Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
659 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1619

IKONOSTASE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 6.500 EUR

dreireihig: Szenen aus dem Leben Christi, Prophetenreihe und Reihe der Vorväter. Holz, ausgeklappt ca. L. 183 x H. 59, rest., minim.besch.


Positions-Nr.: 4012

Hochinteressantes Konvolut des ehemaligen Generalmajors ALFRED THOMAS (1882-1959),

Ergebnis: 5.100 EUR

darunter u.a. Ordensspange aus 10 Dekorationen mit Königl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Königl. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz mit ...


Positions-Nr.: 4748

Hochinteressante Medaille - Russland: Nikolaus I. 1825-1855

Ergebnis: 4.200 EUR

'Auf die Wiederherstellung des Winterpalastes', gehenkelt, minim. Rf., Revers länglicher Kratzer ca. 12,6 mm, vz.


Positions-Nr.: 210

CHOPARD "Happy Diamonds" Collier mit Brillanten.

Ergebnis: 3.660 EUR

GG 18 K, Brill. zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, Länge 44,5cm, mit Etui und Papieren. Neupreis ca. € 8000,-


Positions-Nr.: 206

CHOPARD "Happy Diamonds" Armband mit Brillanten.

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 18K, zus. 0,88ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.6300,-


Positions-Nr.: 2543

Schmuckei, Silber (88 Zolotniki), Moskau, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR

Mit reichem floralem Emaildekor, innen vergoldet, auf dreifüßigem Ständer, H. ca. 17,5, gedellt.


Positions-Nr.: 2524

Umfangreiches Besteck, (Silber 800),

Ergebnis: 2.600 EUR

Dekor: Augsburger Faden. Bestehend aus: 12x gr. Messer, Gabeln, 19 gr. Gabeln (davon 6 Silber 750), 11/12 x Käsebesteck, 12 Kuchengabeln, 13 Kaffeelöffel, 6 Kaffeelöffel (versilbert),2 Suppenlöffel, 1...


Positions-Nr.: 4638

BRD - 5 DM Germanisches Museum in der Erhaltung POLIERTE PLATTE,

Ergebnis: 2.500 EUR

aktuelles Gutachten, J388.


Positions-Nr.: 2549

Exquisites Schachspiel, Silber (88 Zolotniki) tlw. vergoldet, wohl St. Petersburg, gemarkt AM (wohl Anders Mikelsin)

Ergebnis: 2.300 EUR

Partiell emailliert, mit Holzkasten und Messingspielbrett, detailreich gearbeitet, Gebrauchsspuren, minim. besch.



Positions-Nr.: 209

CHOPARD "Happy Diamonds" 1P. Brillant - Ohrstecker.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Brill. zus. 0,59ct, TW / IF, guter Zustand, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 3600,-


Positions-Nr.: 207

CHOPARD "Happy Diamonds" Herzanhänger mit Kette.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Brill. zus. 0,27ct, TW / IF, guter Zustand, Kette ca. 41cm, mit Etui und Papieren, Neupreis ca. €.2800,-


Positions-Nr.: 4773

200 Euro Gold,

Ergebnis: 1.790 EUR

1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze


Positions-Nr.: 4772

200 Euro Gold,

Ergebnis: 1.790 EUR

1 Unze Feingold, Erste deutsche Euro-Goldmünze


Positions-Nr.: 208

CHOPARD "Happy Diamonds", Ring mit Brill. zus. ca. 0,27ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K, Brill. TW /IF, Gr. ca. 61,5, mit Etui und Papiere, Neupreis ca. € 2600.


Positions-Nr.: 401

BAUME & MERCIER Damenarmbanduhr mit Flechtband.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.


Positions-Nr.: 2546

Schmuckei im Empirestil, Silber (88 Zolotniki), wohl St. Petersburg, gemarkt AM (wohl Anders Mikelson).

Ergebnis: 1.500 EUR

Rotes Email besetzt mit Diamantrosen und 1 Rubincabochon, Nephritsockel, innen vergoldet mit plastischem Frosch, H. ca. 12,5


Positions-Nr.: 4569

Silberbarren - Sammlung von 48 x 1 Unze Silber (Motiv) Barren,

Ergebnis: 1.500 EUR

überwiegend Thematik US Präsidenten, ca. 1.492 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 2542

Dekorativer Cachepot, Silber (84 Zolotniki), wohl Vilnius 1886 Mikhail Aleksandrovich Pereselegin.

Ergebnis: 1.350 EUR

Auf rundem Stand mit reichem Emaildekor und Steinbesatz, H. ca. 11 x D. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 4018

Vorderlader, 19. Jh., Namenszug des 'Lorenz Palk in Schmidmuhlen',

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG, großes Speiseservice für 8 Pers.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...


Positions-Nr.: 407

Bracket-Clock, englisch,

Ergebnis: 1.200 EUR

nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...


Positions-Nr.: 2509

Speisebesteck für 11 Pers., Silber (800), (ca. 2100 gr ohne Messer), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

12 Speise-/Brotmesser, 11 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Speise-/Brotgabeln, 11 Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren,


Positions-Nr.: 4004

Interessante Ordensspange mit Knopflochdekoration,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4533

Österreich - 50 + 25 + 10 Euro Gold 2002 'Wiener Philharmoniker'',

Ergebnis: 1.150 EUR

ca. 26,4 Gramm 999.9er Gold.


Positions-Nr.: 4718

Dt. Kaiserreich - 1 Mark, Sammlung von ca. 210 Stück,

Ergebnis: 1.150 EUR

Lohnende Fundgrube für Spezialisten, mit besseren Prägejahren /-Orten.


Positions-Nr.: 402

ROLEX Herrenarmbanduhr 'Oyster Perpetual Datejust',

Ergebnis: 1.122 EUR

Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.


Positions-Nr.: 237

Damenring besetzt mit 3 Brillanten. zus. ca. 0,78ct + 8 Dia.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 2528

Großes Konvolut (Silber 800/13/12/10 Lot).

Ergebnis: 1.100 EUR

verschied. Besteckteile, Serviettenringe, Eierbecher, c. 20 Messer u.a., (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren. Eine Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 4435

Brfm. Berlin - Postfrische/ungebrauchte Sammlung 1948/53, m. allen Spitzen,

Ergebnis: 1.080 EUR

u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,


Positions-Nr.: 4507

Silber - Investorenlot, gut 1,4 Kilogramm Silber fein,

Ergebnis: 1.050 EUR

überwiegend 5 und 10 DM Stücke, Ermittlung des Gewichts beiliegend.


Positions-Nr.: 4716

BRD - Sammlung von 48 x 5 DM, incl. 'TOP 5',

Ergebnis: 1.000 EUR

Germanisches Museum, v. Schiller, v. Eichendorff, Markgraf v. Baden, Fichte, Erhaltung meist vz


Positions-Nr.: 253

Perlcollier 3 reihig+ dekorat. Schließe als Mittelteil, um 1900.

Ergebnis: 1.000 EUR

Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.


Positions-Nr.: 4023

Kgr. Württemberg: Goldene Verdienstmedaille des Kronordens,

Ergebnis: 1.000 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG, Kaffee/Teeservice für 8 Pers.mit Landschaftsmalerei,

Ergebnis: 990 EUR

Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 2545

Zigarettenetui, Silber (88 Zolotniki), wohl Moskau 1878, Ivan Yefimovich Konstantinov.

Ergebnis: 950 EUR

Mit reichem Emaildekor, L. ca. 9, gedellt.


Positions-Nr.: 4555

Böhmen, Grafen Schlick - Reichstaler 1526,

Ergebnis: 950 EUR

Joachimsthal, Mzm. Wolff Sturtz, 28,78 Gramm, Dv. 8146, ss/kleine Mängel


Positions-Nr.: 2517

Kaffeeservice, (Silber 800),

Ergebnis: 900 EUR

Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Tablett, innen teilweis. vergoldet, Marken, Juwelier 'FREYTAG', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1618

FRANKEL, JEAN (20. Jh.)

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.


Positions-Nr.: 218

Konvolut: Garnitur aus 3 Teilen besetzt mit Miniaturbrillanten.

Ergebnis: 870 EUR

WG 14K, davon 1 Anhänger mit Kette 57 Brill, 1 Ring 51 Brill, 1 P. Ohrstecker 96 Brill.



Positions-Nr.: 4720

Österreich - 18 Silbermedaillen, ca. gut 940 g fein,

Ergebnis: 800 EUR

Thematik 'Österreichische Kaiser aus dem Hause Habsburg' inkl. Begleitbuch


Positions-Nr.: 2521

Großes Tablett, (Silber 800),

Ergebnis: 800 EUR

oval, D. 48,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffee-/Teeservice, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarken und Pfeifferzeit.

Ergebnis: 800 EUR

1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.


Positions-Nr.: 4761

BRD - Sammlung 144 x 5 DM 'Silberadler',

Ergebnis: 780 EUR

gut ein Kilogramm Silber fein.



Positions-Nr.: 4679

Schweiz - 3 x Gold Vreneli, 20 Fr., 1927/B, L/1935/B, 1930/B,

Ergebnis: 750 EUR

vz., mehr oder weniger Randmängel.


Positions-Nr.: 4568

Thematik / Silber - Albrecht Dürer: 50 Medaillen, hochfeine Ausführung in Holzbox,

Ergebnis: 750 EUR

ca. 900 Gramm Silber fein, spiegelglanz.


Positions-Nr.: 2523

Teilbesteck, (Silber 800),

Ergebnis: 750 EUR

Ährendekor mit Monogr. 'MA', bestehend aus: je 6x gr. Messer, Gabeln, Löffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne gr. Messer.


Positions-Nr.: 4683

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 750 EUR

je in originalen Etuis. gut 940 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4024

Kgr. Württemberg: Goldene Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 750 EUR

inkl. 'Ehrenbuch der Württembergischen Goldenen Militär-Verdienst-Medaille' sowie Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., zu Prüfzwecken befeilt.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. GHOM, 20. Jh., 151x93

Ergebnis: 720 EUR

kassettiertes Innenfeld mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. nachtblaue Bordüre. Elegante Knüpfarbeit in elfenbeinweiss, gedecktem Rotbraun und Nachtblau aus 100% Seide


Positions-Nr.: 4019

Kgr. Württemberg: Goldene Militärverdienstmedaille mit Band,

Ergebnis: 720 EUR

Henkel gepunzt '333', Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4545

Sammlung - über 50 Silbermünzen / Medaillen,

Ergebnis: 700 EUR

dabei auch BRD 10 Euro Gedenkprägungen.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 336x246

Ergebnis: 700 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermusterung überspannten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 2529

Besteck, (Silber 800),

Ergebnis: 700 EUR

6 x Messer, Gabeln, Löffel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Obstmesser. (Gewichtsangabe ohne Messer). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2525

JUGENDSTIL, Besteckteile, (Silber 800),

Ergebnis: 700 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 561

Herrentaschenuhr, arab. Ziffern, mit Doublé Uhrkette, um1920.

Ergebnis: 690 EUR

GG 14K, SD Metall, Dreiviertelplatine, Voderseite leicht gedellt, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 4696

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars,

Ergebnis: 666 EUR

vollständiges Set, insgesamt 28 Münzen, gut 930 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4501

Medaille / GOLD - 5 Dukat "Ägypten", ca. 17,1 Gramm rau,

Ergebnis: 661 EUR

gemäß Punzierung 980er Legierung.


Positions-Nr.: 4564

Sammlung - Schwerpunkt BRD, z.b. über 55 x 10 DM Gedenkprägungen

Ergebnis: 660 EUR

viele Münzen in der Ausführung spiegelglanz.


Positions-Nr.: 245

1 P. Manschettenknöpfe 19. Jh. russisch, hochwertige Arbeit.

Ergebnis: 660 EUR

RG 14K, besetzt mit Dia. Rosen, Rubincabochons in Silber gefaßt, Email.


Positions-Nr.: 256

1 P. Ohrstecker mit Brillantbesatz, zus. ca. 1,05ct.

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, davon 2 Altschliff Brill. zus. ca 0,5ct, TW-W Si-P, 18 kl. Brill. zus. ca. 0,54ct, TW- W / VSi- Si.


Positions-Nr.: 222

Collier besetzt mit Smaragden guter Farbe.

Ergebnis: 620 EUR

GG 18K, Länge ca. 40cm.


Positions-Nr.: 4562

Venezuela - 4 Caciques Medaillen, gesamt ca. 16,7 Gramm Gold rau,

Ergebnis: 606 EUR

900er Gold. wohl 50er Jahre, ev. modernere Prägungen, da Gewicht etwas abweichend.





Positions-Nr.: 617

MEISSEN, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 600 EUR

(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.


Positions-Nr.: 411

André Belfort Aventure, Herrenchronometer,

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...


Positions-Nr.: 4518

Alle Welt / Silber - Sammlung im Münzkoffer, u.a. mit vielen Silbermünzen /-Medaillen.

Ergebnis: 600 EUR

weitere Schwerpunkte bei Russland, Kanada, BRD. Bitte besichtigen und kalkulieren.


Positions-Nr.: 4758

ALLE Welt/Silber - umfassender Bestand im Koffer,

Ergebnis: 600 EUR

8 Lindner Tableaus, dabei viele Silbermedaillen/-münzen, Schwerpunkte bei BRD, Österreich


Positions-Nr.: 4419

Brfm. - Bund Sammlung 1949/93, doppelt (ungebraucht/gestempelt), mit allen Spitzen!

Ergebnis: 600 EUR

Darunter ungebrauchter Posthornsatz, Marienkirche, die 50 Pfg. Heuss mit Falz, über weite Strecken vollständig, drei Vordruckalben


Positions-Nr.: 403

Kaminuhr, HISTORISMUS, um 1900,

Ergebnis: 600 EUR

wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich, BIDJAR, ca. 350 x 250, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Gitterartig belegter Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen.


Positions-Nr.: 240

Damenring besetzt mit 1 Smaragd, 7 Rubinen, 30 Dia.

Ergebnis: 580 EUR

GG 18K, Gr. ca. 58, gute Handarbeit, Juwelier Schiling.


Positions-Nr.: 4769

III. Reich - Luther 1934, Sammlung 2 RM + 5 RM, alle Prägeorte,

Ergebnis: 580 EUR

meist ss, teils Grünspan, J.355, J356 (12 Münzen)


Positions-Nr.: 238

Damenring besetzt mit großem Citrin + Brill. zus. ca.0,11ct

Ergebnis: 579,99 EUR

GG18K, Brill. TW/ VSi, Citrin gute Farbqualität, 20x12mm, gute Handarbeit, Gr ca. 56,5, leichte Tragesp.




Positions-Nr.: 1612

AUBERLEN, WILHELM (1860 - 1948),

Ergebnis: 550 EUR

'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.



Positions-Nr.: 4580

BRD - Sammlung, 40 x 10 Euro

Ergebnis: 528 EUR



Positions-Nr.: 470

RADO Diastar, Herrenarmbanduhr mit Datum, Quarzwerk.

Ergebnis: 510 EUR

Geh. Nr. 32516053, leichte Verbleichung auf Zifferblatt.


Positions-Nr.: 4536

Thematik - Einführung Euro Münzen, 36 Silbermedaillen,

Ergebnis: 510 EUR

2 Spezialetuis, nach Angabe gut 700 Gramm Silber fein


Positions-Nr.: 4684

Kanada - Montreal 1976, 11 x 5 + 12 x 10 Dollars,

Ergebnis: 502 EUR

je in originalen Etuis. ca. 760 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 4759

III. Reich - Sammlung von 53 x 5 RM,

Ergebnis: 500 EUR

Hindenburg und Garnisonskirche


Positions-Nr.: 2505

4-tlg. Tee-/Moccakern, Silber (800), 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

1 Tee-/Moccakännchen/Zuckerdose/Milchgießer mit Holzgriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice, glasiertes Prozellan Dekor rosa Rose, tlw. Knaufschwertermarke und 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 1628

Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Gottesmutter von Kassan,

Ergebnis: 500 EUR

Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.), russ. Punzen, Holz, 22 x 17. Minim. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 500 EUR

spielende Katzen, Öl/Holz, sign., 19 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Amethyst feiner Qualität.

Ergebnis: 490 EUR

GG 18K, Steingr. 19x17mm, Handarbeit.