Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Samstag, 23. November 2019

419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

MICKY MAUS Heft 1, September 1951.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 2

MICKY MAUS Heft Nr. 2, Oktober 1951.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 3

MICKY MAUS Heft Nr. 3, November 1951

Positions-Nr.: 4

MICKY MAUS Heft Nr. 4, Dezember 1951

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Konvolut von 3 Dampfloks, Spur H0,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Konvolut von 3 Schlepptenderloks, Spur H 0.

Ergebnis: 120 EUR

MÄRKLIN 3 ...

Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN 2 Wagensets "Rheingold" und "ICE 3370", Spur H 0.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Wagensets "ICE 3371" und "TEE 3071", Spur H 0.

Ergebnis: 140 EUR

Bestehend aus 4-tlg. ICE E-Triebzug der DB, BN 410 001 u. 410 002 mit 2 Triebköpfen und 2 Mittelwagen und 3-tlg. TEE-Triebwagenzug. Je im Originalkarton, tlw. leicht bespielt, nicht überprüft.

MÄRK...

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Wagensets "Eva-Kesselwagenzug", "Rheingold" und "Dt. Staatsbahn- Wagenverband", H 0.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 10

FLEISCHMANN/PIKO Konvolut aus 3 Schlepptenderloks, Spur H0.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Dampflok 3419, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

MÄRKLIN steam locomotive, track H0.

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Wagensets, Spur H0.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Wagenset "Max-Hütte", Spur 1

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus 3 rötlich-braunen Kokstransportwagen 5875 im Orig.-Karton, schöner Erhalt, L je ca. 32 cm.

Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Wagen-Set "Ruhrkohle AG", Spur 1

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN 3tlg-Konvolut Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN 3tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1.

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Schotterwagen 5873, gedeckter Güterwagen 5872 sowie ARAL-Kesselwagen, 5867, L je ca. 32 cm, mit Orig.-Karton (z.T. mit Lagerspuren und Fremdetikett), schöner Erhalt.

MÄRKLIN set of 3 ...

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN 2tlg. Konvolut SBB- Güterwagen, Spur 1

Ergebnis: 130 EUR

MÄR...

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN 2tlg. Konvolut Kesselwagen, Spur 1.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus "Aral" 5867 und "Esso" 5865, je im Originalkarton (tlw. Lagerspuren, Fremdetikett), L je ca. 32 cm, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN 2tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Württembergisches Personenwagen-Set, Spur 1.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 21

Puppenstube mit Dachterasse und umfangreichem Zubehör, 1950er/60er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 22

LGB/PLAYMOBIL umfangreiches Gartenbahn-Konvolut, Spur G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus Dampflok 99501, 2 Güter- und 2 Personenwagen, Trafo und ca. 40 gerade und gebogene Gleise versch. Länge, bespielt, tlw. besch, Altersspuren.

Positions-Nr.: 23

JUGENDSTIL Puppen-Gewächshaus, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 24

STEIFF zwei Dackel, vor 1943.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 25

STEIFF "Hansili" und "Original Teddy", nach 1949.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 200

Designer Collier "Glaube, Liebe, Hoffnung" aus kl. Saphirlinsen,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 201

Designer Collier aus Almandinkugeln (Granat) 3,5 mm

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 202

Designer Collier aus grünen Glasperlen in Scheibenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 203

Designer Ring mit Rubincabochon,

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 204

Designer Stabbrosche,

Positions-Nr.: 205

Designer Stabbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 206

Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 207

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 208

Nadel mit Brillant, ca. 0,05 ct, WEISS (H)/SI,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 209

Lange Korallenkette im Größenverlauf von 5,5-12,5 mm,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 210

Collier 3-reihig aus Zuchtperlen, ca. 6 mm,

Ergebnis: 800 EUR

3-strand...

Positions-Nr.: 211

Ohrstecker mit je 1 Zuchtperle und Besatz aus Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant, ca. 0,6 ct, GW (L)/P2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 213

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 214

Ohrringe mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 215

Armband mit 6 schönen Zuchtperlen, ca. 8,5 mm und 14 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,55 ct, LGW (I-J)/VVS, WG 18K, L. ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., längere Seite des Bandes mit Rep.stellen.

Positions-Nr.: 216

Ergebnis: 999 EUR

Positions-Nr.: 217

Ring mit ovaler Koralle, ca. 17x12 mm,

GG 14K, RW 55, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit mit Granulation, im Originaletui.

Positions-Nr.: 218

Ring mit 9 Akoya-Zuchtperlen und 4 kl. Diamanten, zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 219

Ring mit 3 Smaragden und 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad, Anordnung im Größenverlauf in WG-Fassungen, ansonsten GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde wohl farbverbessert.

Positions-Nr.: 220

Ring mit rund fac. Rubin, ca. 1 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 221

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS,

Ergebnis: 1.212 EUR

Positions-Nr.: 222

Brosche "Fliege"

Ergebnis: 340 EUR

"...

Positions-Nr.: 223

Brosche"Fliege"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 224

4- reihiges Armband aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 400 EUR

4-row akoya cultured pe...

Positions-Nr.: 225

Brosche mit Zuchtperle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 226

2-teiliges Korallen-Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

best. aus 1 vierrreihigen Collier (L: ca. 41 cm) u. 1 passenden Armband (LxB; ca. 19x2,3 cm), RG 14K/Silber, Schließen mit Saatperlen. Um 1900. Trage-/Altersspuren, Korallenelemente tlw. porös/best.

Positions-Nr.: 227

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 228

Ring mit Lapislazuli-Navette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 229

Panzercollier mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 230

Collier mit geschwungenem Mittelteil aus 2 Korallenelementen

dazw. Brillantbesatz, zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an feinem Ankerkettchen, WG 18K, L: 42 cm. 20/21. Jh. Korallen mehrfach beschädigt.

Positions-Nr.: 231

Armband mit 10 Smaragden

in GG 14 K. LxB: ca. 17,5x1,1 cm. Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.

Bracelet with 10 emeralds, 14K YG. LxW: ca. 17.5 x 1.1 cm. Signs of wear, some emeralds partially chipped.

Positions-Nr.: 232

Floral gestaltete Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 233

Rosenbrosche mit Blüte aus Rosenquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 234

Ring mit Smaragd-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 11x10 mm sowie Brill. zus. ca. 0,36 ct, WEISS-GW/SI-P, WG 18K. RW: ca. 55,5. 2. Hälfte 20. Jh. Minim. Tragespuren, Smaragd mit natürl. Oberflächenmerkmalen.

Positions-Nr.: 235

Armreif mit Citrinen

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 236

Ring mit blauem Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 237

Anhänger mit Muschelkamee, Porträt einer Dame

Positions-Nr.: 238

Schmuckset: mit Citrinen

Ergebnis: 636 EUR

Set of citrine jewelry,...

Positions-Nr.: 239

4 Welo Feueropale (Äthiopien), 24 ct. total,

Ergebnis: 330 EUR

Cabochons.

4 Welo fire opals (Ethiopia), 24 ct. total, cabochons.

Positions-Nr.: 240

3 Ametrine, ca. 100 ct., gesamt,

Ergebnis: 160 EUR

verschiedene Formen.

3 ametrines, ca. 100 ct. total, mixed shapes.

Positions-Nr.: 241

Topas, ca. 20,5 ct.,

Ergebnis: 160 EUR

24 x 11,3 x 8,5 mm.

Topaz, ca. 20 cts., 24 x 11.3 x 8.5 mm

Positions-Nr.: 242

Natürlicher Blautopas, 40 ct.

Ergebnis: 172 EUR

15 x 23 x 19 mm, behandelt.

Natural blue topaz, 40 ct., 15 x 23 x 19 mm, treated.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Positions-Nr.: 601

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER "Tanzende Mädchen", 20. Jh.

HUTSCHENREUTHE...

Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER "Dancin...

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Amazone zu Pferd", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 605

EDOARDO TASCA für CAPODIMONTE "Samurai", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 606

Wohl CAPODIMONTE "Gans", 20. Jh.

Figur einer Gans im asiatischen Stil, polychrom und gold staffiert, auf quaderförmigem Kunststoffsockel, H ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 44 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 20. Jh..

6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Kratervase (H. ca. 15cm). 1 Blatt am Kannendeckel mit Chip.

Positions-Nr.: 609

HEREND Kaffee-Set f. 4 Personen 'Apponyi orange', 20. Jh..

Ergebnis: 190 EUR

4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchenteller und 1 Anbietschälchen (D. ca. 9cm).

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 4 Suppentassen mit Untertassen 'Streublümchen', 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 611

BING&GROENDAHL Kaffee-Set für 5 Personen 'Holiday Collection', 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 2 Schäferfiguren, um 1920.

Weißporzellan farbig gefasst, Frau mit Lamm im Arm (Modell-Nr. K 662) und Mann mit Hund (K 661), Entwurf von Karl Himmelstoss, H. ca. 14,5-15cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffeeservice f. 11-12 Personen 'Reicher Hofdrache in Eisenrot', 20. Jh..

zurückgezogen

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeeservice-Teile 'Blumenmalerei', überwiegend vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT 2-tlg. Konvolut 'Rüschenporzellan', 20. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 616

HEREND 2 Figuren 'Hirte', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Schäfergruppe, 20. Jh.

Positions-Nr.: 618

Figurengruppe mit Harfe, 20. Jh.

Ergebnis: 255 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM Berlin "Geiger", 20. Jh.

Positions-Nr.: 700

COCTEAU, JEAN (1889-1963) Schale "Indes Médiévales", um 1960, LIMITIERT!

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 701

MANRIQUE, CÉSAR (1919-1992) große Deckeldose, Mitte 20. Jh.

Positions-Nr.: 702

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 703

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 751

DAUM FRANCE GROSSE GLASSCHALE IN PÂTE DE VERRE TECHNIK

Positions-Nr.: 752

FARLAN, WALTHER (1931) GROßE GLASVASE MURANO „Omaggio a Picasso“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 753

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Löwe/Lion”