Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

3 Broschen "Fliegen"

Ergebnis: 950 EUR

in verschiedenen Größen, GG 18K, Nadeln WG, Flügel zum Teil beweglich, kl. Saphire als Augen, plastische, detailreiche Gestaltung m. fein strukturierten Oberflächen. Frankreich, wohl 1950er Jahre. Maß...


Positions-Nr.: 2

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd ca. 1,5 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

sowie 4 Brillanten u. 9 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,7 ct, FW - WEIß (H-G) / VS (o. besser). PLATIN. Ringgröße ca. 58. Etui anbei.


Positions-Nr.: 3

MAX KEMPER auffälliger Damenring m. 1 Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(ca. 15 mm) im gemischten Schliff, Oberseite Cabochon, Unterteil facettiert, Platin m. Feingoldeinlage, gute, solide Verarbeitung. RW: ca. 55.


Positions-Nr.: 4

CARTIER Armreif "Panthère de Cartier"

Ergebnis: 24.000 EUR

mit charakteristischem Pantherkopfmotiv, Details aus Smaragden, Onyxen u. zahlreichen Brillanten zus. ca. 4 ct von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K. U: ca. 17 cm, seitlich aufklappbar. Aktueller ...


Positions-Nr.: 5

Kreuzanhänger mit 15 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

begleitet von 4 sternförm. angeordneten Diamantrosen sowie 3 Diamantrosen in einer abnehmbaren Clipanhängeröse zus. ca. 4,8 ct in GG 8K, Streben tlw. schwarz emailliert. Wohl um 1880 gefertigt, Anhäng...


Positions-Nr.: 6

ART DÉCO zartes Collier

Ergebnis: 750 EUR

mit Diamanten; feine Ankerkette mit Mittelteil in Blütenform mit 2 mehrgliedrigen Abhängern, GG ca.14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: 38/43 cm, schöner Erhalt, im Originaletui.


Positions-Nr.: 7

Ring mit feinem grünen Turmalin

Ergebnis: 600 EUR

oval fac. ca. 2,3 ct., umkränzt von 18 Brillanten, zus. ca. 0,27 ct, W - LGW (H-I)/ VS - SI. GG 18K, RW 53, bester Erhalt!


Positions-Nr.: 8

Feine Brosche

Ergebnis: 750 EUR

üppig bes. mit Akoya-Zuchtperlen, rundfac. Amethysten und Türkis-Navettecabochons. WG 14K mit Doppelnadel, edle Juwelenarbeit 1960er Jahre, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 9

1 loser Brillant 2,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

FEINES WEIß (G) / VS 2 (lt. DPL Expertise). DPL Expertise TM 697 (1/2018) sowie Expertise vom Institut für Edelsteinuntersuchung anbei.


Positions-Nr.: 10

GÜNTER KRAUSS Collier aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 1.100 EUR

im Verlauf (ca. 9,6-13,2 mm) mit 4 goldenen Elementen darunter 1 Gewinde-Schließe GG 18K, bez. "GK". L: ca. 54cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 11

C. DIOR feine Brosche m. Vogelpaar

Ergebnis: 2.000 EUR

besetzt m. Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,55 ct von guter Farbe und Reinheit sowie Details aus Smaragd, Amethyst u. Zuchtperlen, in GG 18K. Maße ca. 49 x 38 mm. Punziert "C Dior", "D...


Positions-Nr.: 12

Manschettenknöpfe m. ovalem Saphircabochon

Ergebnis: 1.300 EUR

(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 13

Damenring m. Diamantrosen u. Rubinen

Ergebnis: 250 EUR

(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 14

FABERGÉ by Victor Mayer grün emaillierter Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

mit Kleeblattmotiv ausgefasst m. 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. Punziert "Fabergé 64 / 100". Original Etui u. Zertifikat anbei. Email tlw. verletzt / abgeblättert. Ei ...


Positions-Nr.: 15

Blütenzweigbrosche "Rose"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit Details aus rundfac. Saphiren zus. ca. 4,7 ct sowie Achtkantdiam. zus. ca. 1,3 ct in GG 18K, tlw. rhodiniert, schöne halbplastische Darstellung. Maße ca. 5 x 5,5 cm. Etui anbei. Tragespuren, Stein...


Positions-Nr.: 16

Blütenbrosche in leicht geschwungener Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

m. Details aus ovalfac. Rubinen zus. ca. 2,2ct (tlw. beh.) ausgefasst m. ca. 58 Brillanten u. 1 Achtkantdiam. zus. ca. 1,2ct in WG 14K. Maße ca. 47 x 33mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 17

Brosche "Feuerwerk" mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct LGW / PI 1 davon strahlenförm. ausgehend 13 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct WEIß - GET / SI - PI, dazwischen weitere, kleinere Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, WG 18K. Maße ...


Positions-Nr.: 18

Stabbrosche m. Diamantbesatz zus. ca. 2,1 ct

Ergebnis: 2.000 EUR

LGW - GET / VS - SI, mittig 4 Diam. im Übergangsschliff umgeben von leicht geschwungenen Blattelementen mit Millegriffesverzierung, ausgefasst m. insges. 18 Achtkantdiam., WG 18K. Maße ca. 55 x 18 mm....


Positions-Nr.: 19

Zweigbrosche ausgefasst m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 4,2 ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 18K, schöne, dynamische Form mit bewegt erscheinenden Details, feine Millegriffesverzierung, solide Verarbeitung. Maße ca....


Positions-Nr.: 20

VAN CLEEF & ARPELS schönes Schmuckset

Ergebnis: 15.000 EUR

bestehend aus 1 Armband, Geflecht in Form eines Gürtels u. 1 Paar Kleiderclips besetzt m. insges. 28 Türkiscabochons sowie 54 Diam. im Alt-, Achtkant- u. Sechzehnkant-Schliff. zus. ca. 3 ct WEIß (H) /...


Positions-Nr.: 21

Damenschmuckuhr m. 24 Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI gearbeitet in RSG 18K u. Platin, Gehäuse gehalten von zwei nach oben ausladenden, volutenförm. Elementen, Armband in Schlangenkettenmuster mit Klappschließe, Han...


Positions-Nr.: 22

Brosche / Anhänger "2 bekrönte Herzen"

Ergebnis: 219,99 EUR

ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.


Positions-Nr.: 23

BOUCHERON schöne Puderdose mit Schmetterlingsmotiv

Ergebnis: 1.600 EUR

auf Blüten, fein gravierte Details, Motiv vor einem Spiegel montiert, besetzt m. Rubincabochons zus. ca. 0,3 ct in Zargenfassungen, Gehäuse linear u. schachbrettartig graviert, Silber kombiniert m. RS...


Positions-Nr.: 24

Collier m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 1.080 EUR

(ca. 20 x 11 mm) im Mittelteil, davon ausgehend 2 linear angeordnete Stränge aus insges. 12 Saphircarrés zus. ca. 0,6 ct umgeben von 12 Achtkandiam. zus. ca. 0,1 ct an einer Kette aus stabförm. Elemen...