Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 223

Brosche"Fliege"

Ergebnis: 480 EUR

mit Diamantrosen, Rubinen, Saphir u. grünem Turmalin, GG 18K/Silber. LxB: ca. 2,9x2,6 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best.

"Fly" brooch, rose-cut diamonds, rubies, sapphir...


Positions-Nr.: 224

4- reihiges Armband aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 400 EUR

weiß- cremefarb., feiner Lüster, ca. 6-6,5 mm. Schließe WG /GG 14 K mit 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LGW (H- J)/ VS- SI. L: ca. 19,5 cm. 2. H. 20. Jh. Guter Zustand.

4-row akoya cultured pe...


Positions-Nr.: 225

Brosche mit Zuchtperle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,9 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI, RG 14K. LxB: ca. 3,7x1,3 cm. Um 1900. 1 Stein m. kl. Ausbruch, ansonsten guter Zustand.

Brooch, cultured pearl, old-European cut diamonds totalling ca. 1.9 c...


Positions-Nr.: 226

2-teiliges Korallen-Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

best. aus 1 vierrreihigen Collier (L: ca. 41 cm) u. 1 passenden Armband (LxB; ca. 19x2,3 cm), RG 14K/Silber, Schließen mit Saatperlen. Um 1900. Trage-/Altersspuren, Korallenelemente tlw. porös/best.
...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,85 ct LGW-GW/SI2, GG 14K,Schauseite tlw. Platin/Silber. RW: ca. 55. Um 1900. Tragespuren, 1 kl. Diam. fehlt, Smaragd rissig u. m. Ausbruch.

Ring with emerald and diamo...


Positions-Nr.: 228

Ring mit Lapislazuli-Navette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. 2x0,9 cm, WG 14K. RW ca.: 53. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Rhodinierung abgetragen.

Ring with lapis lazuli ca. 2 x 0.9 cm, 14K WG. Size: ca. 53. 20th/21st century. Minor signs of wear, rhod...


Positions-Nr.: 229

Panzercollier mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.250 EUR

WEIß (H)/SI, GG/WG 14K, mit Magnetschließe. L: ca. 40,5 cm, B: ca. 3 mm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, WHITE (H)/SI, 14K YG/WG, magne...


Positions-Nr.: 230

Collier mit geschwungenem Mittelteil aus 2 Korallenelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

dazw. Brillantbesatz, zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an feinem Ankerkettchen, WG 18K, L: 42 cm. 20/21. Jh. Korallen mehrfach beschädigt.

Necklace with coral and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 231

Armband mit 10 Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in GG 14 K. LxB: ca. 17,5x1,1 cm. Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.

Bracelet with 10 emeralds, 14K YG. LxW: ca. 17.5 x 1.1 cm. Signs of wear, some emeralds partially chipped.


Positions-Nr.: 232

Floral gestaltete Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 2,8 ct, WEISS-GET (H-M)/VS-P1, GG 8K, Schauseite Silber. L: ca. 4,5 cm, hochprofilig gearbeitet. Anfang 19. Jh., Nadel evtl. später. Guter Erhalt, rückseitig Zinnlot....


Positions-Nr.: 233

Rosenbrosche mit Blüte aus Rosenquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und Blättern aus Nephrit, GG 14K. LxB: ca. 5,5x3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, kl. Ausbrüche/Risse.

"Rose" brooch, rose quartz, nephrite, 14K YG. LxW: ca. 5.5 x 3 cm. 20th/21st century. Signs of we...


Positions-Nr.: 234

Ring mit Smaragd-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 11x10 mm sowie Brill. zus. ca. 0,36 ct, WEISS-GW/SI-P, WG 18K. RW: ca. 55,5. 2. Hälfte 20. Jh. Minim. Tragespuren, Smaragd mit natürl. Oberflächenmerkmalen.

Ring with emerald cabochon ca. 11 x ...


Positions-Nr.: 235

Armreif mit Citrinen

Ergebnis: 1.100 EUR

von je ca. 12x10 mm, Zirkonia, GG 18K. Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm. Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh. Tragespuren, Steine m. feinen Kratzern.

Bangle with citrines ca. 12 x 10 mm...


Positions-Nr.: 236

Ring mit blauem Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

(behandelt), ca. 8,5x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Topas leicht best., etwas lose, sollte nachgefasst werden.

Ring with blue topaz (treated), ca. 8.5 x 7 mm, 18K YG. ...


Positions-Nr.: 237

Anhänger mit Muschelkamee, Porträt einer Dame

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Solitärkettchen, 1 Diam., GG 14K. LxB: ca. 4,4x3,1 cm. 20. Jh. Guter Zustand.

Pendant, cameo, portrait of a woman with necklace, small diamond, 14K YG. Lx: ca. 4.4 x 3.1 cm. 20th century. Good ...


Positions-Nr.: 238

Schmuckset: mit Citrinen

Ergebnis: 636 EUR

best. aus Anhänger (ca. 4,8x3,1 cm) u. Ring (RW: ca. 53), GG/RG 14K. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. leichten Kratzern, ein Citrin etwas locker.

Set of citrine jewelry,...


Positions-Nr.: 239

4 Welo Feueropale (Äthiopien), 24 ct. total,

Ergebnis: 330 EUR

Cabochons.

4 Welo fire opals (Ethiopia), 24 ct. total, cabochons.


Positions-Nr.: 240

3 Ametrine, ca. 100 ct., gesamt,

Ergebnis: 160 EUR

verschiedene Formen.

3 ametrines, ca. 100 ct. total, mixed shapes.


Positions-Nr.: 241

Topas, ca. 20,5 ct.,

Ergebnis: 160 EUR

24 x 11,3 x 8,5 mm.

Topaz, ca. 20 cts., 24 x 11.3 x 8.5 mm


Positions-Nr.: 242

Natürlicher Blautopas, 40 ct.

Ergebnis: 172 EUR

15 x 23 x 19 mm, behandelt.

Natural blue topaz, 40 ct., 15 x 23 x 19 mm, treated.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 18-tlg. 'X-Form', überwiegend 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34) und später:

Ergebnis: 850 EUR

6 Mokkatassen, 10 Untertassen, 1 kleine Zuckerdose und 1 Teekanne. Deckelknauf der Teekanne geklebt und beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN set of 18 pieces 'x-form', mostly 2nd choice...


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER "Tanzende Mädchen", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Entwurf Karl Tutter, pastellfarben staffiert, 2 Mädchen auf ovalem Landschaftssockel mit kurzen, flatternden Kleidchen sich tanzend in den Händen haltend. Schöner Erhalt! H 23, 5 cm.

HUTSCHENREUTHE...


Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER "Tanzende Mädchen", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Entwurf Karl Tutter, pastellfarben staffiert, 3 Mädchen auf rundem Landschaftssockel im Reigen, sich tanzend in den Händen haltend. Tlw. unglasiert, schöner Erhalt! H 22 cm.

HUTSCHENREUTHER "Dancin...