Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Ohrhänger m. 4 Diam. zus. ca. 1,6 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

untereinander angeordnet kl. Diam. WEIß - LGW / SI, gr. Diam. GET / VS - SI, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Zargenfassung verziert mit floralen Ornamenten, RG 14K / Silber. L: ca. 17 mm,...


Positions-Nr.: 26

Ohrhänger m. 2 Muschelkameen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.


Positions-Nr.: 27

Aquamarincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 3.120 EUR

1 Aquamarin von ca. 15 ct. mit feinen Wachstumsmerkmalen, 11 Diamanten im Alt- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,50 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 41,5 cm, Anhänger um 1920, ...


Positions-Nr.: 28

Aquamarinring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

1 Aquamarin von ca. 9,8 ct., 18 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, um 1930, deutliche Tragespuren am Stein und Ring.


Positions-Nr.: 29

Damenring mit Rubin und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

1 Rubin von ca. 0,45 ct., 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, RW 52,5, um 1960, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 30

Damenring mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

wohl Zuchtperle von ca. 8 mm, 22 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 31

Diamantbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0,60 ct. (SI2), 9 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. (VSI) und 55 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 1,10 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, all...


Positions-Nr.: 32

Diamantring Art Déco um 1925 - 1930,

Ergebnis: 1.200 EUR

21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.


Positions-Nr.: 33

Damenring mit feiner Akoyaperle,

Ergebnis: 720 EUR

1 Zuchtperle von ca. 9,5 mm mit roséfarbenem Oberton und sehr gutem Lüster, Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., SI, WEIß (H), GG 18K (teils satiniert), RW 55, um 2000, sehr guter Zustand, Perle mit mini...


Positions-Nr.: 34

Ohrhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 4.950 EUR

mittig 2 große Altschliffdiam. zus. ca. 2,4 ct LGW - GW / PI 1 umgeben von insges. 28 Altschliffdiam. zus. ca. 2,7 ct in RG / GG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 24 mm, B: ca. 15 mm. Hochwertige Schmuck...


Positions-Nr.: 35

ART DECO Damenring m. 1 Altschliffdiam.

Ergebnis: 2.550 EUR

ca. 1,3 ct LGW / PI 1 sowie seitlich 6 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct, floraler Dekor mit feinen Millegriffesverzierungen, GG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Tragespuren, Teile d. Zargenfassung fehl...


Positions-Nr.: 36

Brosche in oktogonaler Form ausgefasst m. Saphiren

Ergebnis: 1.100 EUR

(tlw. synth.) begleitet von Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct in GG 14K, Schauseite Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Maße ca. 22 x 20 mm. Oberteil wohl Art Déco, Umarbeitung aus anderem ...


Positions-Nr.: 37

Collier besetzt mit 1 Brillant ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

LGW (J)/ SI. GG 18K. Rundankerkette Länge ca. 45,5 cm.


Positions-Nr.: 38

Damenring m. großem, grünem Jadecabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

(ca. 24,5 x 18 mm) umgeben von einem üppigen Ornament- und einem feinen Kordeldrahtrahmen in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 39

CHOPARD Armband "Happy Diamonds - I love you"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

1 Brillant 0,05 ct, FW / LR, im Schriftzug 35 Diamanten zus. ca. 0,28 ct. GG 18K. Länge ca. 19,5 cm. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 40

SCHILLING Diamant-Solitärring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

mit 1 Brillant von 1,104 ct., VS2, LGW (I), keine Fluoreszenz, WG 14K, RW 53, mit DPL Zertifikat, guter Zustand, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 41

Platincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zahlreiche Diamanten im Rosen- und Altschliff, runder Anhänger vermutlich später ergänzt, Platin, teils mit Gelbgold verlötet, Kette Silber/Platin-Legierung, Kettenlänge ca. 46,5 cm, Anhänger ca. 5 cm...


Positions-Nr.: 42

Diamant-Solitär Ring

Ergebnis: 3.600 EUR

mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2,4 ct., SI2, GET (M), Fluoreszenz: medium, GG 14K, RW 55, 2. H. 20. Jh., Facettkanten leicht berieben, mit Expertise von 1987, Ring mit altersüblichen Tragespuren.


Positions-Nr.: 43

CARTIER Trinity Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.000 EUR

Knotenmuster, Gold Tricolor 18K, schweizer Garantiemarke, nummeriert "B23869", Länge ca. 2,5 cm, nur geringe Tragespuren, inkl. Etui und Zertifikat von 1992.


Positions-Nr.: 44

CARTIER Panther Ohrclips

Ergebnis: 3.400 EUR

mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, nummeriert "489", Länge ca. 2,5 cm, geringe Tragespuren, ein Stein leicht bestoßen, mit Zertifika...


Positions-Nr.: 45

Damenring mit Südseeperle und Diamanten,

Ergebnis: 720 EUR

Zuchtperle von ca. 14,5 mm, tropfenförmig, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 46

VICTOR MAYER FABERGÉ Medaillon,

Ergebnis: 1.680 EUR

guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

Perlenkette mit Pantherschließe,

Ergebnis: 3.200 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 2,9 - 3,4 mm, 8-reihig, guter Lüster, Schließe besetzt mit ca. 35 Saphircarrés von zus. ca. 1,4 ct., 2 Smaragde, ca. 100 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct., GG 18K, Länge ca. 38...


Positions-Nr.: 48

SCHILLING Armband mit Amethyst und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 35 ct., 36 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, getrepptes Mittelteil, 3-reihiges Schlangenkettenband, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwerti...