Nr. 2062 | Auktion 05./06. April 2013

Samstag, 6. April 2013

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6150

Konvolut: CHINA, 3tlg., um 1900

Ergebnis: 150 EUR

2 Lackalben und 1 Reisebesteck

Positions-Nr.: 6151

Paar SATSUMA Väschen, JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

umlaufende Malerei von Landschaft und Figuren auf fein craqueliertem Fond, Ziervergoldung, Verso Bodenmarke, H 16,5 (1 besch.)

Positions-Nr.: 6152

Paar feine SATSUMA Väschen, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 750 EUR

umlaufend sehr fein bemalt und ziervergoldet, verso Bodenmarke, H 13

Positions-Nr.: 6153

SATSUMA Teller, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

mit Fächerrand, bemalt und ziervergoldet, D 18,5

Positions-Nr.: 6154

Paar famille rose Tellerchen, CHINA, um 1900

Ergebnis: 30 EUR

mit durchbrochenem Rand, D 15,5

Positions-Nr.: 6155

Schnitzereirelief, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Holz, durchbrochen beschnitzt, 12,5x32,5

Positions-Nr.: 6156

SATSUMA Vase, JAPAN, um 1920

Ergebnis: 5 EUR

bemalt mit figürlichen Szenen auf kobaltblauem Fond, verso Bodenmarke, H 19

Positions-Nr.: 6157

Snuff-bottle, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Glas, bemalt, bez.u.sign., H 7,5

Positions-Nr.: 6158

Feine Etui-Dose aus Elfenbein, JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 490 EUR

Golddekor von Paradiesvögeln und Blüten, L 12,5

Positions-Nr.: 6160

Konvolut: 6tlg., CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

4 Elfenbeinschnitzereien, 1 Siegel aus Speckstein, 1 Cloisonnéschälchen

Positions-Nr.: 6161

SATSUMA Teekännchen, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

verso Bodenmarke, Deckel aus Holz, goldfarben gefasst, H 8

Positions-Nr.: 6162

Feines SATSUMA-Väschen, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 230 EUR

hexagonale Form, umlaufend sehr fein bemalt und ziervergoldet, verso Bodenmarke, H 13,5

Positions-Nr.: 6163

SATSUMA Miniaturväschen, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 6164

Konvolut:3 Teile Cloisonné, CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

2 Snuff-bottles, 1 Miniatur-Weihrauchbrenner, H 4-8

Positions-Nr.: 6167

Paar hochfeine Zierdosen aus Silber/vergoldet, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR