1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.
darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen
Michel Nummer 26, jeweils Einzelfrankaturen auf Faltbrief und Faltbriefhülle, dabei eine Ausgabe mit Druckzufälligkeit Punkt neben "3" von "3 Kreuzer", Stempel von Ofterdingen und Urach. 1 Brief mit R...
Av: Büste des Gallienus mit Strahlenkrone n.r., GALLIENVS AVG, Av: Stehende Minerva, MINERVA AVG, ss., Patina, Korrosionsspuren.
Klein und Kleinstbronzen (9mm), je mit alten Bestimmungen, Erhaltungen zwischen gering bis max. ss.
Bronze 275 - 216 v. Chr., Dreizack, Poseidonkopf, 6,1 Gramm, 17 mm, ss.
Adler mit offenen Schwingen, ca. 17,3 Gramm, 25/26 mm, mit alter Bestimmung, ss/s+, schöne olivbraune Patina, etwas Fundbelag revers
10 x Zuckerfabrik Fraustadt, 9 x 1920 und 1 x 1921, 100 Mark, dazu 10 Bögen a 5 Gewinnanteilscheine und 1 x Erneuerungsschein, 1 x Genuss-Schein C. J. Vogel Draht- und Aktiengesellschaft Berlin, dazu ...
Posthornsatz und Heuss I gestempelt. Bitte besichtigen.
Löwe und "HR", mit alter Bestimmung, 13 mm, 0,78 Gramm, s+
stehender Kaiser, HADRINVS AVG, PONT.MAX.TR.POT.COS.II-AVG-SC, schön, Schrötlingfehler, tlw. gereinigt.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2. Jh.n.Chr., Av: Büste der Crispina, CRISPINA AVGVSTA, Rv: Laetita stehend, Legende unleserlich, s, stark berieben. Weiteres! Erhalt verschieden.
auch doppelt. Einige Marken auch mit Falz.
295 - 289 v. Chr., 20 - 21 mm, 7,95 Gramm, ss, Prüfhieb, Patina etwas Grünspan.
Apollokopf m. Lorbeer, Nike rechts über Flußgott Acheloos (Stier), ss, Schrötlingfehler.
24 Seiten, Alters- u. Gebrauchsspuren
dabei Prägung unter Rom mit Augustus und Roemetalkes I und seiner Gemahlin. Mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
Bronzen, Vs: Dionysos, Pallas, Zeus, mit alten Bestimmungen, Erhalt zwischen s und knapp ss.
Löwenskalp und Triscele, ca. 16 mm, mit alter Bestimmung, s/ss
1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st
Kupfer-/Bronzemünzen, dabei AE 25, 14,6 Gramm (Sextans?), bärtiger Zeus / Nike, Trophäe krönend, ss.
aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.