Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
659 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1619

IKONOSTASE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 6.500 EUR

dreireihig: Szenen aus dem Leben Christi, Prophetenreihe und Reihe der Vorväter. Holz, ausgeklappt ca. L. 183 x H. 59, rest., minim.besch.


Positions-Nr.: 4012

Hochinteressantes Konvolut des ehemaligen Generalmajors ALFRED THOMAS (1882-1959),

Ergebnis: 5.100 EUR

darunter u.a. Ordensspange aus 10 Dekorationen mit Königl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Königl. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz mit ...


Positions-Nr.: 4748

Hochinteressante Medaille - Russland: Nikolaus I. 1825-1855

Ergebnis: 4.200 EUR

'Auf die Wiederherstellung des Winterpalastes', gehenkelt, minim. Rf., Revers länglicher Kratzer ca. 12,6 mm, vz.


Positions-Nr.: 210

CHOPARD "Happy Diamonds" Collier mit Brillanten.

Ergebnis: 3.660 EUR

GG 18 K, Brill. zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, Länge 44,5cm, mit Etui und Papieren. Neupreis ca. € 8000,-


Positions-Nr.: 206

CHOPARD "Happy Diamonds" Armband mit Brillanten.

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 18K, zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.6300,-


Positions-Nr.: 2543

Schmuckei, Silber (88 Zolotniki), Moskau, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR

Mit reichem floralem Emaildekor, innen vergoldet, auf dreifüßigem Ständer, H. ca. 17,5, gedellt.


Positions-Nr.: 2524

Umfangreiches Besteck, (Silber 800),

Ergebnis: 2.600 EUR

Dekor: Augsburger Faden. Bestehend aus: 12x gr. Messer, Gabeln, 19 gr. Gabeln (davon 6 Silber 750), 11/12 x Käsebesteck, 12 Kuchengabeln, 13 Kaffeelöffel, 6 Kaffeelöffel (versilbert),2 Suppenlöffel, 1...


Positions-Nr.: 4638

BRD - 5 DM Germanisches Museum in der Erhaltung POLIERTE PLATTE,

Ergebnis: 2.500 EUR

aktuelles Gutachten, J388.


Positions-Nr.: 2549

Exquisites Schachspiel, Silber (88 Zolotniki) tlw. vergoldet, wohl St. Petersburg, gemarkt AM (wohl Anders Mikelsin)

Ergebnis: 2.300 EUR

Partiell emailliert, mit Holzkasten und Messingspielbrett, detailreich gearbeitet, Gebrauchsspuren, minim. besch.



Positions-Nr.: 209

CHOPARD "Happy Diamonds" 1P. Brillant - Ohrstecker.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Brill. zus. 0,59ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 3600,-


Positions-Nr.: 207

CHOPARD "Happy Diamonds" Herzanhänger mit Kette.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Brill. zus. 0,27ct, TW / IF, guter Zustand, Kette ca. 41cm, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.2800,-


Positions-Nr.: 4773

200 Euro Gold,

Ergebnis: 1.790 EUR

1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze


Positions-Nr.: 4772

200 Euro Gold,

Ergebnis: 1.790 EUR

1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze


Positions-Nr.: 208

CHOPARD "Happy Diamonds", Ring mit Brill. zus. ca. 0,27ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.


Positions-Nr.: 401

BAUME & MERCIER Damenarmbanduhr mit Flechtband.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.


Positions-Nr.: 2546

Schmuckei im Empirestil, Silber (88 Zolotniki), wohl St. Petersburg, gemarkt AM (wohl Anders Mikelson).

Ergebnis: 1.500 EUR

Rotes Email besetzt mit Diamantrosen und 1 Rubincabochon, Nephritsockel, innen vergoldet mit plastischem Frosch, H. ca. 12,5


Positions-Nr.: 4569

Silberbarren - Sammlung von 48 x 1 Unze Silber (Motiv) Barren,

Ergebnis: 1.500 EUR

überwiegend Thematik US Präsidenten, ca. 1.492 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 2542

Dekorativer Cachepot, Silber (84 Zolotniki), wohl Vilnius 1886 Mikhail Aleksandrovich Pereselegin.

Ergebnis: 1.350 EUR

Auf rundem Stand mit reichem Emaildekor und Steinbesatz, H. ca. 11 x D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 4018

Vorderlader, 19. Jh., Namenszug des 'Lorenz Palk in Schmidmuhlen',

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG, großes Speiseservice für 8 Pers.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...


Positions-Nr.: 407

Bracket-Clock, englisch,

Ergebnis: 1.200 EUR

nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...


Positions-Nr.: 2509

Speisebesteck für 11 Pers., Silber (800), (ca. 2100 gr ohne Messer), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

12 Speise-/Brotmesser, 11 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Speise-/Brotgabeln, 11 Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren,


Positions-Nr.: 4004

Interessante Ordensspange mit Knopflochdekoration,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.