Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
59 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Speisebesteck für 12 Personen, Silber (800/ 13 Lot), DEUTSCH, 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...


Positions-Nr.: 2501

RUSSLAND/wohl St. Petersburg, kleine Deckelterrine,

Ergebnis: 400 EUR

gemarkt 84 Zolotnik, Meisterzeichen. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß gebauchter Korpus, in oktogonalen Abschluß führend. Seitliche Handhaben in Volutenform, Deckel mit plastischer Blüte als Knauf, ...


Positions-Nr.: 2502

EMIL HERMANN Paar Anbietschälchen mit Silbermontur, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Glaskorpus, farblos und geschliffen. Die Silbermontur mit plastischen Eichhörnchen dekoriert. Marken, Alterssch., L. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER KÜHN Glaskaraffe mit Silbermontur, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

gemarkt. Korpus aus farblosem, geschliffenem Glas. Runder Drücker und lang auslaufende Tülle, min. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 2504

THEODORE MÜLLER(?) Stöpselkaraffe mit Silbermontur, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt (l. verschl.). Runder Korpus aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Der lange Hals mit Silbermontur und eingeschliffenem Stöpsel, Alterssch., H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 2505

Konvolut Löffel, Silber, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Marken, u.a. bez. "FOEHR". Betsehend aus 12 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegelöffeln. Meist Perldekor, monogrammiert, Alterssch.


Positions-Nr.: 2506

HERMANN BAUER Zigarrenkiste, Sterling Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holzkiste mit Silbermontur. Monogrammiert und datiert, l. besch., L. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 2507

JAKOB GRIMMINGER Rundschale, Silber,

Ergebnis: 159,99 EUR

gemarkt 835. Gewellter Rand, im Spiegel monogrammiert. Tiefe Form, l. besch., D. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 2508

ERNST MENNER/STUTTGART, große Rundschale, 1.H. 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 360 EUR

Marken 925. Gewellte Form mit Lorbeer- und Kreuzbankdekor auf der Fahne. Sehr schöne Arbeit, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 2509

ERNST MENNER/STUTTGART, großes Ovaltablett, 1.H. 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 530 EUR

Marken 835. Gewellte Form mit Perlrand, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 49 cm


Positions-Nr.: 2510

Große Vase, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

balusterförmiger Glaskorpus, farblos, geschliffen. Marken, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 2511

Konvolut von vier Teeglashaltern, deutsch, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Versch. Dekore, dazu zwei Gläser, min. besch.


Positions-Nr.: 2512

BREIDENSTEIN & RENAUD qualitätvolle Ovalschale, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

gemarkt 800. Tief gemuldete Form, die Wandung schön gearbeitet mit Floraldekor im Jugendstil, min. besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2513

Wohl KARL KALTENBACH umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 996 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 18 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchssc...


Positions-Nr.: 2514

Hildesheimer Rose, Konvolut Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800. Bestehend aus Zuckerzange, Torten-bzw. Gebäckheber und 8 Dessertgabeln, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Rahmen, Sterling Silber,

Ergebnis: 60 EUR

versch. Marken. Rechteckige Form, versch. Größen, dazu weiterer Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2516

Konvolut Rahmen, Silber,

Ergebnis: 50 EUR

versch. Marken. Versch. Formen und Größen, besch.


Positions-Nr.: 2517

HANAU(?) Deckeldose, Silber,

Ergebnis: 160 EUR

längliche, hexagonale Form. Die Wandung zeigt auf jeder Seite detailreiche galante Szenen, die von Friesen umrahmt werden. Deckel mit weiterer Szene. Marken, min. besch., monogrammiert, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 2518

Feine Zier-Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

ovale Form. Farbloses Glaskorpus mit umlaufender Metallmontierung. Ausgearbeitet in feinem Ornamentdekor von Palmetten und Girlanden mit Blütenbesatz, min. besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2519

SHEFFIELD, Dessert-Besteck für 6 Personen, Sterling Silber, um 1904/07.

Ergebnis: 150 EUR

Marken. Meistermarke: Atkin Brothers, floraler Gravur-Dekor an den Messerklingen, Perlmutt-Griffe, Alters-und Gebrauchsspuren, Holzschatulle (ohne Schlüssel).


Positions-Nr.: 2520

ÖSTERREICH, Besteck für 6 Personen, Silber, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Suppenkelle, Soßenkelle und Gemüselöffel, monogrammiert, Altersspuren, dazu: 6 Kaffeelöffel.


Positions-Nr.: 2521

USA, Konvolut Besteckteile, Silber, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

teils Sterling, bestehend aus 33 Teilen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2522

Mokkalöffel-Set mit Zange im Etui, Silber, um 1910,

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2523

Kettenbeutelchen aus Silber, um 1910

Ergebnis: 90 EUR

zur Aufbewahrung von Münzgeld