Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

 

Samstag, 20. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MURANO Glaspokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 1

STEIFF wohl Rattler, 1930er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

Knopf im Ohr, minim. Reste einer roter Fahne. Halsmechanik, braune Augen, Halsband, besch., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Hofzug Kaiser Wilhelm II, digital HO,

Ergebnis: 420 EUR

Nr. 2681. Schnellzuglokomotive S 10 der Königlich Preußischen Eisenbahn-Verwaltung, Gefolgewagen der Damen, Hofspeisewagen mit Küche, Salonwagen des Kaisers, Hofzug Gepäckwagen, Salonwagen der Kaiseri...


Positions-Nr.: 3

Seltener Puppenherd, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Blech, lithographiert. Seitliche Ablagen zum Herausklappen, Rückwand abnehmbar. Vorderseitig mit vier Türen und Stange gearbeitet. Mit fünf Kochstellen und Töpfen. Ungemarkt, besch., L. ca. 33/61 cm


Positions-Nr.: 4

BING Bahnhof, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Blech, lithographiert. Wohl Nr. 10/6125 (1926-29) mit Uhrturm und seitlichen Durchgangshallen. Gemarkt, besch., L. ca. 46,5 cm


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Personenwagen, Spur 1, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Nr. 11884. Blech, blaugrün, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Güterwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Holzladung mit Spannketten, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 7

BING Güterwagen, 1.H. 20.Jh., Spur 1,

Ergebnis: 24 EUR

Nr. 4123. Blech, grün mit Ladung, 2-achsig. Gemarkt und bezeichnet, besch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN/Bing und Kraus-Fandor drei Signale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Blech. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 19/27 cm


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN u.a., Konvolut Bogenlampen u.a., 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 10

Zwei Brücken und Prellbock, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Blech, hell und grünlich. Tlw. mit Signalen, ungemarkt, besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKIN u.a., Konvolut Gleise, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Zugbrücke, 1919-1922,

Ergebnis: 35 EUR

Blech, hellbraun/grün, mit zwei Auffahrten. Wohl Nr. 2508/0. L. ca. 97 cm


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Bahnübergang, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

mit Schranke und Zäunen. Blech, farbig, gemarkt, besch., L. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 14

KRAUS-FANDOR Uhrwerkslok, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Nr. 1026. Schwarz lackiert, Galeriestangen, gemarkt, besch., L. ca. 30 cm. Dazu Tender.


Positions-Nr.: 15

G.S. Eisenbahnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Zinn, bemalt. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN goldene Dampflokomotive mit Tender, Spur Z, 1997,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.240 EUR

Gehäuse aus massivem 18 karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren


Positions-Nr.: 17

STEIFF Zwerg Pucki, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 18

STEIFF Schäfer, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf, Fahne und Brustschild. Filzkörper, bewegliche Arme und Beine. Filzkleidung, Schäferstab aus Holz. Min. besch., H. ca. 35 cm, dazu Steiff Lamm.


Positions-Nr.: 19

STEIFF Flieger Gehänge, 1916,

Ergebnis: 1.800 EUR

Knopf. Flieger aus Filz, Schnur mit Wollpompons. Als Gehänge für Kinderwagen konzipiert. Alterssch., L. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 20

STEIFF(?) hochineressanter Engel als Gehänge, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Figur aus Filz, Schnur mit Glöckchen. Wohl als Gehänge für Kinderwagen konzipiert. L. besch., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 21

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

gemarkt "K (& im Stern) SIMON & HALBIG 126 Germany". Bikuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und braunen, beweglichen Schelmenaugen. Kugelgelenkkörerp aus Holz-Composition, früher P...


Positions-Nr.: 22

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

gemarkt "K (& im Stern) SIMON & HALBIG 126 Germany". Bikuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und blauen, beweglichen Schelmenaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, früher Pu...


Positions-Nr.: 23

Frühe Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

ungemarkt. Kurbelkopf mit offenem Mund mit 2 Zähnchen und blauen, beweglichen Schelmenaugen. Babykörper aus Masse, im frühen Puppenkarton, besch., H. ca. 42 cm