Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria mit Jesuskind,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, stehender Joseph,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 833

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Caspar,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Melchior,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 835

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Balthasar,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 836

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Nepomuk,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Figur eines weiblichen Engels,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Engel mit Flügeln,

Ergebnis: 550 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern in verschiedenen Farben. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 40 cm

Positions-Nr.: 839

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 840

Ergebnis: 550 EUR

Holz, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schürze und Spitzenborten. Die Hände mit Adern und Handlinien ausgearbeitet. Besch., H. ca. 49 cm

Positions-Nr.: 841

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Muttergottes,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Anna Selbdritt,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Segnendes Jesuskind,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 845

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Maria,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 847

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Joseph,

Positions-Nr.: 848

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, herausragende Marienfigur,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 849

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Jesuskind,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 850

Ergebnis: 500 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen. Die Figur zeigt feine Gesichtszüge und gestische Hände. Die frühe Kleidung ist aus mit Goldfäden besticktem Stoffen gefertigt, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 851

Paar Altarleuchter, 19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 852

Hl. Joachim(?), 18./19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 853

Hl. Florian, 19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR