Metall, verchromt und emailliert, auf Holzsockel, Funktion nicht geprüft, Schlüssel anbei, H. 23 cm, Altersschäden
umlaufener Relief- und Gravurdekor. Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
u.a. Nadelkissen, Fingerhut, Schere, Nadeldöschen, min. besch. Aus einer Privatsammlung.
meist silberfarbenes Metall/Zinn. Aufwendiger Reliefdekor mit Ornamenten, Blumen, Architektur, figurale und christliche Darstellungen, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
1 Fingerhut 14Kt GG. Versch. Dekore, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
silber- und goldfarbenes Metall. Feine Dekore, u.a. mit Scherenschnitt-Stil, reichen Ornamentfriesen, umlaufenden Spruchbändern, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
silber- und goldfarbenes Metall, tlw. Glasbesatz. Feine Dekore, u.a. mit reichen Ornamentfriesen, umlaufenden Spruchbändern, stilisiertem Drachendekor und Hammerschlag, Alterssch. Aus einer Privatsamm...
Glas, versch. Farben und Dekore. U.a. Reliefierte Ornamente, Blütenmotive, Verlaufsdekor, Emaillemalerei, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, versch. Dekore und Marken, u.a. Lindner, Berlin Design. Tier- und Blumendekor, Architekturstaffage, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, versch. Dekore und Marken, Museum Collection William Morris Lodden, Hutschenreuther, Berlin Design. Sehr schöne und aufwendige Blumendekore, Tierdarstellungen, stilisierte Ornamenfriese, Al...
Porzellan, versch. Dekore und Marken, Museum Collection Wisteria, Ginori, u.a. ausRussland, Österreich, Holland, Schweden, Griechenland. Antikendartellung, stilisierte Blüten, Brandenburger Tor u.v.m....
Marken, meist Jakob Grimminger. Versch. oft plastische Relief- und Gravurdekore, Freunde des Fingerhuts. Feine Durchbruchdekore, granuliert, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, versch. Dekore, meist Jahresfingerhüte Creglingen, Werbemotive z. B. Pepsi und Coverswall Weihnachtsset Shakespeare, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Holz, tlw. bemalt. Blumen- und Ornamentdekor, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Stein, Zinn, plastischer Delphindekor, Krone, Leder, Filigranarbeit, -Karussell u.a., Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Porzellan, aus den Manufakturen LIMOGES, LUDWIGSBURG, HÖCHST, WEDGWOOD und MEISSEN. Versch. Dekore, Ziervergoldung, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
Metall, punziert, tlw. umlaufende Ornamentfriese. Aus einer Privatsammlung.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Versch. Blüten- und Tierdarstellungen. U.a. mit Schleifendekor, in Eulenform, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Versch. Blüten- und Tierdarstellungen in feiner Ausführung. U.a. Perlmuttbesatz und Miniatur-Fingerhüte, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
meist Emaille-Cloisonnédekor. Aufwendiger Blüten- und Blattdekor. U.a. Perlmutt- und Rotlackeinsatz, Vogelform, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
u.a. Handschriften unbekannter niederländischer Tonsetzer; Pleyel; Tschaikowsky, besch.
Telefunken, besch, anbei 3 Kartons mit Schellackplatten.
Anbei 9 Schallplatten, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Koffergehäuse besch.
Metall, Tintenbehälter aus Keramik, L. ca. 18 cm, B. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.