Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 860

Schachspiel aus Speckstein, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Brett 35x35, min Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1149

Bauchige Oinochoe, wohl ETRUSKISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1150

Buddha. BURMA/THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

stehende Darstellung, Holz vergoldet, besonders am Gewandsaum mit Glasplättchen verziert, H 82, ber., besch.

Positions-Nr.: 1151

Vase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit polychromer Bemalung, H 30, besch.

Positions-Nr.: 1152

Pokalvase aus Metall. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

floral-ornamental verzierter Reliefdekor, H 22,5

Positions-Nr.: 1153

Budai aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 309,99 EUR

stehende Darstellung, H ca. 15, auf rundem Holzsockel fest montiert, H 19 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.

Positions-Nr.: 1154

Kopf des Buddha aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 369,99 EUR

Frisur aus Holz. Mit dazugehörigem Holzsockel

Positions-Nr.: 1155

Vase im Imari-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 27,5 EUR

Malerei von Blumensträussen in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, H 25

Positions-Nr.: 1156

Vase aus Email-Cloisonné. CHINA, um 1920

Ergebnis: 170 EUR

feine Mille-Fleurs-Musterung, H 33. Mit dazugehörigem Standring aus Holz

Positions-Nr.: 1157

Rustikales Tranchierbesteck. INDIEN, um 1960

Ergebnis: 20 EUR

Griffe und Halterung aus Holz, Länge gesamt: 43

Positions-Nr.: 1158

Ganesha aus Bronze. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

seltene Darstellung als krabbelndes Baby, H 8

Positions-Nr.: 1159

Set: Dose und Elefant. AGRA/INDIEN, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus weissem Marmor mit Intarsien u.a. von Lapis, Achat, Perlmutt, L 11/10, besch.

Positions-Nr.: 1160

Stapeldose. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

zylindrische Form, dreiteilig, H 8

Positions-Nr.: 1161

Schiffchenförmige Schale aus gelbem Achat

Ergebnis: 72 EUR

L 28. Dazu: 4 Perlmuttlöffelchen

Positions-Nr.: 1162

Dose aus marmoriertem Stein. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

rechteckige Form, L 14

Positions-Nr.: 1163

Konvolut: 3 Elefanten. INDIEN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

1 Elefant als Dose aus Messing/1 aus Bronze/1 aus Zinn, H 8-13

Positions-Nr.: 1164

Elefant als Spielzeug und Dose. INDIEN, um 1950

Ergebnis: 110 EUR

Holz mit Metallblech verkleidet, auf vier Rädern, L 22

Positions-Nr.: 1166

Gautama-Buddha. TIBETO-CHINESISCH, 1 Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Buddha sitzt im Vajrasana auf einem Lotos. Seine rechte Hand berührt die Erde, während die linke im Schoß liegt eine Almosenschale haltend. Kupferlegierung, Bodenplatte aus Messing, H 18

Positions-Nr.: 1167

Buddha.TIBET, 1.Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1168

Stehender Buddha. NEPAL, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1169

Anonymer Maler. RAJASTHAN/INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 2 Stolen + 1 Schal. INDIEN, 1970er Jahre

Ergebnis: 69,99 EUR

Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.

Positions-Nr.: 1171

Buddha aus Bronze. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

im Meditationssitz dargestellt. Der erhöhte, viereckige Sockel bietet Platz für Räucherkerzchen und Räucherstäbchen, H 20,5