Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2603 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Französische Zone, Baden: 1949

Ergebnis: 80 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...


Positions-Nr.: 1001

Berlin - 1948, Briefvorderseite mit 2 und 5 Mark Schwarzaufdruck,

Ergebnis: 160 EUR

Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!

| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...


Positions-Nr.: 1002

Berlin - 1949, 3 Mark Schwarzaufdruck auf dekorativen

Ergebnis: 180 EUR

Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...


Positions-Nr.: 1003

Briefmarken Kap der Guten Hoffnung 1853

Ergebnis: 260 EUR

Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...


Positions-Nr.: 1004

Briefmarken Mauritius 1859/62

Ergebnis: 200 EUR

Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...


Positions-Nr.: 1005

Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich 1938

Ergebnis: 63 EUR

Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.

| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...


Positions-Nr.: 1007

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

Ergebnis: 140 EUR

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+

| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...


Positions-Nr.: 1008

Briefmarken CHINA

Ergebnis: 240 EUR

Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.

| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.


Positions-Nr.: 1009

Dt. Kaiserreich 1900

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.

| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...


Positions-Nr.: 1010

Dt. Kaiserreich 1874

Ergebnis: 40 EUR

Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.

| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...


Positions-Nr.: 1011

Dt. Kaiserreich 1900

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...


Positions-Nr.: 1012

Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.

| German Empire 1872 - Michel No....


Positions-Nr.: 1014

Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 100 EUR

Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.

| German ...


Positions-Nr.: 1015

Dt. Kaiserreich 1912

Ergebnis: 70 EUR

Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich 1930-32

Ergebnis: 110 EUR

Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...


Positions-Nr.: 1017

Deutsches Reich 1925-29

Ergebnis: 140 EUR

Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-

| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...


Positions-Nr.: 1018

Deutsches Reich 1928/1931

Ergebnis: 130 EUR

Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-

| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...


Positions-Nr.: 1019

Deutsches Reich 1926/1928

Ergebnis: 440 EUR

3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-

| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...


Positions-Nr.: 1020

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1021

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Ergebnis: 50 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich 1939,

Ergebnis: 300 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

| German Reich 1939, ...


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Ergebnis: 70 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...


Positions-Nr.: 1024

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....