Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrakte Landschaft in Gelbtönen auf Schwarz und in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

verso undeutlich signiert (Aubert?) und datiert 24. I. 72, Acryl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 50x50 cm (53,5x53,5 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.

20TH CENTURY ARTIST,...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...


Positions-Nr.: 1602

BRIXY, DIETMAR (geb. 1961), "Schwimmer",

Ergebnis: 650 EUR

abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...


Positions-Nr.: 1603

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Gelb, roter Blumenstrauß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

abstrahiertes Stillleben, u.re. monogrammiert und undeutlich datiert 'BM 94', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (114x93,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Fis...


Positions-Nr.: 1604

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert 'BM' und verso bezeichnet 'Berthold Mahringer 01', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (92x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim...


Positions-Nr.: 1605

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

abstrahierte Darstellung in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert und datiert 'BM 93', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (67x86,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Gal...


Positions-Nr.: 1606

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Ludwig der II. - das Porträt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

linksseitig bezeichnet, datiert 1.6.90 und signiert, Farbkreide über Tusche/blautoniges Papier, HxB: ca. 100x70 cm. Leicht gewellt, Knicke an den Rändern, minim. Einrisse; alter Preisvermerk.

VORR...


Positions-Nr.: 1607

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Die Alte und die Eule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

nach Frans Hals, betitelt, datiert 24.8.90 und signiert, Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 69,5x50,5 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "The Old and the...


Positions-Nr.: 1608

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Portrait, o.re. datiert 6.5.93, signiert und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. gewellt, Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo", Portrait, dated 6.5.93, si...


Positions-Nr.: 1609

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Jonathas zerstört den Dagonstempel...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

in der Darstellung betitelt, darunter datiert Oktober 80, bezeichnet und signiert, Tusche und Filzstift/Papier, HxB: ca. 49x64 cm.Gewellt, leicht gebräunt und fleckig, Ränder minim. beschnitten.

V...


Positions-Nr.: 1610

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Gelb/Rosé über Grün/Violett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1611

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Weiß/Blau zu Gelb/Violett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1612

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Weiß/Cychan über Orange",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMMIST (konkreter Künstler; 20. Jh.), "Geometrische Komposition mit Schriftzeichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...


Positions-Nr.: 1614

BACCALA, CLAUDIO (1923-2007), "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

verso signiert und datiert 'Claudio Baccalà 1985.' und Zettel mit Widmung Baccalàs, Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (87x72 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

BACCALA, CLAUDIO (1923-2...


Positions-Nr.: 1615

HECKEL, ERICH (1883-1970). "Bodenseelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Blick von Obstwiesen auf den See, u.re. sign., dat. u. betitelt 'Heckel 46 - Bodenseelandschaft -', Aquarell über Kohle/Bütten, am unteren Rand Wasserzeichen 'JWZanders', HxB: Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

vier männliche Akte in stehender und sitzender Position vor dem Zelt, in Sommerlandschaft, unsigniert, verso Stempel 'Nachlass Alfred Lehmann ...', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 55,5x65 cm (70x80 cm mi...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1618

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Schicksal - Krieg, Alter, Leidenschaft, Tod und Geld",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...


Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...


Positions-Nr.: 1620

KRÜGER, PETER ( geb. 1948 Stralsund), 10 Zeichnungen, abstrakte und figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

lavierte Tusche in Blau und Schwarz je auf gelbtonigem Papier, je mit Bleistift monogrammiert und teilweise bezeichnet/betitelt, je verso mit Kugelschreiber Künstlerbezeichnung, HxB: Blätter je ca. 29...


Positions-Nr.: 1621

HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",

Ergebnis: 500 EUR

zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.

HURM, KARL (bo...


Positions-Nr.: 1622

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Gurke, Früchten auf einer Schale und Weinflasche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

auf violettroter Fläche drapiert, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, 38x48 cm (52x56 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974...


Positions-Nr.: 1623

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...