Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
683 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Wohl TIPPCO Halbkettenfahrzeug mit Besatzung, 1930er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

6 bemalte Massefiguren. Einschlagbare Vorderräder, Metallkette, bez. WL 217, besch., L. ca. 22cm


Positions-Nr.: 2

Seltener TIPPCO Mercedes "Führerwagen", 1930er Jahre,

Ergebnis: 600 EUR

schwarz lackiertes Blech mit Gummireifen, Nummernschilder "II A 19357", Vorderräder einschlagbar, besch., L. ca. 23 cm, dazu 5 Mann Besatzung aus Masse, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 3

Wohl KIENEL/Thüringen(?) Feldlazarett mit Arzt und Patient, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Tragen anbei. Gebäude mit rotem Kreuz-Emblem, seitlich offener Anbau mit Plane und Emblem. Holz, Masse, u.a., besch.


Positions-Nr.: 4

Interessantes Konvolut Weltkriegs-Massefiguren,

Ergebnis: 160 EUR

bemalt. U.a. liegend, beritten, mit Waffen, Maschinengewehr, Landkarte, Standarte. Davon gemarkt 25x"LINEOL" und 12x "LEYRA", besch.


Positions-Nr.: 5

Flak, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Gummireifen, Blech, mimikry, besch., L. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 6

FLEISCHMANN Dampflokomotive 4094, Spur HO,

Ergebnis: 60 EUR

BR 94 1730 der DB. Im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 7

Militär-Blechspielzeug, zwei Panzer,

Ergebnis: 100 EUR

Blech, u.a. mimikry. Bez. "WH-194", besch., L. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 8

BING Konvolut Gleise, dazu Brücke,

Ergebnis: 40 EUR

dreiteilig. Tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 9

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse, Türen zum Öffnen. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 10

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

grün lithographiert, 2. Klasse. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 11

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

rötlich-braun lithographiert, Schiebetüren. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 12

Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

grün lithographiert, 3. Klasse, Türen zum Öffnen. Ungemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 13

BING Personenwagen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

rötlich-braun lithographiert, 1.u. 2. Klasse, 4-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN frühe Uhrwerklok bez. "R 1020", Anfang 20.Jh., Spur 0.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gemarkt und bezeichnet. Schwarzer Guß, rot, grün und gelb abgesetzt. Mit Tender, besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Zugset mit Uhrwerk-Lok "RS 920", Spur 0,

Ergebnis: 280 EUR

grün, mit Pantograph, 2-achsig. Dazu zwei Personenwagen 17210 und 17250. Gemarkt, Schlüssel anbei, besch., L. 24/58 cm


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN Dampfmaschine, um 1910/20,

Ergebnis: 240 EUR

mit Schwungrad und Zubehör. Abnehmbarer Schornstein, frühe Marke, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 17

BING Antriebsmodell Transmission mit Nutwelle, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

gemarkt, auf Holzplinthe montiert, l. besch., L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 18

DOLL & CO. Antriebsmodell Bohrmaschine, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

bemalt. Gemarkt, l. besch., H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 19

Antriebsmodell Schleifmaschine, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

bemalt. Ungemarkt, besch., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Antriebsmodell Kreissäge, um 1930,

Ergebnis: 24 EUR

aufklappbare Tischplatte, verstellbare Anschlagleiste. Gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 21

DOLL & CO. Antriebsmodell Mann an einer Wasserpumpe, 1920er Jahre,

Ergebnis: 85 EUR

Art-Nr. 909. Gemarkt, besch., L. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 22

DOLL & CO. Antriebsmodell Schmied, 1930er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

mit Schwungrad und Amboss. Gemarkt, besch., L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN goldene Jubliäums-Dampflokomotive, Spur Z, 1997,

Ergebnis: 3.300 EUR

mit Tender. Gehäuse aus massiven, 18karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Konvolut Jubiläum-Schienenfahrzeuge, (8876/48925),

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 10 Jahre mini-club 2x 8876, Schienenzeppelin. Kunststoffgehäuse, versilbert. Dazu 140 Jahre Märklin 48925 Modellbahn Treff Göppingen 1999. In Originalbox bzw. Originalkartons, Altersspur...