ein Herati-Endlosmuster überspannt den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillion, Rankwerk und Tiere auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide, KP ca. 2650.-€. Altersspuren
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisierte Blütenzweige auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Gute Erhaltung
beigefarbenes Mihrab, aufsteigend mit Vase und Lebensbaummotiv belegt. Hellbraune Eckfüllungen. Hellgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Rankwerk im Mittelfeld. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig mit einer Heratimusterung überspannt. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre