Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 42

Außergewöhnliches Buch über die Baukunst, 18.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

Johann Vogel (Hrsg), "Die Moderne Baukunst (...)", Hamburg 1789. Mit überaus zahlreichen, zumeist sogar aufklappbaren Architekturtafeln als Anschauungsmaterial. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren du...


Positions-Nr.: 43

Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen!

Wuerttemberg - Friedrichs-...


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Andenkenkrug Gren. Regt. König Karl

Ergebnis: 130 EUR

5. Württ. Nr. 123 Ulm 9. Comp. 1902/04, Grenadier Heinrich Schwarz, Zinndeckelmontur, Daumenrast mit Württ. Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, Berieb, insgesamt ganz ordentlicher Zustan...


Positions-Nr.: 47

2 Medaillen Brandenburg-Preussen und Württemberg -

Ergebnis: 80 EUR

1 x Brandenburg-Preussen - Silbermedaille o.J., von Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II. und Auguste Viktoria, ss., Kratzer, Randfehler, Fingerabdruck. 1 x Württemberg -Tragbare Milit...


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

Ergebnis: 60 EUR

goldfarbene Ausführung, Original-Etui der Fa. Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Mit Band. Starke Altersspuren, Etui berieben und beschädigt

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal of Honor for German Moth...


Positions-Nr.: 49

Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

Ergebnis: 60 EUR

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig.

Wuerttemberg - Decoration for 25 years in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Ab...


Positions-Nr.: 51

Österreich - Bronzemedaille im Originaletui, Wien Rotunde 1894,

Ergebnis: 40 EUR

Verein zur Verbreitung Landwirtschaftlicher Kenntnisse / Erzherzog Franz Ferdinand v. Österreich-Este. Sign. N. Bachrach. D ca. 6,5 cm. Fleckig, partiell Grünspanbefall. Originaletui bedruckt, stark b...


Positions-Nr.: 52

Preussen - Erinnerungszeichen für 25 jährige Dienstzeit

Ergebnis: 50 EUR

Preussische Staatseisenbahn. Dazu Verleihungsurkunde Berlin 13. November 1911. Das Abzeichen revers bezeichnet JOH. WAGNER & SOHN (Halbmond und Krone) BERLIN W. (800). Urkunde etwas geknickt und vergi...


Positions-Nr.: 58

Kleine Deko-Ritterrüstung wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Höhe ca. 1 m, auf Holzsockel und Holzgestell montiert. Starke Altersspuren, teils rostfleckig und beschädigt. Am besten besichtigen!

Small knight's armor ca. 1 m with wooden base. For decoration. H...


Positions-Nr.: 63

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Ergebnis: 20 EUR

von W. Schuchmann für Verdienste um die Land- und Gewerb- Wirtschaft. 9 Zeilen in Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor Ihr Widder und verschiedene Gerätscha...