6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.
6 Kaffeetasse/5-U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern (1 Röschen besch.), 6 Mokkatassen/6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern (1 Röschen besch.), 1 Vase, 1 Kuchenplatte, min. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Feinsilberauflage, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, leichte Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Ansicht des Stuttgarter Shloßplatzes, reiche Goldstaffage, H. 32,5.
1 Tasse/U-Tasse von KPM, 'Guten Morgen', reich goldstaffiert, Schlangenhenkel, ber., 1 Tasse/U-Tasse 'Zur Erinnerung', Goldstaffage und Blumenmalerei, ber.
1 Tasse/U-Tasse mit gemalter Stadtansicht von 'Mühlhausen', ber., 1 Tasse/U-Tasse mit gemalter Ansicht 'Die Quelle...Neendorf...', bez. 'J.P.T. Paris', besch., U-Tasse abweichend, wohl KPM, ber.
Mit reicher Goldstaffage, fein gemalt, ber.
Weißporzellan mit polychromer Blumenbouquetmalerei, D. 27.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 22.
Entwurf Max Valentin 1913, Nr. K. 200/1., unterglasurblaue Bemalung, L. 27,5.
Steigendes Pferd mit Frauenakt, auf Plinthe sign. K. STEINER, H. 28, Altersspuren.
polychrom staffiert. Bestehend aus "Muss noch gießen", "Blumenmadl", "Frechdachs" und "Herzlich willkommen", erste Ausgabe. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 10/12 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Mein Glücksschweinchen", "Jungbäuerin", "Ein fröhlicher Gesell" und "Muß noch umgraben". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 8,5/9 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Kasperle ist da!", "ABC-Stunde", "Ein süßer Trost", "Ich bring Dir was" und "Troubadour". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 9/10,5 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Hänsel und Gretel", "Großmutter wartet", "Großvater wartet", "Jungbauer", "Glückskauf" und "'s stimmt net". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 8,5/12 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus "Der erste Einkauf" und "Schornsteinfeger". Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
Modell-Nr. 77411, H. ca. 6.
Entwurf von Albert Caasmann (1913), Modell-Nr. 'K. 205', H. 9, die 2 kurzen Fühler fehlen.
Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.
quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22