Nr. 2346 | Auktion 04. Juni 2016

Samstag, 4. Juni 2016

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

BULGARI meets ROSENTHAL zwei Schälchen,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 601

HERMES Aschenbecher, Frankreich, 20.Jh.,

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 602

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Gedeck 'B-Form', 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Kaffeetasse, Untertasse und Kuchenteller, partiell purpurfarben, Ziervergoldung und Blümchenmalerei, 2 Schleifstriche, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN feiner Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 205 EUR

Kobaltblauer Fond, üppiger goldstaffierter Blätter- und Rankendekor, D. ca. 29, 2 Schleifstriche, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice "Maria Weiss", 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Maria Weiss", 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 607

VERSACE für ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

"Russian Dream". Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 608

HERMES Wandteller "MOSAIQUE AU 24", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31,5 cm

Positions-Nr.: 609

Konvolut MEISSEN: Deckeldose, Salzstreuer und Flakon, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 610

Konvolut MEISSEN: Vase und Schälchen.

Ergebnis: 75 EUR

Kratervase Pfeiferzeit, mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage (H. ca. 13,5, ber., 2 Schleifstriche) und Anbieteschälchen 'Gelbe Rose' (L. ca. 12).

Positions-Nr.: 611

MEISSEN: Schale, Ascher und Väschen:

Ergebnis: 60 EUR

'Aquatinta', Schale L. ca. 18,5, Ascher, L. ca. 8 und Kraterväschen, H. ca. 9,5.

Positions-Nr.: 613

KPM hohe Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

Konvolut 2 Vasen: MEISSEN und HÖCHST:

Ergebnis: 60 EUR

MEISSEN Pfeiferzeit 'Weinlaub' (H. ca. 14, best., 2 Schleifstriche) und HÖCHST 'Vogeldekor', mit Goldstaffage (H. ca. 13).

Positions-Nr.: 615

Konvolut 2 Deckeldosen DRESDEN und HEREND, 20. Jhd.:

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER 'Stieglitz', grüne Stempelmarke von 1920-38.

Ergebnis: 50 EUR

Stieglitz polychrom gefaßt, auf Baumsockel, Entwurf von KARL TUTTER, H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

HEREND 'Reiter', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Reiter in ungarischer Tracht zu Pferde, Modell-Nr. 5593, H. ca. 39,5.

Positions-Nr.: 618

LLADRO Figurengruppe "Kinder im Sturm", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 38 cm

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kratervase 'Zwiebelmuster farbig', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Goldrand, H. ca. 16,3.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN kleines Väschen 'Blumenbouquet', 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, mit Goldrand, H. ca. 11.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut 6 Mokkatassen/U-Tassen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 265 EUR

Verschiedene Dekore, u.a. Pfeifferzeit 'Tischchen-Dekor', 'Reicher Hofdrache braun' (U-Tasse min. best.), 1 Tasse '

Indische Malerei grün' dazu U-Tasse 'Indische Malerei blau'.

Positions-Nr.: 622

Ergebnis: 264,99 EUR

Verschiedene Dekore, u.a. Pfeifferzeit 'Indische Malerei purpur', 'Kobaltblau mit Blumenmalerei', 'Weinlaub mit Goldstaffage'.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Dreieckschale, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, L. ca. 29,5, 5 Schleifstriche.