Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

683 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 166x117

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 341x250

Ergebnis: 420 EUR

ein Herati-Endlosmuster überspannt den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 167x107

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 126x82

Ergebnis: 130 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillion, Rankwerk und Tiere auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide, KP ca. 2650.-€. Altersspuren

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 117x75

Ergebnis: 120 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisierte Blütenzweige auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Gute Erhaltung

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 309x248

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 151x92

Ergebnis: 120 EUR

beigefarbenes Mihrab, aufsteigend mit Vase und Lebensbaummotiv belegt. Hellbraune Eckfüllungen. Hellgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 181x125

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN. 20. Jh., 84x65

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 180x111

Ergebnis: 240 EUR

zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig mit einer Heratimusterung überspannt. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre