Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

3 Broschen "Fliegen"

Ergebnis: 950 EUR

in verschiedenen Größen, GG 18K, Nadeln WG, Flügel zum Teil beweglich, kl. Saphire als Augen, plastische, detailreiche Gestaltung m. fein strukturierten Oberflächen. Frankreich, wohl 1950er Jahre. Maß...


Positions-Nr.: 2

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd ca. 1,5 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

sowie 4 Brillanten u. 9 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,7 ct, FW - WEIß (H-G) / VS (o. besser). PLATIN. Ringgröße ca. 58. Etui anbei.


Positions-Nr.: 3

MAX KEMPER auffälliger Damenring m. 1 Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(ca. 15 mm) im gemischten Schliff, Oberseite Cabochon, Unterteil facettiert, Platin m. Feingoldeinlage, gute, solide Verarbeitung. RW: ca. 55.


Positions-Nr.: 4

CARTIER Armreif "Panthère de Cartier"

Ergebnis: 24.000 EUR

mit charakteristischem Pantherkopfmotiv, Details aus Smaragden, Onyxen u. zahlreichen Brillanten zus. ca. 4 ct von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K. U: ca. 17 cm, seitlich aufklappbar. Aktueller ...


Positions-Nr.: 5

Kreuzanhänger mit 15 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

begleitet von 4 sternförm. angeordneten Diamantrosen sowie 3 Diamantrosen in einer abnehmbaren Clipanhängeröse zus. ca. 4,8 ct in GG 8K, Streben tlw. schwarz emailliert. Wohl um 1880 gefertigt, Anhäng...


Positions-Nr.: 6

ART DÉCO zartes Collier

Ergebnis: 750 EUR

mit Diamanten; feine Ankerkette mit Mittelteil in Blütenform mit 2 mehrgliedrigen Abhängern, GG ca.14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: 38/43 cm, schöner Erhalt, im Originaletui.


Positions-Nr.: 7

Ring mit feinem grünen Turmalin

Ergebnis: 600 EUR

oval fac. ca. 2,3 ct., umkränzt von 18 Brillanten, zus. ca. 0,27 ct, W - LGW (H-I)/ VS - SI. GG 18K, RW 53, bester Erhalt!


Positions-Nr.: 8

Feine Brosche

Ergebnis: 750 EUR

üppig bes. mit Akoya-Zuchtperlen, rundfac. Amethysten und Türkis-Navettecabochons. WG 14K mit Doppelnadel, edle Juwelenarbeit 1960er Jahre, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 9

1 loser Brillant 2,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

FEINES WEIß (G) / VS 2 (lt. DPL Expertise). DPL Expertise TM 697 (1/2018) sowie Expertise vom Institut für Edelsteinuntersuchung anbei.


Positions-Nr.: 10

GÜNTER KRAUSS Collier aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 1.100 EUR

im Verlauf (ca. 9,6-13,2 mm) mit 4 goldenen Elementen darunter 1 Gewinde-Schließe GG 18K, bez. "GK". L: ca. 54cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 11

C. DIOR feine Brosche m. Vogelpaar

Ergebnis: 2.000 EUR

besetzt m. Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,55 ct von guter Farbe und Reinheit sowie Details aus Smaragd, Amethyst u. Zuchtperlen, in GG 18K. Maße ca. 49 x 38 mm. Punziert "C Dior", "D...


Positions-Nr.: 12

Manschettenknöpfe m. ovalem Saphircabochon

Ergebnis: 1.300 EUR

(ca. 7,5 x 5,5 mm) in WG 18K. Schöne Einzelanfertigung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 13

Damenring m. Diamantrosen u. Rubinen

Ergebnis: 250 EUR

(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 14

FABERGÉ by Victor Mayer grün emaillierter Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

mit Kleeblattmotiv ausgefasst m. 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. Punziert "Fabergé 64 / 100". Original Etui u. Zertifikat anbei. Email tlw. verletzt / abgeblättert. Ei ...


Positions-Nr.: 15

Blütenzweigbrosche "Rose"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

mit Details aus rundfac. Saphiren zus. ca. 4,7 ct sowie Achtkantdiam. zus. ca. 1,3 ct in GG 18K, tlw. rhodiniert, schöne halbplastische Darstellung. Maße ca. 5 x 5,5 cm. Etui anbei. Tragespuren, Stein...


Positions-Nr.: 16

Blütenbrosche in leicht geschwungener Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.860 EUR

m. Details aus ovalfac. Rubinen zus. ca. 2,2ct (tlw. beh.) ausgefasst m. ca. 58 Brillanten u. 1 Achtkantdiam. zus. ca. 1,2ct in WG 14K. Maße ca. 47 x 33mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 17

Brosche "Feuerwerk" mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,9 ct LGW / PI 1 davon strahlenförm. ausgehend 13 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct WEIß - GET / SI - PI, dazwischen weitere, kleinere Brillanten von zus. ca. 1,6 ct, WG 18K. Maße ...


Positions-Nr.: 18

Stabbrosche m. Diamantbesatz zus. ca. 2,1 ct

Ergebnis: 2.000 EUR

LGW - GET / VS - SI, mittig 4 Diam. im Übergangsschliff umgeben von leicht geschwungenen Blattelementen mit Millegriffesverzierung, ausgefasst m. insges. 18 Achtkantdiam., WG 18K. Maße ca. 55 x 18 mm....


Positions-Nr.: 19

Zweigbrosche ausgefasst m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 4,2 ct FW - WEIß / VVS - VS in WG 18K, schöne, dynamische Form mit bewegt erscheinenden Details, feine Millegriffesverzierung, solide Verarbeitung. Maße ca....


Positions-Nr.: 20

VAN CLEEF & ARPELS schönes Schmuckset

Ergebnis: 15.000 EUR

bestehend aus 1 Armband, Geflecht in Form eines Gürtels u. 1 Paar Kleiderclips besetzt m. insges. 28 Türkiscabochons sowie 54 Diam. im Alt-, Achtkant- u. Sechzehnkant-Schliff. zus. ca. 3 ct WEIß (H) /...


Positions-Nr.: 21

Damenschmuckuhr m. 24 Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI gearbeitet in RSG 18K u. Platin, Gehäuse gehalten von zwei nach oben ausladenden, volutenförm. Elementen, Armband in Schlangenkettenmuster mit Klappschließe, Han...


Positions-Nr.: 22

Brosche / Anhänger "2 bekrönte Herzen"

Ergebnis: 219,99 EUR

ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.


Positions-Nr.: 23

BOUCHERON schöne Puderdose mit Schmetterlingsmotiv

Ergebnis: 1.600 EUR

auf Blüten, fein gravierte Details, Motiv vor einem Spiegel montiert, besetzt m. Rubincabochons zus. ca. 0,3 ct in Zargenfassungen, Gehäuse linear u. schachbrettartig graviert, Silber kombiniert m. RS...


Positions-Nr.: 24

Collier m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 1.080 EUR

(ca. 20 x 11 mm) im Mittelteil, davon ausgehend 2 linear angeordnete Stränge aus insges. 12 Saphircarrés zus. ca. 0,6 ct umgeben von 12 Achtkandiam. zus. ca. 0,1 ct an einer Kette aus stabförm. Elemen...


Positions-Nr.: 25

Ohrhänger m. 4 Diam. zus. ca. 1,6 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

untereinander angeordnet kl. Diam. WEIß - LGW / SI, gr. Diam. GET / VS - SI, umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Zargenfassung verziert mit floralen Ornamenten, RG 14K / Silber. L: ca. 17 mm,...


Positions-Nr.: 26

Ohrhänger m. 2 Muschelkameen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.


Positions-Nr.: 27

Aquamarincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 3.120 EUR

1 Aquamarin von ca. 15 ct. mit feinen Wachstumsmerkmalen, 11 Diamanten im Alt- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,50 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 41,5 cm, Anhänger um 1920, ...


Positions-Nr.: 28

Aquamarinring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.100 EUR

1 Aquamarin von ca. 9,8 ct., 18 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, um 1930, deutliche Tragespuren am Stein und Ring.


Positions-Nr.: 29

Damenring mit Rubin und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

1 Rubin von ca. 0,45 ct., 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, RW 52,5, um 1960, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 30

Damenring mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 850 EUR

wohl Zuchtperle von ca. 8 mm, 22 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 31

Diamantbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0,60 ct. (SI2), 9 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. (VSI) und 55 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 1,10 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, all...


Positions-Nr.: 32

Diamantring Art Déco um 1925 - 1930,

Ergebnis: 1.200 EUR

21 Brillanten von zus. ca. 2 ct., VVS - VS/ FW - WEIß (G-H), Ringkopf, -schultern aus Platin, Schiene sekundär WG 14K.


Positions-Nr.: 33

Damenring mit feiner Akoyaperle,

Ergebnis: 720 EUR

1 Zuchtperle von ca. 9,5 mm mit roséfarbenem Oberton und sehr gutem Lüster, Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., SI, WEIß (H), GG 18K (teils satiniert), RW 55, um 2000, sehr guter Zustand, Perle mit mini...


Positions-Nr.: 34

Ohrhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 4.950 EUR

mittig 2 große Altschliffdiam. zus. ca. 2,4 ct LGW - GW / PI 1 umgeben von insges. 28 Altschliffdiam. zus. ca. 2,7 ct in RG / GG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 24 mm, B: ca. 15 mm. Hochwertige Schmuck...


Positions-Nr.: 35

ART DECO Damenring m. 1 Altschliffdiam.

Ergebnis: 2.550 EUR

ca. 1,3 ct LGW / PI 1 sowie seitlich 6 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct, floraler Dekor mit feinen Millegriffesverzierungen, GG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Tragespuren, Teile d. Zargenfassung fehl...


Positions-Nr.: 36

Brosche in oktogonaler Form ausgefasst m. Saphiren

Ergebnis: 1.100 EUR

(tlw. synth.) begleitet von Diamantrosen zus. ca. 0,8 ct in GG 14K, Schauseite Platin umgeben von feinen Millegriffesverzierungen. Maße ca. 22 x 20 mm. Oberteil wohl Art Déco, Umarbeitung aus anderem ...


Positions-Nr.: 37

Collier besetzt mit 1 Brillant ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

LGW (J)/ SI. GG 18K. Rundankerkette Länge ca. 45,5 cm.


Positions-Nr.: 38

Damenring m. großem, grünem Jadecabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

(ca. 24,5 x 18 mm) umgeben von einem üppigen Ornament- und einem feinen Kordeldrahtrahmen in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 39

CHOPARD Armband "Happy Diamonds - I love you"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

1 Brillant 0,05 ct, FW / LR, im Schriftzug 35 Diamanten zus. ca. 0,28 ct. GG 18K. Länge ca. 19,5 cm. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 40

SCHILLING Diamant-Solitärring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.080 EUR

mit 1 Brillant von 1,104 ct., VS2, LGW (I), keine Fluoreszenz, WG 14K, RW 53, mit DPL Zertifikat, guter Zustand, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 41

Platincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zahlreiche Diamanten im Rosen- und Altschliff, runder Anhänger vermutlich später ergänzt, Platin, teils mit Gelbgold verlötet, Kette Silber/Platin-Legierung, Kettenlänge ca. 46,5 cm, Anhänger ca. 5 cm...


Positions-Nr.: 42

Diamant-Solitär Ring

Ergebnis: 3.600 EUR

mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2,4 ct., SI2, GET (M), Fluoreszenz: medium, GG 14K, RW 55, 2. H. 20. Jh., Facettkanten leicht berieben, mit Expertise von 1987, Ring mit altersüblichen Tragespuren.


Positions-Nr.: 43

CARTIER Trinity Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.000 EUR

Knotenmuster, Gold Tricolor 18K, schweizer Garantiemarke, nummeriert "B23869", Länge ca. 2,5 cm, nur geringe Tragespuren, inkl. Etui und Zertifikat von 1992.


Positions-Nr.: 44

CARTIER Panther Ohrclips

Ergebnis: 3.400 EUR

mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, nummeriert "489", Länge ca. 2,5 cm, geringe Tragespuren, ein Stein leicht bestoßen, mit Zertifika...


Positions-Nr.: 45

Damenring mit Südseeperle und Diamanten,

Ergebnis: 720 EUR

Zuchtperle von ca. 14,5 mm, tropfenförmig, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 46

VICTOR MAYER FABERGÉ Medaillon,

Ergebnis: 1.680 EUR

guillochiert und blau emailliert, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Nr. 62/300, Durchmesser ca. 3 cm, um 2000, rückseitig Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

Perlenkette mit Pantherschließe,

Ergebnis: 3.200 EUR

Akoya-Zuchtperlen von ca. 2,9 - 3,4 mm, 8-reihig, guter Lüster, Schließe besetzt mit ca. 35 Saphircarrés von zus. ca. 1,4 ct., 2 Smaragde, ca. 100 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct., GG 18K, Länge ca. 38...


Positions-Nr.: 48

SCHILLING Armband mit Amethyst und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 35 ct., 36 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, getrepptes Mittelteil, 3-reihiges Schlangenkettenband, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwerti...


Positions-Nr.: 49

SCHILLING Collier mit Amethyst und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 30 ct., 44 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, hochbauendes Mittelteil, 2-reihige Schlangenkette, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwertige Ver...


Positions-Nr.: 50

Stabbrosche mit zahlreichen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zentraler Stein 1,13 ct. (grav.), 12 weitere Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (grav.), VS - VVS, GW (K) - GET (M), WG 18K, Länge ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr feine Handarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 51

Paar Ohrhänger mit 18 Brillanten

Ergebnis: 3.000 EUR

von zus. ca. 3,6 ct., VVS - VS, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, Länge ca. 3,5 cm, sehr feine Juweliersarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 52

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

von insg. 14,38 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), zentral ein Brillant von ca. 0,41 ct., Fancy Brownish Yellow (verm. beh.), Doppelnadelung WG 18K, Brosche Platin, nummeriert "2658-36", französische Gar...


Positions-Nr.: 53

GÜBELIN herrschaftliches Sternsaphircollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 13,7 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), 1 schwarzer Sternsaphirtropfen von 30,35 ct., Pt 950, Schließe WG 18K, signiert "Gübelin", nummeriert "69A-223" sowie "63-06...


Positions-Nr.: 54

TIFFANY & Co. Ring "Paloma Picasso"

Ergebnis: 860 EUR

15 Brill. zus. ca. 0,2 ct., FW (F-G)/ VS - SI, WG 18K, RW: 54/55, 1990 sign., nahezu ungetragen, mit orig. Etui.


Positions-Nr.: 55

TIFFANY & Co. Ring "Atlas" 1995 sign.

Ergebnis: 840 EUR

mit 3 Brill. zus. ca. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, WG 18K, RW: 52, wenig getragen, Tiffanybox anbei.


Positions-Nr.: 56

Ohrclips (Paar) mit div. rundfac. Edelsteine

Ergebnis: 550 EUR

wie z.B. Amethyst, Citrin, Granat,Turmalin u. Topas (z.T. best.). RG 18K.


Positions-Nr.: 57

Brosche "Ente im Teich"

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...


Positions-Nr.: 58

Ring aus den 1930er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd ca. 2,3 ct., grav., nat. WMM, kl. Rißchen. Entouriert von 20 Brill. zus. ca. 0,2 ct., grav., in PLATIN gefasst, GG 18K, treppenförmiger Aufbau, feine Ziergra...


Positions-Nr.: 59

Anhänger mit Südsee-Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

1x boutonförmig, goldfarben D: 12,1 mm, abhängend 1 weißer Tropfen, 1 rechteckig antik fac. wohl Spessartin (Prüf.i. Fassg. nicht mögl.) umrahmt von 10 Brill., zus. ca. 0,3 ct., in guter Farbe u. Rein...


Positions-Nr.: 60

Anhänger in außergewöhnlichem Design,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 1 Saphirtropfen ca. 1,6 ct., 1 Smaragdbaguette ca. 0,5 ct., 5 Diamantcarrees, 1 Princessdiam., 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct., z.T. in PLATIN gefasst, GG 18K, Anfertigung Sentner Stgt.


Positions-Nr.: 61

Feines doppelreihiges Korallen-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

facettierte Korallenzylinder, hochwertige Mittelmeerware, nat. WMM, Schmuckschloss u. schleifenförmiges Mittelteil mit quastenförmiger Abhängung, RSG 14K, 4 goldfarb. Zwischenteile, kleine Verlängerun...


Positions-Nr.: 62

Designerring mit Südseeperle und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €


Positions-Nr.: 63

Ring mit Amethyst 8,4 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.


Positions-Nr.: 64

Art-Déco Ring mit Rubinen und Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

von ca. 0,9 ct. im ovalen Altschliff, SI2, GW (K), Rubine wohl teils synthetisch, umrandet von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., Platin/GG 14K, RW 58, 1920er Jahre, Steine und Ringschiene ...


Positions-Nr.: 65

Paar Korallen-Ohrstecker,

Ergebnis: 650 EUR

feine Edelkorallen von ca. 17 mm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand


Positions-Nr.: 66

Feines Collier mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 850 EUR

1 Peridot von ca. 1,8 ct., Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., 2 Flügelperlen, Platin/GG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 6,5 cm, 1920er Jahre, guter Zustand, Federring später erneuert.


Positions-Nr.: 67

Kreuz mit Edelsteinen, "Siebenbürgener Schmuck",

Ergebnis: 240 EUR

Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren


Positions-Nr.: 68

Goldmedaillon mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 69

SÉVIGNÉ Damenring m. großem Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Lapislazuli, kl. eingelassener Stern, ausgefasst m. Diam., GG 18K. RW: ca. 53. Innenliegende Gravur "Lucky Star" u. Herstellerpunze. WBW (2017) 4.250,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. ...


Positions-Nr.: 70

SÉVIGNÉ Damenring m. Rubinherz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR

durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...


Positions-Nr.: 71

SÉVIGNÉ Ohrclips "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...


Positions-Nr.: 72

SÉVIGNÉ auffällige Ohrclipstecker

Ergebnis: 2.160 EUR

aus fein geschnittenen Koralltropfen m. Engelsmotiv, sternförm. Aufhängung, GG 18K. L: ca. 9,5 cm, B: ca. 3,1 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 6.500,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. Leicht...


Positions-Nr.: 73

GÜNTER KRAUSS Sternbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 74

GÜNTER KRAUSS Kette mit Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 75

Großes Silberkreuz mit Granaten,

Ergebnis: 219,99 EUR

Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 76

Medaillon mit feiner Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.


Positions-Nr.: 77

Rivière-Armband mit Diamanten und Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 78

CARTIER Collier Maillon Panthère

Ergebnis: 5.200 EUR

3-reihig, mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, französische Garantiepunze, nummeriert "633398", mit Box und Zertifikat von 1991, guter getragen...


Positions-Nr.: 79

Damenring mit feinem Turmalin und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...


Positions-Nr.: 80

GÜNTER KRAUSS großer Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...


Positions-Nr.: 81

GÜNTER KRAUSS Damenring m. Smaragdeinlage

Ergebnis: 600 EUR

ca. 3,6 ct in hexagonaler Form sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (lt. Rechnung) WEIß (H) / SI- PI 1 in GG 18K, kantengerundete viereckige Ringschiene. RW: ca. 52. KP ca. 1.200,- €. Günter K...


Positions-Nr.: 82

GÜNTER KRAUSS Brosche m. 2 Smaragdeinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...


Positions-Nr.: 83

NIESSING Spannring m. 1 Diam.-Baguette

Ergebnis: 1.680 EUR

ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.


Positions-Nr.: 84

GÜNTER KRAUSS interessante Stabnadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 85

GÜNTER KRAUSS außergewöhnlicher Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.


Positions-Nr.: 86

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliche Dose

Ergebnis: 480 EUR

aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...


Positions-Nr.: 87

Außergewöhnliche Butterscotch Bernstein Kugelkette

Ergebnis: 6.500 EUR

teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.


Positions-Nr.: 88

Bernsteinarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.


Positions-Nr.: 89

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...


Positions-Nr.: 90

WELLENDORFF Ring mit Brillant

Ergebnis: 1.200 EUR

von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 91

GÜNTER KRAUSS Ring mit Heliodor ca. 9 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.


Positions-Nr.: 92

Panzerarmband m. 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 93

Kleiner Anhänger m. Kükenmotiv

Ergebnis: 300 EUR

in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, RG 14K. Um 1900. D: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 94

Damenring m. 1 Smaragd

Ergebnis: 3.000 EUR

im Oktogonalschliff ca. 4,5 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß (H) / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Kratzer an Smaragd.


Positions-Nr.: 95

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Ergebnis: 9.000 EUR

Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....


Positions-Nr.: 96

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.