Nr. 2187 | Auktion 04. April 2015

Samstag, 4. April 2015

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND, Kaffe- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 520 EUR

6 Kaffeetasse/5-U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern (1 Röschen besch.), 6 Mokkatassen/6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern (1 Röschen besch.), 1 Vase, 1 Kuchenplatte, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

WMF/SCHOENAU, versilbertes Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit Feinsilberauflage, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

FÜRSTENBERG, Deckelvase mit Volutengriffen, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit Ansicht des Stuttgarter Shloßplatzes, reiche Goldstaffage, H. 32,5.

Positions-Nr.: 604

Konvolut 2 Andenkentassen mit Untertassen, 19. Jhd.

Ergebnis: 145 EUR

1 Tasse/U-Tasse von KPM, 'Guten Morgen', reich goldstaffiert, Schlangenhenkel, ber., 1 Tasse/U-Tasse 'Zur Erinnerung', Goldstaffage und Blumenmalerei, ber.

Positions-Nr.: 605

Konvolut 2 Ansichtentassen mit U-Tassen, 19. Jhd.:

Ergebnis: 180 EUR

1 Tasse/U-Tasse mit gemalter Stadtansicht von 'Mühlhausen', ber., 1 Tasse/U-Tasse mit gemalter Ansicht 'Die Quelle...Neendorf...', bez. 'J.P.T. Paris', besch., U-Tasse abweichend, wohl KPM, ber.

Positions-Nr.: 606

KPM Ansichtentasse 'Charlottenhoff bei Potsdam', 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Mit reicher Goldstaffage, fein gemalt, ber.

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG, Wandteller. 20.Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenbouquetmalerei, D. 27.

Positions-Nr.: 608

LLADRO, Figurengruppe 'Mädchen und Junge', 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 609

UNTERWEISSBACH, Figurengruppe 'Rokokopärchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 22.

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL, liegender Windund, Marke von 1923.

Ergebnis: 144,99 EUR

Entwurf Max Valentin 1913, Nr. K. 200/1., unterglasurblaue Bemalung, L. 27,5.

Positions-Nr.: 611

SCHAUBACHKUNST, Amazone zu Pferde, Entwurf Kurt Steiner, 1950er Jahre.

Ergebnis: 85 EUR

Steigendes Pferd mit Frauenakt, auf Plinthe sign. K. STEINER, H. 28, Altersspuren.

Positions-Nr.: 612

GOEBEL vier Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Muss noch gießen", "Blumenmadl", "Frechdachs" und "Herzlich willkommen", erste Ausgabe. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 10/12 cm

Positions-Nr.: 613

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Mein Glücksschweinchen", "Jungbäuerin", "Ein fröhlicher Gesell" und "Muß noch umgraben". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 8,5/9 cm

Positions-Nr.: 614

GOEBEL fünf Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Kasperle ist da!", "ABC-Stunde", "Ein süßer Trost", "Ich bring Dir was" und "Troubadour". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 9/10,5 cm

Positions-Nr.: 615

GOEBEL sechs Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Hänsel und Gretel", "Großmutter wartet", "Großvater wartet", "Jungbauer", "Glückskauf" und "'s stimmt net". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 8,5/12 cm

Positions-Nr.: 616

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Der erste Einkauf" und "Schornsteinfeger". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 617

MEISSEN, 'Spaßvogel niederblickend', Motiv 'Gärtner', 21. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

Modell-Nr. 77411, H. ca. 6.

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL-Figur, 'Schneckenpost', Marke um 1920.

Ergebnis: 180 EUR

Entwurf von Albert Caasmann (1913), Modell-Nr. 'K. 205', H. 9, die 2 kurzen Fühler fehlen.

Positions-Nr.: 619

KRISTER WALDENBURG Tischuhr, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 621

Blattschale, MEISSEN, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN, 20.Jh., 6 Mokkatassen mit UT,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 623

Porzellanfigur, um 1930

Ergebnis: 90 EUR

quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22