aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Handarbeit.
Weite 48,52,53;
prächtig gekleidet, ausgestattet mit einem Schwert und in jeder Hand einen Fliegenwedel haltend. Auf einem Sockel stehend dargestellt, H 15
Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.
prunkvolle Bemalung, anmutige Darstellung. L. besch., H. ca. 18 cm
reizende Darstellung von fünf auf Halbmonden schwebenden, musizierenden Engeln, auf Weltkugel montiert. L. besch., H. ca. 29 cm
entzückende Darstellung von musizierenden Engeln um eine Kinderwiege gruppiert. Eingerahmt wird die Szenerie von fünf schwebenden Engelchen. L. besch., H. ca. 25 cm
Edition Kindertraum, limitiert. Holz, polychrom gefasst, Zertifikat anbei, in Schatulle, Altersspuren, H. ca. 29 cm
Holz, polychrom gefasst, mit Laterne und Posaune, Alterssch., H. ca. 24 cm
Holz, polychrom gefasst, einen Korb voll Pilze tragend, Alterssch., rest., H. ca. 21 cm
Holz, polychrom gefasst, einen kleinen Tannenbaum in der Hand tragend. Alterssch., H. ca. 21 cm
u.a. Teddy, Igel, Katzen und Hase, besch.
Teddy-Baby und Maskenbär. Knopf im Ohr und Fahne. Gegliedert, blonder und brauner Mohair, Altersspuren, H. ca. 32/36 cm
dazu weitere Teddy. Blondes und hellbraunes Fell, gegliedert, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 43/50 cm
u.a. A. u. M. Ernst "Puppen"; L. Richter "das große Buch der schönsten Puppen", besch.
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper, besch., rest., erg., H. ca. 60 cm
bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper, besch., rest., erg., H. ca. 37 cm
bezeichnet "1295 FS & C". Wohl Franz Schmidt & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg.,...
bezeichnet "SAH (im Kreis)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg., H. ca. 40 cm