Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Hand mit Kugel.

Ergebnis: 1.016 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 1601

DÖRING, ADAM LUDE (1925), Monte Carlo.

Ergebnis: 1.100 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.


Positions-Nr.: 1602

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Der Goldvogel'.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1967, rückseitig bez., ca. 60 x 70, gerahmt, anbei Katalog 1978.


Positions-Nr.: 1603

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Er sieht alles'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.


Positions-Nr.: 1604

OHLHÄUSER, WOLFGANG MARIA (*1941): 'Die blaue Blume'.

Ergebnis: 500 EUR

Harzöllasur auf Hartfaserplatte, sign. u. dat. 1973, ca. 60 x 80, gerahmt.


Positions-Nr.: 1605

WEBER, KARL (1899 - 1978): Gärtnerei.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 55 x 80, gerahmt.


Positions-Nr.: 1606

WEBER, KARL (1899 - 1978): Kartoffelernte.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 35 x 48, gerahmt.


Positions-Nr.: 1607

JOOS, EMMA (ATTR.): Rote Tulpen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Rupfen, verso Darst. einer alten Frau im Garten, rücks. auf Keilrahmen altes Verkaufsetikett (in Sütterlin): Emma Joos/...str..../Rote Tulpen/90 M.",51x39,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1608

ZIELKE, JULIUS (1826-1907),

Ergebnis: 1.400 EUR

Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.


Positions-Nr.: 1611

BEZ. STÄBLER, F. (20.JH): Historische Ansicht der Stuttgarter Innenstadt.

Ergebnis: 80 EUR

Blick vom Stuttgarter Marktplatz Richtung Stiftskirche, Öl/Lwd., 50 x 60 cm, u.r. sig., leichte Altersschäden, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

KAUFMANN, WILHELM (1895-1975): Ansicht vom Gosausee/Österreich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Öl/Platte., u.r. signiert, sonnige Frühherbststimmung mit bäuerlicher Gruppe, 60x80 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST "Ch. K."(?),

Ergebnis: 220 EUR

Puttenszene im Wald. Öl/Lwd., unten links unleserl. monogrammiert, besch., rest., ca. 100x58 cm, R.


Positions-Nr.: 1618

SCHLÜTER, Adolf (1890-?) 'Königssee'.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rückseitig Echtheitsgarantie: dat. 1933, sign., 71x100, gerahmt, Altersspuren, ber.


Positions-Nr.: 1621

BEZ. SCHÄUBLER, 20. Jh.: Fjordlandschaft mit Booten.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., u.r. bez., 100x74 cm, gerahmt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1622

HOHENBERGER, J. (1911): Heuernte.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u.l. sign., 30x24 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1623

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Blick auf Reschen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., Ansicht des Bergdorfes vor Aufstauung des Reschensees in frühlingshafter Stimmung, 58x45 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1624

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Bauernmädchen mit Blumenstrauß.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign., 61x49 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1625

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Rosenstrauß in einer Keramikvase.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, u.l. sign., 58x44 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1626

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Blick auf Weibertreu.

Ergebnis: 90 EUR

Graphit/Gouache auf Papier, u.r. sign., 18x23 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1627

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Eichenhain im Winter.

Ergebnis: 90 EUR

Gouache/Papier, u.r. sign., 22,5x28,5 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1628

HOFFMANN, GEORG (1891-1975): Wengertweg bei Sillenbuch.

Ergebnis: 90 EUR

Gouache/Papier, am u. Bildrand sign., 22x26,5 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1629

GOLD, ANTON (1914-1970)

Ergebnis: 240 EUR

Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, 63,5x54, u.re.sign., ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1637

Altmeister (17./18. Jh.): Frau auf Armlehnstuhl sitzend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 46 x 33, gerahmt.


Positions-Nr.: 1639

STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen