Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
659 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4533

Österreich - 50 + 25 + 10 Euro Gold 2002 'Wiener Philharmoniker'',

Ergebnis: 1.150 EUR

ca. 26,4 Gramm 999.9er Gold.


Positions-Nr.: 4718

Dt. Kaiserreich - 1 Mark, Sammlung von ca. 210 Stück,

Ergebnis: 1.150 EUR

Lohnende Fundgrube für Spezialisten, mit besseren Prägejahren /-Orten.


Positions-Nr.: 402

ROLEX Herrenarmbanduhr 'Oyster Perpetual Datejust',

Ergebnis: 1.122 EUR

Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.


Positions-Nr.: 237

Damenring besetzt mit 3 Brillanten. zus. ca. 0,78ct + 8 Dia.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 2528

Großes Konvolut (Silber 800/13/12/10 Lot).

Ergebnis: 1.100 EUR

verschied. Besteckteile, Serviettenringe, Eierbecher, c. 20 Messer u.a., (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren. Eine Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 4435

Brfm. Berlin - Postfrische/ungebrauchte Sammlung 1948/53, m. allen Spitzen,

Ergebnis: 1.080 EUR

u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,


Positions-Nr.: 4507

Silber - Investorenlot, gut 1,4 Kilogramm Silber fein,

Ergebnis: 1.050 EUR

überwiegend 5 und 10 DM Stücke, Ermittlung des Gewichts beiliegend.


Positions-Nr.: 4716

BRD - Sammlung von 48 x 5 DM, incl. 'TOP 5',

Ergebnis: 1.000 EUR

Germanisches Museum, v. Schiller, v. Eichendorff, Markgraf v. Baden, Fichte, Erhaltung meist vz


Positions-Nr.: 253

Perlcollier 3 reihig+ dekorat. Schließe als Mittelteil, um 1900.

Ergebnis: 1.000 EUR

Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.


Positions-Nr.: 4023

Kgr. Württemberg: Goldene Verdienstmedaille des Kronordens,

Ergebnis: 1.000 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG, Kaffee/Teeservice für 8 Pers.mit Landschaftsmalerei,

Ergebnis: 990 EUR

Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 2545

Zigarettenetui, Silber (88 Zolotniki), wohl Moskau 1878, Ivan Yefimovich Konstantinov.

Ergebnis: 950 EUR

Mit reichem Emaildekor, L. ca. 9, gedellt.


Positions-Nr.: 4555

Böhmen, Grafen Schlick - Reichstaler 1526,

Ergebnis: 950 EUR

Joachimsthal, Mzm. Wolff Sturtz, 28,78 Gramm, Dv. 8146, ss/kleine Mängel


Positions-Nr.: 2517

Kaffeeservice, (Silber 800),

Ergebnis: 900 EUR

Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Tablett, innen teilweis. vergoldet, Marken, Juwelier 'FREYTAG', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1618

FRANKEL, JEAN (20. Jh.)

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.


Positions-Nr.: 218

Konvolut: Garnitur aus 3 Teilen besetzt mit Miniaturbrillanten.

Ergebnis: 870 EUR

WG 14K, davon 1 Anhänger mit Kette 57 Brill, 1 Ring 51 Brill, 1 P. Ohrstecker 96 Brill.



Positions-Nr.: 4720

Österreich - 18 Silbermedaillen, ca. gut 940 g fein,

Ergebnis: 800 EUR

Thematik 'Österreichische Kaiser aus dem Hause Habsburg' inkl. Begleitbuch


Positions-Nr.: 2521

Großes Tablett, (Silber 800),

Ergebnis: 800 EUR

oval, D. 48,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffee-/Teeservice, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarken und Pfeifferzeit.

Ergebnis: 800 EUR

1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.


Positions-Nr.: 4761

BRD - Sammlung 144 x 5 DM 'Silberadler',

Ergebnis: 780 EUR

gut ein Kilogramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4679

Schweiz - 3 x Gold Vreneli, 20 Fr., 1927/B, L/1935/B, 1930/B,

Ergebnis: 750 EUR

vz., mehr oder weniger Randmängel.