Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
152 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3083

Römische Provinzialprägung/Bythinien, Nicaea - Konvolut von 4

Ergebnis: 15 EUR

AE Prägungen unter Kaiser Severus, s/ss


Positions-Nr.: 3071

Sizilien, Lipara (Lipari) - Tetras, 420 - 400 v. Chr., 2 x Hemilitron

Ergebnis: 20 EUR

Bronzen (2,6 + 2,7 Gramm), 6 Punkte, s/ss


Positions-Nr.: 3110

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 20 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.


Positions-Nr.: 3061

Kleines Konvolut "Crispina"-Bronzen (Gattin des Commodus) aus der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 30 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2. Jh.n.Chr., Av: Büste der Crispina, CRISPINA AVGVSTA, Rv: Laetita stehend, Legende unleserlich, s, stark berieben. Weiteres! Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3138

Ansbach-Euro, streng limitierte Auflage, selten.

Ergebnis: 35 EUR

1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st


Positions-Nr.: 3085

Interessantes Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 45 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Iulia Mamea, Rv: Sitzende Venus n.l., VENVS FELIX SC, s., Patina, stark berieben, stellenweise korrodiert. Dazu Weiteres. Erh...


Positions-Nr.: 3020

Cook Islands - Proof Set, 1979, bestehend aus

Ergebnis: 45 EUR

5 und 1 Dollars sowie 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent im Originaletui. Prooflike.


Positions-Nr.: 3101

Konvolut Antiken aus der Zeit der Soldatenkaiser - dabei z.B.

Ergebnis: 50 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...


Positions-Nr.: 3130

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - mit z. B.

Ergebnis: 50 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3093

Mehrteiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 55 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Elagabal, IMP ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Opfernder Kaiser n.l., INVICTVS SACERDOS AVG, s., berieben, korrodiert, z.T, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt s...


Positions-Nr.: 3091

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.H. 3.Jh.n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.l., IVLIA MAESA AVG, Rv: Felicitas stehend n.l., SAECVLI FELICITAS, ss., Patina, leicht berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unter...


Positions-Nr.: 3013

GOLD und SILBER,

Ergebnis: 60 EUR

3 Kleinmünzen und zwei gehenkelte Silberbarren, insgesamt ca. 1,5 Gramm Au fein, 20 Ag fein.


Positions-Nr.: 3035

Australien - 9 x 10 Dollars mit

Ergebnis: 66 EUR

Northern territory 1992, Coat of Arms New South Wales 1987, Victoria 1985, Australian Capital Territory 1993, Tasmania 1991, Western Australia 1990, 10 Dollars 1988, South Australia 1986 und Queenslan...


Positions-Nr.: 3002

Kanada - Konvolut 11 x Can Dollars in Schatulle,

Ergebnis: 70 EUR

Jg. 1971, 72, 73 (2x), 74, 75,76, 77, 79, 80, 81. Dazu Medaille. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3143

Kleines Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit - wie z.B.

Ergebnis: 75 EUR

1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3032

BRD - 1995 Kursmünzensatz in PP

Ergebnis: 80 EUR

alle Prägeanstalten A/D/F/G/J.


Positions-Nr.: 3082

Griechenland / Athen - Zusammenstellung von ca. 20

Ergebnis: 80 EUR

Kleinmünzen, ca. aus dem Zeitraum 490 - 83 vor Christus, mit alten Bestimmungen, am besten besichtigen, Erhaltungen s teils bis ss.


Positions-Nr.: 3084

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 90 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste der Iulia Domna, IVLIA AVGVSTA, Rv: Sitzende Fortuna n.l., FORTVNAE FELICI, s-ss., Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschied...


Positions-Nr.: 3116

Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3. Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 90 EUR

Volusianus, Av: Kopf des Volusianus mit Strahlenkrone n.r., IMP CAES C VIB VOLVSIANO AVG, Rv: Volusianus n.l. opfernd, P M TR P IIII COS II, ss., Patina. Zudem mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3021

DR/SILBER - 9 x 2 RM und 9 x 5 RM,

Ergebnis: 90 EUR

u.a 5 DM Garnisonskirche 1934 und 1935, insg. 157,5 g SILBER fein. Erhaltung unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3019

Die kleinsten Goldmünzen der Welt,

Ergebnis: 90 EUR

4 Ausgaben mit insgesamt knapp 2,5 Gramm fein.


Positions-Nr.: 3099

Zusammenstellung Antiken aus der Zeit der römischen Soldatenkaiser - z. B. mit

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des Maximinus, Rv: Victoria n.r. laufend, ss., Patina, roter Fleck. Dazu Weiteres. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3069

Griechisch / Römisch, Syrakus (Syracusa) - ca. 25 Kleinbronzen,

Ergebnis: 100 EUR

jeweils mit alten Bestimmungszetteln, meist aus der römischen Zeit nach 212 v. Chr., Erhalt verschieden, aber nie besser als ss.


Positions-Nr.: 3089

Münzturm mit u.a. Gedenkrubel oder Kursgeld Russland,

Ergebnis: 100 EUR

Silberunzen USA Liberty, 1/4 Unze Plata Mexiko Chaac-Mool 1994, Mondmedaillen Silber, weitere Silbermedaillen oder CuNi Medaillen. Bitte ansehen!