Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN hohe Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Papagei auf Felssockel, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 470 EUR

ausnehmend schöne polychrome Staffage. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 77117, l. besch., H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkvase, um 1880, 1.Wahl.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN prunkvolle Aufsatzschale, um 1900, 2. Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kinderreigen, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Tanzpaar, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, mit Porzellanspitze verziert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C67, min. besch., min. rest., H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schäferfigur, um 1910/1911, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Schäferfigur, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN galanter Herr mit Monokel, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 470 EUR

feine Darstellung in polychromer Staffage, auf rundem Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, M133, min. besch., rest., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Schneider auf Ziegenbock, um 1900.

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mädchen mit Kanne, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Mann mit Kanne, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 613

Satz von zwei Prunkdeckelvasen, gemarkt 'H' - wohl VINCENNES, glasiertes Porzellan mit messingfarbener Metallmontur, wohl

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich um 1900. Balusterförmig, partiell türkiser Fond mit reicher Gold- und Purpurstaffage, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 615

KPM, Mythologische Figurengruppe, glasiertes Porzellan, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Polychrom staffiert, Modellnum. 713, H. ca. 27,5, rest.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN seltene Figurengruppe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 617

ROYAL COPENHAGEN Flora Danica Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

"Anagallis arvensis L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 618

Ergebnis: 300 EUR

"Ranunculus bulbosus L.". Polychrome Staffage, Ornamentfriese auf der Fahne und Lanzettspitzenrand in Goldstaffage. Grüne Stempelmarke, blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL knabberndes Fohlen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann aus den Jahren 1944-46. Stehendes Fohlen, sich das Fell putzend. Biskuitporzellan, gemarkt, Modell-Nr. 1758, bezeichnet, Altersspuren, L. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Allegorie des Sommers,

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan, weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek. Sitzende Ceres mit Korngaben in den Händen. Gepresster Rautenschild, min. besch., Altersspuren, H. ca. 36 cm