Nr. 2313 | Auktion 01. August 2015

Samstag, 1. August 2015

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM, umfangreiches Teilservice 'Zwiebelmuster', Marken von 1849-1870.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 601

ROXAL DUX Gruppe zweier Hunde, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL, 'Hockende', Marke nach 1957 (Landstuhl).

Ergebnis: 220 EUR

Nach einem Entwurf von FRITZ KLIMSCH, hockender weiblicher Akt, auf Plinthe 'F. Klimsch', H. ca. 35,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 603

NYMPHENBURG, 3 Putten als Allegorien der Jahreszeiten, Frühling, Herbst und Winter, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. 1385, 1387 und 1388, Entwürfe für Frankenthal, H. ca. 11,5-12, tlw. best.

Positions-Nr.: 604

Prunkvolles Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 605

Konvolut Porzellan/Glas:

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Konvolut, 5 Teile:

Ergebnis: 84,99 EUR

Ovalschale mit Goldrand und Blumenbouquetmalerei im Spiegel, L. 24,5, kl. Teller, D. 12 (2. Wahl), 3 Blattschälchen mit Schmetterlingsdekor, L. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN, Kaffeegedeck 'Blaue Blume', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, Kuchenteller, Kaffeetasse, Untertasse (best.), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG Konvolut:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 609

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 610

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 611

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: schöner Porzellan-Bildteller.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN Ansichtenteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 613

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 614

KPM BERLIN umfangreiches Kaffee-Teeservice "Urbino", 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 615

Wohl FÜRSTENBERG? Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Teilservice "Lotus", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 617

Konvolut ROSENTHAL: 2 Mokkatässchen/U-Tassen, 1 Schälchen.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG 2 Wandteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit verschiedenen Blumenmalereien und Goldrand, D. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

BING & GRÖNDAHL Teilservice, 'Empire', 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Mokkaservice Maria Goldlinie, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 621

Konvolut von 2 Vasen und Tintenzeug, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Landschaft in Blaudekor sowie kobaltblauer Fond mit Wappen und Ziervergoldung. Marken, besch.

Positions-Nr.: 622

NYMPHENBURG u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

bestehend aus 2 Tänzerinnen, 2 Mokkatassen mit UT und Tellerchen. Polychrome Bemalung, Ziervergoldung, Marken, besch.

Positions-Nr.: 623

WEIMAR/ IMPERIAL BONN Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR