. 17,8 cm, berieben, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 755

10 exzellente Rotweinkelche, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, floralem Gravurdekor und Goldrand. H. ca. 17,2 cm, tlw. Chips, ber., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 756

10 exzellente Weißweinkelche, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, floralem Gravurdekor und Goldrand. H. ca. 16,8 cm, tlw. Chips, ber., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 757

10 exzellente Wassergläser, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, floralem Gravurdekor und Goldrand. H. ca. 11 cm, tlw. Chips, ber., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

11 exzellente Likörgläschen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, floralem Gravurdekor und Goldrand. H. ca. 9,2 cm, tlw. Chips, ber., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

9 feine Sektflöten, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

H. ca. 29 cm, tlw. Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 760

5 hochfeine Ziergläser, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbloses Glas, teil- und stufenweise mattiert, Wandung mit 3 geschliffenen Blumen. H. ca. 8 cm, unkenntliche Ritzbezeichnung an Unterseite, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 761

Wohl WMF Vase, Glas, wohl um 1950.

Ergebnis: 100 EUR

Modell: Myra. Knospenähnlich gebaucht und gerippt, grün-gold irisierender Lüsterglanz. H. ca. 15,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 762

Wohl WMF Rundschale, Glas, wohl um 1950.

Ergebnis: 120 EUR

Modell: "Myra". Grün-gold-irisierendes Glas, godronierte Schalenwandung, breiter Rand. H. ca. 9,6 cm, D. ca. 32 cm, an Unterseite besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 763

ROSENTHAL Vase im Jugendstil, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Pinkfarben-irisierendes Glas mit Wellendekor aus blau-irisierendem Glas. Kugelkorpus auf Rundfuß, gestülpter Rand. Bez. an Unterseite, H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

DAUM FRANCE Bilderrahmen, Glas/ Pâte de verre, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 765

GLASHAUS EDELMANN Paperweight, 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

Farbloses Glas mit farbigen Einschlüssen, sign., H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

2 Paperweights 'Millefiori', 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

D. ca. 4,5-6, Alters- und Gebrauchsspuren.