Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2187 | Auktion 04. April 2015

 

Samstag, 4. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 561

CASIO Herrenuhr "Protrek". Gehäuse Kunststoff.

Ergebnis: 50 EUR

Digitalanzeige. Quarz-Werk (Batterie muß gewechselt werden!). Nylonarmband m. Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Etui, Papieren und Bedienungsanleitung.


Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Stammbuchauszug. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Werk-No.: 262249, Cal. 53. Staubdeckel graviert m. persönl. Widmung: "Mottau & Leendertz ihrem treuen Mitarbeiter...1878-1903". Sprungdeckel mit freiem Gravurspiegel.


Positions-Nr.: 563

WAKMANN BREITLING Cockpit-Uhr, zivile Luftfahrt, ca. 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 600 EUR

Flugzeugtyp auf Bodenplatte fehlt oder wurde "unsichtbar" gemacht (Kratzspuren). Handaufzugwerk. Guter Erhaltungszustand! Die Firma "Wakmann" war ein Uhrenimportuer in den USA (New York).


Positions-Nr.: 564

HEUER "Super Autavia" Dashboard Chronograph (Cockpit-Uhr), wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 2.700 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 5. Sehr guter Erhaltungszustand!


Positions-Nr.: 565

Spindeltaschenuhr, FRANKREICH, 19.Jh., Werk und Zifferblatt sign. "Jacquin à Paris".

Ergebnis: 120 EUR

Gehäuse vernickelt. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch.!). Werk nicht funktionsfähig!


Positions-Nr.: 566

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., wohl ENGLAND, Silber. Werk mit feinen Ziergravuren,

Ergebnis: 45 EUR

signiert und nummeriert. Zifferblatt defekt, Glas fehlt, Zeiger verbogen, Werk NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich!


Positions-Nr.: 567

Taschenuhr, Lepine, ENGLAND, 19.Jh., Gehäuse GG 18K.

Ergebnis: 560 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Risse).


Positions-Nr.: 568

TEMPORA Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Repetition, Kalender, Mondphase und Chronograph. Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 3.000 EUR

(auch SD). Staubdeckel m. feinen Ziergravuren u. techn. Infomationen. Sprungdeckel m. aufw. Monogrammgravur. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Im Original-Etui! Sehr schöne...



Positions-Nr.: 570

IWC Taschenuhr, Lepine, SCHWEIZ ca. 1940er Jahre. Gehäuse GG 18K (SD Metall).

Ergebnis: 800 EUR

Werk Cal. 67, Werk-No.: 1068155. Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Guter Erhaltungszustand. D: ca. 47mm. Mit Lederhülle.


Positions-Nr.: 571

VACHERON & CONSTANTIN Taschenuhr, Lepine, SCHWEIZ ca. Anfang 20.Jh., Gehäuse GG 18K

Ergebnis: 1.000 EUR

(kein SD). Werk-No.: 366362. Boden innen graviert: "April 29th 1896-1916". Guter Erhaltungszustand! Mit Lederhülle.


Positions-Nr.: 572

LACHER Taschenuhr, Savonette, Sondermodell zum Wiederaufbau der Dresdner Frauenkirche.

Ergebnis: 120 EUR

Vergoldet. Handaufzugwerk. UNGETRAGEN! Mit Original-Etui u. Zertifikat!


Positions-Nr.: 573

Damenumhängeuhr, Schlüsselaufzug, röm. Ziffer.

Ergebnis: 210 EUR

GG 18K, auch Staubdeckel, Brückenankerwerk, Glas fehlt, Schlüssel fehlt, leicht verharzt.


Positions-Nr.: 574

JAEGER LE COULTRE Tischuhr / Stiluhr "Atmos", ca. 1960/70er Jahre. Gehäuse Messing/vergoldet, 5-fach verglast

Ergebnis: 1.100 EUR

(herausnehmbares Glas an Vorderseite an von aussen nicht sichtbarer Stelle min. besch.!). Mit Wandhalterung, Messing/vergoldet.


Positions-Nr.: 575

Pendule, im Stil Louis XVI.

Ergebnis: 400 EUR

Marmorgehäuse auf 4 Füßchen mit feuervergoldeten Applikationen (tlw. etwas locker) und Vasenbekrönung, Emaillezifferblatt bez. 'Dutertre...A Paris', halbkreisförmige Malerei mit Figurenstaffage hinter...


Positions-Nr.: 579

Borduhr (Beobachtungsuhr) für Flugzeugcockpit, II.WK (um 1943), Hersteller wohl JUNGHANS.

Ergebnis: 420 EUR

Anforderz.: FL23885. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Original-Schachtel!


Positions-Nr.: 8027

TISSOT Taschenuhr "Specials", skelletiert. Goldplattiertes Gehäuse. Ref.: T86.4.701.23.

Ergebnis: 160 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 6497-1. Mit Original-Etui, Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2005. KP: 470,- €!