Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
798 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 0

Sideboard, ART DECO, wohl Belgien 1930er Jahre, Yacaranda-Holz partiell schwarz lackiert mit vernickelter Metallmontur.

Ergebnis: 800 EUR

4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 0

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Positions-Nr.: 0

Fotoalbum / Japan - Schönes Lackalbum mit 24 handkolorierten Fotografien, wohl Albumin, Album und Abbildungen um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert


Positions-Nr.: 0

Armreif "NAVAJA" SILBER mit Türkisen und Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Handarbeit.


Positions-Nr.: 0

Konvolut: "NAVAJO" Silberschmuck: Armreif, Gürtelschnalle und 3 Ringe, mit Türkisen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Weite 48,52,53;


Positions-Nr.: 0

Feine Elfenbeinschnitzerei einer offiziellen Persönlichkeit. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

prächtig gekleidet, ausgestattet mit einem Schwert und in jeder Hand einen Fliegenwedel haltend. Auf einem Sockel stehend dargestellt, H 15


Positions-Nr.: 0

Bakelitfigürchen, CHINA, um 1920

Ergebnis: 5 EUR

H 8, besch.


Positions-Nr.: 1

WENDT UND KÜHN Erzgebirge-Figuren,

Ergebnis: 80 EUR

Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 2

WENDT UND KÜHN/Erzgebirge, Paar Leuchterengel,

Ergebnis: 160 EUR

prunkvolle Bemalung, anmutige Darstellung. L. besch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 3

WENDT UND KÜHN/Erzgebirge, Spieluhr,

Ergebnis: 200 EUR

reizende Darstellung von fünf auf Halbmonden schwebenden, musizierenden Engeln, auf Weltkugel montiert. L. besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 4

WENDT UND KÜHN/Erzgebirge, Spieluhr Engelwiegengruppe,

Ergebnis: 180 EUR

entzückende Darstellung von musizierenden Engeln um eine Kinderwiege gruppiert. Eingerahmt wird die Szenerie von fünf schwebenden Engelchen. L. besch., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 5

KÄTHE WOHLFAHRT Spieluhr Maria mit Kind, 1993,

Ergebnis: 240 EUR

Edition Kindertraum, limitiert. Holz, polychrom gefasst, Zertifikat anbei, in Schatulle, Altersspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 6

Räuchermännchen als Nachtwächter,

Ergebnis: 20 EUR

Holz, polychrom gefasst, mit Laterne und Posaune, Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 7

Räuchermännchen als Jäger,

Ergebnis: 15 EUR

Holz, polychrom gefasst, einen Korb voll Pilze tragend, Alterssch., rest., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 8

Räuchermännchen mit Bauchladen,

Ergebnis: 30 EUR

Holz, polychrom gefasst, einen kleinen Tannenbaum in der Hand tragend. Alterssch., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 9

STEIFF u.a., Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 52 EUR

u.a. Teddy, Igel, Katzen und Hase, besch.


Positions-Nr.: 10

STEIFF zwei Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Teddy-Baby und Maskenbär. Knopf im Ohr und Fahne. Gegliedert, blonder und brauner Mohair, Altersspuren, H. ca. 32/36 cm


Positions-Nr.: 11

ALTHANS Teddybär, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

dazu weitere Teddy. Blondes und hellbraunes Fell, gegliedert, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 43/50 cm


Positions-Nr.: 12

Konvolut Puppenbücher,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. A. u. M. Ernst "Puppen"; L. Richter "das große Buch der schönsten Puppen", besch.


Positions-Nr.: 13

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper, besch., rest., erg., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 14

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

bezeichnet "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper, besch., rest., erg., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 15

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

bezeichnet "1295 FS & C". Wohl Franz Schmidt & Co. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg.,...


Positions-Nr.: 16

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

bezeichnet "SAH (im Kreis)". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Augen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Kugelgelenkkörper aus Masse, besch., rest., erg., H. ca. 40 cm