Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2603 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Alle Welt - Album mit diversen Kursmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

bitte ansehen!



| All World - Album with various coins, please watch!


Positions-Nr.: 3001

3 antike römische Denare/Silber -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1.Jh./ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|3...


Positions-Nr.: 3100

Rest einer grösseren Einlieferung mit etwas Gold,

Ergebnis: 720 EUR

dabei viele Euro Ausgaben, Essays, usw.

|Remainder of a larger consignment with some gold, besides many Euro issues, essays, etc.


Positions-Nr.: 3101

Moderne Numisbriefe und Weiteres,

Ergebnis: 220 EUR

auch hier ist eine Besichtigung lohnend.

| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.


Positions-Nr.: 3102

Münzen und Banknoten, mit etwas GOLD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz-stgl, 3,44g GOLD fein. Dazu etwas DDR, III, Reich, ATS, 3 hist. Banknoten. Erhalt verschieden.

|Coins and banknotes, with some GOLD - 1 x Austria ...


Positions-Nr.: 3103

Kleine historische Fundgrube -

Ergebnis: 70 EUR

1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.

Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...


Positions-Nr.: 3105

24 Sterling Silber Medaillen - ca. 1979/80, in

Ergebnis: 320 EUR

Numis Umschlägen, Sterling Silber, ca. 440 Gramm fein.

| 24 Sterling Silver Medals - ca. 1979/80, in Numis envelopes, sterling silver, ca. 440 grams fine.


Positions-Nr.: 3106

Deutsches Kaiserreich - ca. 80 x 1 Mark,

Ergebnis: 380 EUR

verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, Erhalt meist ss oder etwas schlechter. Jedoch: ca. 400 Gramm fein!

| German Empire - about 80 x 1 Mark, various years and mints, preservation mostly ss or...


Positions-Nr.: 3107

Eurosets - Kursmünzensätze im Schuhkarton,

Ergebnis: 160 EUR

36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.

|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...


Positions-Nr.: 3108

Münzen und Medaillen Thematik USA,

Ergebnis: 280 EUR

darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.

|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...


Positions-Nr.: 3109

BRD "Top 5" -

Ergebnis: 640 EUR

bestehend aus 1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer, leichter Grünspan. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Tönung, Kratzer. 1 x BRD - 5 DM 19...


Positions-Nr.: 3110

Giganten von Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 120 EUR

Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...


Positions-Nr.: 3111

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Ergebnis: 950 EUR

bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...


Positions-Nr.: 3112

BRD - 34 x 5 DM mit Vergoldung,

Ergebnis: 152 EUR

dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.

|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples


Positions-Nr.: 3113

EURO Kursmünzsätze

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.

| EURO coin sets - i.a. sets f...


Positions-Nr.: 3114

Gemischte Münzkassette mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.300 EUR

1 x Schweiz/Gold - 20 Franken 1900/B, Vreneli, ss., Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Russisches Zarenreich/Gold - 5 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss., berieben, Kratzer, leicht ...


Positions-Nr.: 3115

Deutsches Kaiserreich -

Ergebnis: 1.300 EUR

umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.

| German Empire - extensive sma...


Positions-Nr.: 3116

Fundgrube -

Ergebnis: 130 EUR

Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.


Positions-Nr.: 3117

30 Numisbriefe, dabei auch etwas Silber,

Ergebnis: 160 EUR

im Album mit einem Schuber.

| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.


Positions-Nr.: 3118

DDR - 10 x 5 Mark, ex 1972/90,

Ergebnis: 60 EUR

dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.

| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU


Positions-Nr.: 3119

Konvolut mit GOLD Preussen 20 Mark 1888 A

Ergebnis: 650 EUR

Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...


Positions-Nr.: 3120

3-teilige Zusammenstellung Russisches Zarenreich -

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...


Positions-Nr.: 3121

Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 300 EUR

dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...


Positions-Nr.: 3122

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 650 EUR

dabei Österreich mit 6 x 500S, 6 x 100S, 2 x 50 S und 1 x 25. Dazu ein wenig USA, GB, Dt. Kaiserreich, diverse Silbermedaillen, Mexiko, ein paar Banknoten und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. A...