Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL 'Amazone zu Pferde', Marke von 1941.

Ergebnis: 255 EUR

Frauenakt auf einem steigenden Pferd, auf Rundsockel, Entwurf von Professor Anton Grath 1918, Modell-Nr. 519/1, H. ca. 37cm. Zeigefinger der rechten Hand geklebt, Altersspuren.

ROSENTHAL 'Amazon on...

Positions-Nr.: 623

HEREND 3tlg. Konvolut "Rothschild", 20. Jh,

Ergebnis: 200 EUR

Bestehend aus runder Deckelterrine, 2tlg.-Kerzenleuchter sowie Kuchenteller, D 19 cm, blaue Herend-Stempelmarken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 622

HEREND Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dekor: "Blumenmalerei", bestehend aus Mokkakanne, Milchgießer, 6 Tassen/UT, blaue Herend-Stempelmarken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Kaffee-, bzw. Teeservice f. 11-12 Personen 'Zauberflöte Weiß', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut 6 Mokkatassen/U-Tassen und 1 Teedose, 20. Jh., teilweise 2. Wahl:

Ergebnis: 160 EUR

Mokkatassen in verschiedenen Formen und verschiedenen Blumenbemalungen, u.a. 1 Mokkatasse mit Schwanenhenkel, 1 Teedose (H. ca. 13,5cm).

Positions-Nr.: 618

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 450 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen und 6 Kuchenteller. Guter Erhalt.

MEISSEN coffee set for 6 persons 'Strewn flowers', 20th century, 2nd choice. 6 coffee cups/saucers and 6 cake plates. Good condition.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice f. 11-12 Personen 'Streublümchen', 1860-1924 und später.

Ergebnis: 420 EUR

12 Kaffeetassen/11 U-Tassen, 12 Kuchenteller und 12 Gebäckteller (D. ca. 13,5cm). Teilweise berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut Serviceteile 'Zwiebelmuster mit Golddekor', 1860-1924 und später:

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 400 EUR

'Halbspitze'; 6 Mokkatassen (1x etwas größer)/U-Tassen (1x 2. Wahl), 'Vollspitze': 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Ovalplatte (L. ca. 24cm) und 1 Gebäckteller (D. ca. 17,5).

ROYAL COPENHAGEN mocha...

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Mokka-Solitaire auf Tablett, 1910/20.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Stangenvase, 1860-1924, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Speisseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kratervase, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Polychrome Blumen- und Goldstaffage, kobaltblauer Rand am Stand und Vasenabschluss, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), min. Alters- und Gebrauchsspuren, H 17 cm.

MEISSEN vase, 20th cen...

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffeeservice für min. 8 Personen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG 5-tlg. Konvolut 'Blumendekor', teilweise 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1 Tischglocke, 2 verschiedene Deckeldosen und 2 unterschiedliche Deckelgefäße (2. Wahl).

Positions-Nr.: 606

THÜRINGEN Paar Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

2 stangenförmige Vasen, dekoriert mit musizierenden, weiblichen Fig. und Putten, 1x Haariss oben, grüne Stempelmarke, H je 19,5 cm

Positions-Nr.: 605

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Rundschale, 1924-1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkvase "B-Form", 20. Jh.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 13-tlg. Konvolut 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

3 verschiedene Vasen (H. ca. 9-24cm), 1 Tablett (L. ca. 29), 5 Anbietschälchen (ca. 11x10), 1 Henkelvase (H. ca. 18) und 3 Aschenbecher (D. ca. 9,5-12,5). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 13 pi...

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Deckeldose in Eiform, 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei 'Hofdrache bunt', L. ca. 11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.