Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 62

Designerring mit Südseeperle und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €


Positions-Nr.: 63

Ring mit Amethyst 8,4 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.


Positions-Nr.: 74

GÜNTER KRAUSS Kette mit Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 87

Außergewöhnliche Butterscotch Bernstein Kugelkette

Ergebnis: 6.500 EUR

teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.


Positions-Nr.: 88

Bernsteinarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.


Positions-Nr.: 91

GÜNTER KRAUSS Ring mit Heliodor ca. 9 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.


Positions-Nr.: 112

Unikat von Kristine Lorber: Halsschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.


Positions-Nr.: 142

Ohrstecker (Paar) mit Brillantbesatz

Ergebnis: 890 EUR

zus. ca. 0,8 ct., WEIß - LGW / VS - SI diverse Größen in Zargen und Krappenfassung. WG 18K, im Samtetui. Neuwertig.


Positions-Nr.: 145

Außergewöhnlicher Armreif in Form einer Spirale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 29.900 EUR

Brillanten zus. ca. 4,2 ct., WEIß (H)/ VVS, 1 Rubellit ca. 30 ct., 1 grüner Turmalin ca. 30 ct., PLATIN mattiert, D: ca. 6,5 cm, Einzelanfertigung, Turmaline mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 146

MAX KEMPER Ring mit 1 Rubellit, ca. 10 ct. und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.900 EUR

1 grünen Turmalin ca. 10 ct., beide im Treppenschliff. Brill. zus. ca. 0,18 ct., WEIß (H)/ VS, PLATIN 950, RW: 56 / 57. Turmaline mit Gebrauchsspuren. Einzelanfertigung.


Positions-Nr.: 166

Damenring mit ausgefallener Tahitiperle

Ergebnis: 900 EUR

in roségrauer Farbe von ca. 13,3 mm, GG / WG 18K, RW 52, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 173

JACOBI Anhänger Aquamarin 25,78 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

rechteckig im Treppen/Sternschliff fac., gefasst in WG 18K, an einem Platin Spiralcollier von BUNZ. Anbei Zertifikat und aktuelle WBW-Schätzung von 7000,-€. Hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 174

Ausgefallene Designerbrosche mit einem Verdelith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.