Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4

Interessantes Lot mit diversen Medaillen,

Ergebnis: 100 EUR

Jetons und Weiterem, u.a. auch aus Deutschland 1933-1945 Kriegsverdienstmedaille in Tüte und mit Band. Bei den Medaillen auch ein franz. Jeton, eine preußische Medaille 1884 auf die Einweihung von Fer...


Positions-Nr.: 5

Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

Ergebnis: 140 EUR

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein.

Bavaria - 14 modern silver medals of the Bavarian kings and castles. Ca. 280 g fine silver.


Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 260 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Schutzwall Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Weiterem. Kein Obligo für die Authentizität aller darin enthaltenen Objekte,...


Positions-Nr.: 13

Medaillen, dabei 2 tragbare mit

Ergebnis: 60 EUR

Großherzogtum Baden Gedächtnis Medaille für 1849. Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 sowie Deutschwehr Gedenk-Münze 1915, Für Unterstützung der Wittwen, Waisen und Kriegsnotleidenden. ...


Positions-Nr.: 15

WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

Ergebnis: 70 EUR

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren

WWI - Album of postcards and letters during Belgian occuopation, nearly 100 cards. 1 card from 194...


Positions-Nr.: 16

Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

Ergebnis: 80 EUR

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra.

Postcards from the early 20th century, most not franked and unstamped, nearly 200 in album as well as ca. 40 additional loo...


Positions-Nr.: 17

Nostalgie Konvolut - Siegelset, Briefbeschwerer und diverse Taschenuhren.

Ergebnis: 180 EUR

Siegelset mit 2 Petschaft und dreierlei Siegellacken, Briefbeschwerer aus Holz mit Intarsien und 7 Taschen/Umhängeuhren und 1 Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Kein Edelmetall. Am besten ansehen! Erha...


Positions-Nr.: 18

Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.

Letters from the early 20th...


Positions-Nr.: 21

Nostalgie! Fußball WM 1994 - Diverse Wimpel und Album mit der offiziellen Briefmarkensammlung

Ergebnis: 40 EUR

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten.

Nos...


Positions-Nr.: 26

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren

German-French war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 190 EUR

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaill...


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Ergebnis: 280 EUR

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück.

Medals - Replica in silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals.


Positions-Nr.: 36

Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren.

Germany after 1945 - 3 bread packets from the US Allies. Folded, minor signs of age.


Positions-Nr.: 37

Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Ergebnis: 90 EUR

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitt...


Positions-Nr.: 44

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 50

2 Plaketten - a) Versilberte Plakette LEIPZIGER GÄRTNERVEREIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

PROTEKTOR S. M. KÖNIG FRIEDRICH AUGUST V. SACHSEN HERRN GUSTAV LEMPERT FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNG. Ca. 11 x 8 cm, 235 g. Stark berieben. b) Ehrenplakette für Karl Unger zum Ehrenmitglied des Verein d...


Positions-Nr.: 53

Medaillen Thematik Gartenbau oder Landwirtschaft,

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut ca. 60 Stück mit u.a. Bronzemedaillen, thematisch oft Bezug zu Sachsen, Thüringen und Ostdeutschland allgemein, 18. und teils auch 19. Jh. Wenig neuzeitliches. Mitunter auch ausländische Meda...


Positions-Nr.: 54

DDR - Konvolut Orden, Auszeichnungen, Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Abzeichen, darunter auch Urkunden und etwas altes Kursgeld. Z. B. Urkunde über die Ehrennadel der Nationalen Front in Silber mit Ehrennadel, Lessing-Medaille für hervorragende Leistungen, Hervorragend...


Positions-Nr.: 55

Medaillen Thematik Gartenbau, Landwirtschaft

Ergebnis: 250 EUR

mitunter auch thematisch passende Plaketten. 40 Stück. Mehrere Tableaus. U.a. Hamburgische Gewerbe-Industrie Ausstellung 1889, Plakette 1913 Ehrenpreis Rosengarten Lausitz, verschiedene Abzeichen, 1 F...


Positions-Nr.: 56

Weiteres größeres Konvolut Medaillen mit

Ergebnis: 270 EUR

Themenschwerpunkt Gartenbau und Landwirtschaft bzw. Gewerbe allgemein, 19. Jh bis in die Gegenwart. In diesem Sammlungsteil auch wenige ausländische Orden, Münzen und Weiteres enthalten.U.a. Medaille ...


Positions-Nr.: 57

Historische und moderne Medaille im dazugehörigen

Ergebnis: 220 EUR

meist originalen Etui. Umfangreichere Sammlung mit u.a. tragbarer Verdienstmedaille vaterländische Landwirtschaft, Landwirtschaftlicher Verein Bayern, Denkmünze Kreisbauernkammer Niederbayern Fruchtsc...


Positions-Nr.: 59

Konvolut von 9 Büchern über Militärwesen und NS-Zeit -

Ergebnis: 20 EUR

darunter Moltkes Militärische Werke I. Militärische Korrespondenz, dritter Teil, Berlin 1897; aber auch Sachbücher über die NS-Zeit sowie ein zeitgenössisches Erinnerungsbuch an den Wehrdienst im Drit...