Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Deckelvase aus Cloisonné, CHINA, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1151

Feines Satsuma Väschen, JAPAN 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1152

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Positions-Nr.: 1153

Exzellente Teekanne aus Bronze, CHINA, 17. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

ovale Form auf drei Füsschen, ornamental reliefiert. Tierkopfausguß. Deckelgriff in Form eines Fisches, H 10/ L 18 cm

Positions-Nr.: 1154

Große, ungewöhnliche Kanne, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1155

Paar sehr dekorative Tang-Pferde aus Holz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

goldfarben und rot gefasst, H ca. 42 cm, ber.

Positions-Nr.: 1156

Paar feine Windpferde aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 360 EUR

mit Resten einer farbigen Fassung, verso signiert, H 8,5 cm. Mit dazugehörigen Holzständen

Positions-Nr.: 1157

Feines Tsuba aus Eisen. JAPAN, späte Edo-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1158

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1159

Feines Netsuke mit Darstellung des Glücksgottes Hotei aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 249,99 EUR

individuell ausgearbeitete Gesichtszüge, in der rechten Hand einen Fächer haltend, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert. H 4

Positions-Nr.: 1160

Feines Netsuke mit Darstellung des Glücksgottes Daikoku. JAPAN, 19./frühes 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

in der rechten Hand einen Pfirsich haltend und in Begleitung von zwei Karako, verso auf einer eingelegten Rotlackreserve signiert, H 5