Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84.000 EUR

Positions-Nr.: 2501

Bez. PAWEL AKIMOW OWTSCHINNIKOW (1853-1916), Kaffee-Teekern, Moskau, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 2502

Set von sechs Teegläsern, deutsch, Anfang 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2503

Kleiner Henkelbecher, Russland/Moskau, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

84 Zolotnik. Meistermarke "CF"?, Beschau wohl V.V. Savinsky. Dekor in Korbflechtoptik, rest., l. besch., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 2504

Henkelbecher, England/London, wohl 18.Jh./um 1800,

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 2505

Set von sechs Teelöffeln, Silber,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt, 800. Den Abschluß bilden figurale Darstellungen von Musikanten in feiner Ausarbeitung, Alterssch., L. ca. 11,5 cm

Positions-Nr.: 2506

Paar Salieren, Russland/Mokau, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 95 EUR

84 Zolotnik. Beschau, Meistermarke wohl Aleksandr Fuld, Stadtmarke. Feiner Gravurdekor von geometrischen Mustern. Leucht gebauchte Form auf Kugelfüßen, Alterssch., D. ca. 6 cm

Positions-Nr.: 2507

Teeglashalter, Russland, um 1900,/20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2508

Teeglashalter, Russland, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 2509

Drei Serviettenringe, wohl Russland, um 1900,

Ergebnis: 320 EUR

Cloisonne-Emaille. Die Wandung umlaufend verziert mit floralem Ornamentwerk in Blau, Grün, Türkis, Rot und Mangan zwischen türkisen Punktfriesen, besch.

Positions-Nr.: 2510

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 2511

WOHL FRANKFURT/MAIN, 1. Hälfte 19. Jh.: klassizistischer Prunk-Tischleuchter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

Positions-Nr.: 2512

BEZ. J. DIX, 20. Jh.: Satz von 4 Kerzenleuchtern, Sterlingsilber,

Ergebnis: 500 EUR

Silber Marken 925, Stadtmarke, Meistermarke "J.Dix", Schaft aus spiralig gewundenem Elfenbein, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

FOEHR/STUTTGART, Anfang 20. Jh.: feiner Eisbehälter.

Ergebnis: 830 EUR

Silber Marken 800/innenvergoldet, Manufakturmarke, Muschel und Gitterrelief, Glaseinsatz mit Zierschliff, H. 22 cm, schöne Erhaltung!

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH, Anfang 20. Jh: schöner Tafelaufsatz.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, Marken 800, Manufakturmarke (nicht identifizierbar), Schaft (nicht geschwert) mit Blattrelief, Schale mit Blumenbordüre, Glaseinsatz mit Zierschliff (wohl nicht original), 25,5 cm.

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH, Anfang 20. Jh. u.a. umfangreiches Speisebesteck in attraktiver Holztruhe,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 2516

WOHL ITALIEN, 20. Jh.: große Prunkschale.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, Marken 800, oval, durchbrochen gearbeitete Fahne und Kehlung, reicher Putten- und Floralreliefdekor, L. 42,5 cm

Positions-Nr.: 2517

Silberbesteck, Paris, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 2518

Prächtiges Silberbesteck, Paris, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR