Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 504

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 506

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Ergebnis: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Positions-Nr.: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Ergebnis: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 505

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Ergebnis: 40 EUR

zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.


Positions-Nr.: 509

Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,

Ergebnis: 40 EUR

Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Ergebnis: 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 510

Tafelwaage mit schönem Grotesken-Corpus,

Ergebnis: 51 EUR

Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...