Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5

Kreuzanhänger mit 15 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

begleitet von 4 sternförm. angeordneten Diamantrosen sowie 3 Diamantrosen in einer abnehmbaren Clipanhängeröse zus. ca. 4,8 ct in GG 8K, Streben tlw. schwarz emailliert. Wohl um 1880 gefertigt, Anhäng...


Positions-Nr.: 6

ART DÉCO zartes Collier

Ergebnis: 750 EUR

mit Diamanten; feine Ankerkette mit Mittelteil in Blütenform mit 2 mehrgliedrigen Abhängern, GG ca.14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: 38/43 cm, schöner Erhalt, im Originaletui.


Positions-Nr.: 13

Damenring m. Diamantrosen u. Rubinen

Ergebnis: 250 EUR

(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 22

Brosche / Anhänger "2 bekrönte Herzen"

Ergebnis: 219,99 EUR

ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.


Positions-Nr.: 23

BOUCHERON schöne Puderdose mit Schmetterlingsmotiv

Ergebnis: 1.600 EUR

auf Blüten, fein gravierte Details, Motiv vor einem Spiegel montiert, besetzt m. Rubincabochons zus. ca. 0,3 ct in Zargenfassungen, Gehäuse linear u. schachbrettartig graviert, Silber kombiniert m. RS...


Positions-Nr.: 24

Collier m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 1.080 EUR

(ca. 20 x 11 mm) im Mittelteil, davon ausgehend 2 linear angeordnete Stränge aus insges. 12 Saphircarrés zus. ca. 0,6 ct umgeben von 12 Achtkandiam. zus. ca. 0,1 ct an einer Kette aus stabförm. Elemen...


Positions-Nr.: 25

Ohrhänger m. 4 Diam. zus. ca. 1,6 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

untereinander angeordnet kl. Diam. WEIß - LGW / SI, gr. Diam. GET / VS - SI, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Zargenfassung verziert mit floralen Ornamenten, RG 14K / Silber. L: ca. 17 mm,...


Positions-Nr.: 26

Ohrhänger m. 2 Muschelkameen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.


Positions-Nr.: 32

Diamantring Art Déco um 1925 - 1930,

Ergebnis: 1.200 EUR

21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.


Positions-Nr.: 34

Ohrhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 4.950 EUR

mittig 2 große Altschliffdiam. zus. ca. 2,4 ct LGW - GW / PI 1 umgeben von insges. 28 Altschliffdiam. zus. ca. 2,7 ct in RG / GG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 24 mm, B: ca. 15 mm. Hochwertige Schmuck...


Positions-Nr.: 35

ART DECO Damenring m. 1 Altschliffdiam.

Ergebnis: 2.550 EUR

ca. 1,3 ct LGW / PI 1 sowie seitlich 6 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct, floraler Dekor mit feinen Millegriffesverzierungen, GG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Tragespuren, Teile d. Zargenfassung fehl...


Positions-Nr.: 36

Brosche in oktogonaler Form ausgefasst m. Saphiren

Ergebnis: 1.100 EUR

(tlw. synth.) begleitet von Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct in GG 14K, Schauseite Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Maße ca. 22 x 20 mm. Oberteil wohl Art Déco, Umarbeitung aus anderem ...


Positions-Nr.: 76

Medaillon mit feiner Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.


Positions-Nr.: 93

Kleiner Anhänger m. Kükenmotiv

Ergebnis: 300 EUR

in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, RG 14K. Um 1900. D: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 111

Anhänger mit einem feinen Edelopal

Ergebnis: 1.300 EUR

umrahmt von kleinen Halbperlen im Verlauf und 7 Diam. im Altschliff zus. ca. 0,45 ct., mittlerer Farb-, Reinheitsgrad. Rosegold 14K, Anhängerschlaufe in GG 14K (nachträglich angebracht).


Positions-Nr.: 113

Collier mit Opalkamee "Frauenkopf"

Ergebnis: 850 EUR

mit 9 Brill. zus. ca. 0,09 ct., W / SI, 4 oval fac. Rubine (Steine min. TS) RG 14K, feine Handarbeit. An einer Kette GG 14K, L: ca. 40,5 cm.


Positions-Nr.: 168

Art-Déco Ring mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 1.300 EUR

4 große Diamanten im modernen Altschliff von zus. ca. 0,9 ct., VSI - P1, WEIß (H) - GW (L), 12 Diamantrosen, 1 Smaragd von ca. 0,20 ct., Platin (Ringkopf) und WG 14K (Ringschiene), RW 44, 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 170

Anhänger mit Amethyst und Perlen,

Ergebnis: 390 EUR

Amethyst von ca. 5 ct. im Bufftop-Schliff, 14K GG feinvergoldet, Länge ca. 4,5 cm, um 1900, Anhängeröse stark abgenutzt, leichte Kratzer auf dem Amethyst, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 171

Belle Epoque Schmuckanhänger

Ergebnis: 1.000 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., kleine Perlen, 1 kleine Perle ersetzt, Anhänger mit Zuchtperle von ca. 7,7 mm, GG 14K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Öse mit deutlichen Tragespuren, ansonsten...