Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

ECKENER, ALEXANDER (1870 - 1944): Kuhfuhrwerk.

Ergebnis: 24 EUR

Positions-Nr.: 1801

NÄGELE, REINHOLD (1884 - 1972): Wald.

Ergebnis: 150 EUR

Radierung, sign. u. bez. 'Wald', 11 x 20,5, Rahmen

Positions-Nr.: 1802

BÖKLEN, HILDE (1897 - 1987): Wellensittiche.

Ergebnis: 24 EUR

Radierung partiell coloriert, rechts untensign. u. bez. 'Wellensittiche', ca. 17,5 x 11, Rahmen, gebräunt, partiell stockfleckig.

Positions-Nr.: 1803

BÖKLEN, HILDE (1897 - 1987): Widafinken.

Ergebnis: 24 EUR

Positions-Nr.: 1804

HAUFFE, SIEGFRIED (1923-1977): Aquarell, Sommerliche Landschaft, 1949,

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 1805

LANDSCHAFTER: Aquarell, Blick von einer Anhöhe in ein Tal mit Birken und Tannen, 1974,

Ergebnis: 48 EUR

Aquarell/Papier, 24x35 cm, u.r. undeutl. sign. und "1974" dat., mit "Wirtsgrund b.Erlbach" bet., bez. "Ori.Aqu.", unter Passepartout und Glas gerahmt, gebräunt, Farben min. verblasst, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1806

LÉGER, FERNAND (1881-1955): Graphik "Profil près de l'arbre".

Ergebnis: 460 EUR

1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts in Platte und handschriftlich siginert, u. links nummeriert 124/500, hinter Passepartout gerahmt, 44x33 cm

Positions-Nr.: 1808

CZICHON, JOACHIM (1952): Ohne Titel (Figuration), 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 49,5x34,5 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1809

Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932).

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1810

Offsetdruck nach einem Werk von Klaus Philipp (1932), Springreiter.

Ergebnis: 15 EUR

Sign. u. nummeriert 99/500, ca. 48 x 32, Rahmen

Positions-Nr.: 1811

Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Pferdeportrait.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1812

Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Jockey zu Pferd.

Ergebnis: 22 EUR

Sign. u. nummeriert 480/500 u. 317/500, ca. 58 x 40, Rahmen.

Positions-Nr.: 1813

Konvolut: 3 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Springreiter.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1814

Serie 13 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Rennpferde Nr. 10, 11, 12 (2x), 13 (2x), 14 (2x), 15 (2x), 16, 17,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1815

Konvolut: 3 Drucke mit englischen Reitermotiven, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Unterschiedliche Formate, mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1816

Konvolut: 2 humoristische Grafiken, England 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Coloriert, bez., ca. 12 x 16, Rahmen.

Positions-Nr.: 1817

Illustrierte Seite aus dem Jubiläumsheft der internationalen Rennen in Baden-Baden, wohl um 1889.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1818

Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Klaus Philipp (1932).

Ergebnis: 25 EUR

Unterschiedliche Formate, sign., tlw. nummeriert, ungerahmt.

Positions-Nr.: 1819

MARO (XX-XXI): Landschaft mit Gehöft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., ca. 44 x 29,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 1820

Konvolut: 3 Grafiken, 19. - 21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1821

KASIMIR, LUIGI (1881-1962)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

'Wien-Kärtnerstrasse' 1920er Jahre, Farbradierung, 54x40, unten in Bleistift signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt

Positions-Nr.: 1822

HEROUX, BRUNO (1868-1944): Radierung, Phantastische Landschaft, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Radierung (fleckig und gebräunt), u.r. in Bleistift sign., u.l in Platte "BHeroux" bez., 45x26 cm (55x36 cm), unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1823

ROTH, DIETER (1930-1998)

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1824

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Ergebnis: 420 EUR

'Butt', Aquatinta-Radierung, 65x50, 47/100, in Bleistift sign.u.nummer. Schöne Rahmung mit Wellenprofil